3873
0

Суперлига. Будивельник выцарапывает победу и первую строчку

Киевляне ушли от поражения в матче с «Азотом» на последних секундах

Киевский «Будивельник» продолжает демонстрировать нестабильную игру в рамках Суперлиги. После поражения от «Азовмаша», подопечные Беррокаля камня на камне не оставили от южненского «Химика», сегодня же «гладиаторы» с трудом обыграли «Днепр-Азот» на домашнем паркете. К слову, днепродзержинцы на сегодняшний день являются той командой, которая реально может зацепиться за место в плей-офф, потеснив с восьмой строчки «Кривбассбаскет», возможно, поэтому на сегодняшнюю встречу подопечные Чигринова настраивались по-особенному.

Именно гости первыми открыли счёт, Майкл Фрейзер из-под кольца набрал два очка, в следующей же атаке Забирченко точным трёхочковым вывел вперёд «Будивельник». Лукашов, Анисимов и Уилсон смогли немного оторваться от «Азота» и к середине четверти сделать счёт 11:6. Сирутавичус и Меррикс бросились сокращать отставание и делали они это вполне успешно, так как к концу первой четверти гости сумели выйти в лидеры на два очка – 21:23. Казалось, что во второй десятиминутке киевляне прибавят и смогут уверенно сделать рывок, но гости не спешили уступать. Всё тот же Сирутавичус на пару с Фрейзером продолжали штамповать набранные очки, удерживая «Будивельник» на расстоянии. Владеть инициативой днепродзержинцам удавалось вплоть до середины заключительной четверти. Своё весомое слово сумел сказать центровой киевлян – Беттс, пятый номер неплохо действовал «спиной» под кольцом и не раз забрасывал «крюком». Сирсниньш за две минуты до конца сделал счёт 69:72, подарив «Азоту» шанс на победу, при этом у «Будивельника» оставалась минута, чтобы всё исправить. В следующей атаке Беттс положил очередные два очка в корзину гостей, а за несколько секунд до финальной сирены Спенсер попал со средней – 73:72, установив окончательный счёт в матче. Благодаря этому успеху столичный клуб вновь взобрался на первую строчку в турнирной таблице, теперь киевляне опережают БК Донецк лишь по дополнительным показателям.