Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
597
0

Барселона с Валенсией разошлись

Пиренейские будни. Обзор тура в Примеро

22-й испанский тур запомнится потомкам двумя крупными победами двух КРУПНЫХ (пусть Барса и стремится к категории “середняк”) команд. И если победе Барселоны над Альбасете (5:0) не стоит удивляться и придавать какое-либо значение, то выездные 1:6 в Малаге – если и не сенсация, то, по крайней мере, очень удивительный результат.

Под рекламным слоганом «Имидж – ничто. Жажда – всё» прошел поединок Валенсии с Малагой. «Пусть о нас прокатилась дурная слава, что играем мы от обороны и голов почти не забиваем, - сказали сами себе «летучие мыши» и утолили жажду на радость своим болельщикам (до этого два тура они вообще не забивали). Утолили славно, наполнили резервуары живительной влагой до самых заливных горловин.

Теперь возникает вопрос: прием ли это верблюда, случайно набредшего на оазис или бэтмены возьмут себе за правило забивать такое (можно и чуть поменьше) количество мячей в каждом матче? Охотнее верится во второе, тем более что вряд ли остальные клубы Примеро захотят тоже выступить в роли оазиса для пересохших пищеводов футболистов Валенсии.

Теперь непосредственно о разгроме. Заложил фундамент оного Мигель Миста – главный прибор для забивания в рядах Валенсии (захотелось написать – после ухода Карью в Рому, но можно ли долговязого Джонни назвать прибором для забивания?). Уже на 4-й минуте он нащупал долгожданную влагу и радостным воплем созвал партнеров. Те мигом сбежались на зов, начали подставлять ладошки под бьющий ключ, глотать, размазывать жидкость по загрязнившимся лицам и так далее. Рикардо Оливейра (в прошлом году много за Сантос забивавший, а вот в Валенсии работающий «всё больше по мелочам») целых три забил. Марчена с Альбельдой тоже решили не стоять в стороне от всеобщего праздника и кинули свои 20 копеек в фонтан. Дабы еще вернуться. К такой игре, разумеется, а не в Малагу. Туда они еще вернутся не раз (это для них не проблема).

В самом конце матча малажный лидер Сальва забил свой 12-й гол в сезоне, но этим он поднял настроение, скорее всего, только себе. Впрочем, если тебе не поднимают настроение товарищи – что еще остается?

Малага - Валенсия - 1:6 (0:2)
Малага. 23 000 зрителей.
Малага: Арнау, Фернандо Санс, Хосеми, Литос (Хуанито, 62), Рохас, Дуда, Инсуа (Салатаюд, 26), Ману, Мигель Анхель, Ромеро (Херардо, 62), Сальва.
Валенсия: Канисарес, Айяла, Пеллегрино (Марчена, 40), Карбони, Гарридо, Альбельда, Бараха (Ангуло, 68), Руфете, Хиско, Миста (Санчес, 60), Оливейра.
Голы: Сальва, 75 - Миста, 4; Оливейра, 14, 58, 65; Марчена, 47; Альбельда, 72.
Удален: Арнау, 24 (М).

В субботу состоялось еще два любопытных матча. Сельта под руководством известного спасателя Радомира Антича (электронный переводчик эту фамилию переводит как «придурковатый») не смогла сразу же порадовать своих болельщиков. В прошлом году, когда Антич Барсу выручал, та тоже свой первый матч проиграла. Оно, конечно, тяжко на выезде побеждать, но всё-таки от новой метлы всегда ждешь особой активности. Похоже, Античу еще долго предстоит мести, чтобы Сельта заиграла.

Тем более, игроки так любили предыдущего тренера Лотину (интересно, за что? Может, дозволял многое?) и наверняка настороженно примут нового наставника. В общем, что-то не то творится с Сельтой, и в преддверии лигочемпионовских матчей с Арсеналом её шансы на успех едва различимы.

Ну а мадридский Атлетико поломал почти все свои зубы о трудную в употреблении Осасуну. Особенно это касается лидера Атлетико Фернандо Торреса, которого пришлось даже заменить (после трех прекрасных моментов и травмы). Всё, что смогли в сложившейся ситуации «атлеты», - это спасти очко. Грек Николаидис сделал это на 90-й минуте игры.

Теперь повоспеваем немного мадридский Реал. Многим не нравится эта команда – вообще мало кому нравятся богатые и талантливые. И если к каждой отдельной звезде футбола любой болельщик испытывает довольно теплые чувства, то к целой команде, составленной из этих самих звезд, он испытывает малопонятную деревенскую злобу (эвон, сколько игроков хороших себе загребли) и живущее в генах желание «грабить награбленное». Стоит ли так, друзья? Любой талант заслуживает уважения, даже талант по части накопления миллионов (хотя это более сложный вопрос, особенно если речь идет о списке самых богатых людей Восточной Европы).

Так вот, о Реале. Есть такая работа – нервы щекотать. Если ты игрок «галактикос», то тебе это делать труднее, чем игроку, скажем, Металлиста. Приходится через себя переступать и давать какому-нибудь Вальядолиду фору в 1-2 мяча. Просто, чтобы зритель не потерял интерес к происходящему. Ну а потом можно заиграть в полную силу и, сокрушив врага, ощутить в полной мере трудность проделанного. Всем приятно, да и болельщики хозяйские немного погордятся за своих Гомесов.

В вышеописанном ключе и прошел поединок мадридского Реала с Вальядолидом. Первый тайм реальцы вместо того, чтобы бить по воротам, били баклуши. Хозяева воспользовались той увлеченностью, с которой мадридцы этим занимались, и забили два гола. Наивные… «Обмануть хотел, дурилка картонная», - прохрипели в стиле Горбатого гости и во втором тайме оставили на некоторое время баклуши и разобрались с наглыми местными жлобами.

Вальядолид – Реал Мадрид – 2:3 (2:0)
Вальядолид. 25 000 зрителей.
Вальядолид: Биццарри, Жулиу Сезар, Маркос, Пенья, Ричетти, Гомес, Хесус, Оскар, Салес, Лосада (Чема, 81), Соуза (Джонатан, 59).
Реал»: Касильяс, Сальгадо, Мехья, Эльгера, Солари, Бекхэм (Хуанфран, 82), Гути, Зидан (Павон, 90), Фигу, Рауль, Роналдо (Портильо, 90).
Голы: Оскар, 33, 41 – Роналдо, 48, 90; Фигу, 62-с пенальти.
Удалены: Пенья, 61 – Солари, 67.

Что еще творилось в Испании на этих выходных? Реал Сосьедад, вышедший из кризиса и взявший курс на систему еврокубков, одолел Расинг («завдяки» пенальти, реализованному Карпиным, которому, кстати, сегодня исполняется 35 лет). Эспаньолу таки пригодился свежеприобретенный румын Радукану. В первом же матче он принес барселонцам победу над Вильярреалом (договорняки, интересно, в Испании практикуются?). Барселона разгромила Альбасете, из чего, как понимаете, рано делать далеко идущие выводы. А близко идущие можно – команде Райкаарда явно пригодился Эдгар Давидс (забивший один из голов). Это как раз та эпоксидка, которая может скрепить защиту с полузащитой и даже слегка затечь в нападение. Полезная, в общем, псина.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.