Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»

Экс-голкипер «Порту» не удивится, если все три португальских клуба пройдут в полуфинал Лиги Европы

Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»
© Сергей Овчинников
Успешное выступление португальских команд в Лиге Европы-2010/2011 является подтверждением того, что профессиональный футбол в Португалии окреп в финансовом плане, а детско-юношеские школы продолжают снабжать ведущие клубы талантами, считает известный в прошлом вратарь сборной России Сергей Овчинников.
 
В четверг три клуба из Португалии успешно выступили в первых четвертьфинальных матчах Лиги Европы. «Порту» разгромил московский «Спартак» - 5:1, «Бенфика» обыграла голландский ПСВ - 4:1, а «Брага» на выезде добилась результативной ничьей с киевским «Динамо» - 1:1.
 
«Я не удивлюсь, если все три команды выйдут в полуфинал Лиги Европы, - отметил Овчинников в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Р-Спорт». - Португальский футбол сейчас окреп в финансовом плане, в ведущих клубах выступают игроки высокого уровня. А детско-юношеские школы постоянно их подпитывают талантливой молодежью».
 
Овчинников, игравший в свое время в португальских «Бенфике», «Алверке» и «Порту», напомнил, что клубы из этой страны «всегда хорошо выступали в еврокубках».
 
«Две команды как правило в каждом сезоне далеко проходили, - заметил собеседник «Р-Спорт». - «Порту» в Лиге чемпионов выступал вообще, по-моему, во всех розыгрышах, и выигрывал этот турнир. И «Бенфика» в свое время одерживала крупные победы. Сейчас вот к ним присоединилась «Брага». Так что я вижу тенденцию в этих результатах».
 
По словам Овчинникова, Португалия наряду с Голландией и странами бывшей Югославии является одним из лидеров по снабжению Европы футболистами.
 
«Я всегда говорил, что в плане детско-юношеского футбола нам есть чему у Португалии поучиться, - подчеркнул специалист. - Если мы посмотрим, сколько ежегодно появляется в Европе сильных молодых португальских футболистов, и обратим внимание на успехи молодежных сборных Португалии, то станет ясно, что эта страна - один из лидеров по снабжению Европы футбольными талантами».
 
Овчинников заметил, что исход противостояния «Порту» и «Спартака» после матча в Португалии можно считать решенным.
 
«Теоретически бывает все, но только не чудеса в футболе, - констатировал экс-вратарь сборной России. - А помочь «Спартаку» после 1:5 может только волшебство. На 99,9 процента вопрос в противостоянии решен. «Спартаку» при этом все равно есть что доказывать. Можно выиграть ответный матч, показав хороший футбол, и хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками, набрать очки в таблице коэффициентов УЕФА. Но итоговую победу такая команда, как «Порту», думаю, уже не упустит».
 
Ответная встреча между «Спартаком» и «Порту» пройдет в московских «Лужниках» 14 апреля.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    WHITEWOLF.UA
      WHITEWOLF.UA, 09.04.2011 00:52
    0
    Да, трио португальских клубов с примкнувшим к ним "Вилльяреалом" могут превратить Лигу Европы в Открытый чемпионат Пиренеев. Но младший Суркис не даст! Идя по стопам старшего брата, своего наставника и вдохновителя, вагон пушнины уже наверняка закупил.
    lvurgaft
      lvurgaft, 08.04.2011 23:07
    0
    Я вот для дорогого господина Овчинникова посчитал,сколько португальцев вчера выходило в составах Порту,Бенфики и Браги.В Браге 4,в Порту-3,в Бенфике-2!То есть из 42 игроков только 9 португальцев.Так что расцвет португальского футбола очень условный.
    classik
      classik, 08.04.2011 18:52
    0
    Я вчера увидел кучу организованных бразильцев. Какие школы? Какие собственные кадры? Это как у Шахтера учится. Купить кучу бразильцев, а молодежь дать попользоваться Ильичевцу.
    LeeJun
      LeeJun, 08.04.2011 18:22
    0
    Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»
    ==================================================
    бывает
    http://www.youtube.com/watch?v=U8EugtpTCas
    kukenbaken9
      kukenbaken9, 08.04.2011 18:03
    0
    а еще среда и четверг
    ManUn51
      ManUn51, 08.04.2011 17:56
    0
    тупой воротник
    broker10
      broker10, 08.04.2011 17:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Португальские школы?..Это они имеют ввиду Бразилию, как в прошлом португальскую колонию?..
    Олежка (Днепродым)
      Олежка (Днепродым), 08.04.2011 17:03
    0
    То есть победа Динамо над Брагой - это чудо? По-моему, вполне реально. Да, шансы невелики, но чудом это нельзя будет назвать.
    Feuerstein
      Feuerstein, 08.04.2011 16:31
    0
    А я удивлюсь если все три португальских клуба не пройдут в полуфинал Лиги Европы...
    jvkolosov
      jvkolosov, 08.04.2011 14:58
    0
    я не верю что в какой-либо паре и ЛЧ и ЛЕ кто-либо отыграется из тех кто крупно проиграл. Я имею в виду аж 6 пар команд, все кроме МЮ- Челси и Динамо-брага. так вот, я не верю ни в кого.
    а вообще удивлен такому числу погромов на столь поздней стадии еврокубков!!
    это ж не квалификация летом!! сюда нельзя попасть командам случайным. Странно однако. Даже в группе редко кто выигрывает более 1-2 мячей.
    WHITEWOLF.UA
      WHITEWOLF.UA, 09.04.2011 00:52
    0
    Да, трио португальских клубов с примкнувшим к ним "Вилльяреалом" могут превратить Лигу Европы в Открытый чемпионат Пиренеев. Но младший Суркис не даст! Идя по стопам старшего брата, своего наставника и вдохновителя, вагон пушнины уже наверняка закупил.
    lvurgaft
      lvurgaft, 08.04.2011 23:07
    0
    Я вот для дорогого господина Овчинникова посчитал,сколько португальцев вчера выходило в составах Порту,Бенфики и Браги.В Браге 4,в Порту-3,в Бенфике-2!То есть из 42 игроков только 9 португальцев.Так что расцвет португальского футбола очень условный.
    classik
      classik, 08.04.2011 18:52
    0
    Я вчера увидел кучу организованных бразильцев. Какие школы? Какие собственные кадры? Это как у Шахтера учится. Купить кучу бразильцев, а молодежь дать попользоваться Ильичевцу.
    LeeJun
      LeeJun, 08.04.2011 18:22
    0
    Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»
    ==================================================
    бывает
    http://www.youtube.com/watch?v=U8EugtpTCas
    kukenbaken9
      kukenbaken9, 08.04.2011 18:03
    0
    а еще среда и четверг
    ManUn51
      ManUn51, 08.04.2011 17:56
    0
    тупой воротник
    broker10
      broker10, 08.04.2011 17:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Португальские школы?..Это они имеют ввиду Бразилию, как в прошлом португальскую колонию?..
    Олежка (Днепродым)
      Олежка (Днепродым), 08.04.2011 17:03
    0
    То есть победа Динамо над Брагой - это чудо? По-моему, вполне реально. Да, шансы невелики, но чудом это нельзя будет назвать.
    Feuerstein
      Feuerstein, 08.04.2011 16:31
    0
    А я удивлюсь если все три португальских клуба не пройдут в полуфинал Лиги Европы...
    jvkolosov
      jvkolosov, 08.04.2011 14:58
    0
    я не верю что в какой-либо паре и ЛЧ и ЛЕ кто-либо отыграется из тех кто крупно проиграл. Я имею в виду аж 6 пар команд, все кроме МЮ- Челси и Динамо-брага. так вот, я не верю ни в кого.
    а вообще удивлен такому числу погромов на столь поздней стадии еврокубков!!
    это ж не квалификация летом!! сюда нельзя попасть командам случайным. Странно однако. Даже в группе редко кто выигрывает более 1-2 мячей.