Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 08 апреля 2011, 15:05
6292
10

Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»

Экс-голкипер «Порту» не удивится, если все три португальских клуба пройдут в полуфинал Лиги Европы

| Обновлено 08 апреля 2011, 15:05
6292
10
Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»
Сергей Овчинников
Успешное выступление португальских команд в Лиге Европы-2010/2011 является подтверждением того, что профессиональный футбол в Португалии окреп в финансовом плане, а детско-юношеские школы продолжают снабжать ведущие клубы талантами, считает известный в прошлом вратарь сборной России Сергей Овчинников.
 
В четверг три клуба из Португалии успешно выступили в первых четвертьфинальных матчах Лиги Европы. «Порту» разгромил московский «Спартак» - 5:1, «Бенфика» обыграла голландский ПСВ - 4:1, а «Брага» на выезде добилась результативной ничьей с киевским «Динамо» - 1:1.
 
«Я не удивлюсь, если все три команды выйдут в полуфинал Лиги Европы, - отметил Овчинников в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Р-Спорт». - Португальский футбол сейчас окреп в финансовом плане, в ведущих клубах выступают игроки высокого уровня. А детско-юношеские школы постоянно их подпитывают талантливой молодежью».
 
Овчинников, игравший в свое время в португальских «Бенфике», «Алверке» и «Порту», напомнил, что клубы из этой страны «всегда хорошо выступали в еврокубках».
 
«Две команды как правило в каждом сезоне далеко проходили, - заметил собеседник «Р-Спорт». - «Порту» в Лиге чемпионов выступал вообще, по-моему, во всех розыгрышах, и выигрывал этот турнир. И «Бенфика» в свое время одерживала крупные победы. Сейчас вот к ним присоединилась «Брага». Так что я вижу тенденцию в этих результатах».
 
По словам Овчинникова, Португалия наряду с Голландией и странами бывшей Югославии является одним из лидеров по снабжению Европы футболистами.
 
«Я всегда говорил, что в плане детско-юношеского футбола нам есть чему у Португалии поучиться, - подчеркнул специалист. - Если мы посмотрим, сколько ежегодно появляется в Европе сильных молодых португальских футболистов, и обратим внимание на успехи молодежных сборных Португалии, то станет ясно, что эта страна - один из лидеров по снабжению Европы футбольными талантами».
 
Овчинников заметил, что исход противостояния «Порту» и «Спартака» после матча в Португалии можно считать решенным.
 
«Теоретически бывает все, но только не чудеса в футболе, - констатировал экс-вратарь сборной России. - А помочь «Спартаку» после 1:5 может только волшебство. На 99,9 процента вопрос в противостоянии решен. «Спартаку» при этом все равно есть что доказывать. Можно выиграть ответный матч, показав хороший футбол, и хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками, набрать очки в таблице коэффициентов УЕФА. Но итоговую победу такая команда, как «Порту», думаю, уже не упустит».
 
Ответная встреча между «Спартаком» и «Порту» пройдет в московских «Лужниках» 14 апреля.
 
www.sport.rian.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WHITEWOLF.UA
Да, трио португальских клубов с примкнувшим к ним "Вилльяреалом" могут превратить Лигу Европы в Открытый чемпионат Пиренеев. Но младший Суркис не даст! Идя по стопам старшего брата, своего наставника и вдохновителя, вагон пушнины уже наверняка закупил.
lvurgaft
Я вот для дорогого господина Овчинникова посчитал,сколько португальцев вчера выходило в составах Порту,Бенфики и Браги.В Браге 4,в Порту-3,в Бенфике-2!То есть из 42 игроков только 9 португальцев.Так что расцвет португальского футбола очень условный.
classik
Я вчера увидел кучу организованных бразильцев. Какие школы? Какие собственные кадры? Это как у Шахтера учится. Купить кучу бразильцев, а молодежь дать попользоваться Ильичевцу.
LeeJun
Сергей ОВЧИННИКОВ: «Чудес в футболе не бывает»
==================================================
бывает
http://www.youtube.com/watch?v=U8EugtpTCas
kukenbaken9
а еще среда и четверг
ManUn51
тупой воротник
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олежка (Днепродым)
То есть победа Динамо над Брагой - это чудо? По-моему, вполне реально. Да, шансы невелики, но чудом это нельзя будет назвать.
Feuerstein
А я удивлюсь если все три португальских клуба не пройдут в полуфинал Лиги Европы...
jvkolosov
я не верю что в какой-либо паре и ЛЧ и ЛЕ кто-либо отыграется из тех кто крупно проиграл. Я имею в виду аж 6 пар команд, все кроме МЮ- Челси и Динамо-брага. так вот, я не верю ни в кого.
а вообще удивлен такому числу погромов на столь поздней стадии еврокубков!!
это ж не квалификация летом!! сюда нельзя попасть командам случайным. Странно однако. Даже в группе редко кто выигрывает более 1-2 мячей.