Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 апреля 2011, 22:08
3788
3

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: «Даже у Барселоны есть слабые стороны»

Полузащитник выступал и за московский «Спартак», и за «Порту»

| Обновлено 07 апреля 2011, 22:08
3788
3
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: «Даже у Барселоны есть слабые стороны»
Дмитрий Аленичев
Когда жребий Лиги Европы УЕФА свел в четвертьфинале «Порту» и московский «Спартак», Дмитрий Аленичев должен был испытать особенные чувства. Футболист оставил глубокий след в истории обоих клубов. В составе красно-белых полузащитник стал четырехкратным чемпионом страны. С «Порту», за который россиянин выступал в 2000-2004 годах, он выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов УЕФА, причем забил по голу в финале обоих турниров.
 
В 2006-м Аленичев завершил карьеру, а с недавних пор возглавляет сборную России 1993 года рождения. Накануне противостояния двух своих бывших команд он дал эксклюзивное интервью UEFA.com, где оценил текущее состояние «Порту» и «Спартака», высказал мнение об их шансах на выход в полуфинал и победу в Лиге Европы.
 
По признанию Аленичева, сложно сравнивать нынешний «Порту» с тем, цвета которого он защищал. «Это две совершенно разные команды, - констатирует 38-летний специалист. - Из тех, с кем я играл, не осталось никого. Помню лишь главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Тогда он помогал Жозе Моуринью, отвечал за методическую работу, сбор информации о соперниках. Сегодня Андре демонстрирует, что и сам является первоклассным тренером».
 
Аленичев не скрывает восхищения игрой «Порту» в сезоне 2010/11. «Сейчас в команде уже нет звезд уровня Деку, - говорит он. - Тем не менее, в клубе собраны очень квалифицированные футболисты, в атаке действуют забивные Фалькао и Халк. «Порту» демонстрирует фантастический результат: весь чемпионат без поражений, досрочная победа. В Лиге Европы португальцы тоже показывают яркую игру».
 
Впрочем, Аленичев не считает «Порту» непреодолимым препятствием для москвичей. «Даже у «Барселоны» есть слабые стороны, - полагает он. - Знаю, что наставник «Спартака» Валерий Карпин на днях летал в Лиссабон, просматривал соперника в матче с «Бенфикой». Если «Спартак» сыграет так же, как дома против «Аякса» в 1/8 финала, у него хорошие шансы пройти дальше. Пока же оценю их как 50 на 50».
 
В адрес Карпина сегодня звучит немало критики в связи с неудачным стартом в чемпионате России: в трех турах красно-белые потерпели два поражения, пропустив семь голов. «Очевидно, что «Спартаку», как и в прошлом году, не хватает стабильности, - замечает Аленичев. - У команды есть состав на два турнира, однако приоритет отдается еврокубкам. Не считаю правильным делить игры на чемпионат и Лигу Европы. Уже сейчас «Спартак» недосчитался очков, которые могли бы очень пригодиться ему на финише сезона».
 
По мнению Аленичева, «Спартак» может не только пройти «Порту», но и выиграть Лигу Европы. «Сейчас главное - удачно провести выездной матч. Даже в случае поражения со счетом 1:2 не произойдет ничего страшного, - размышляет Аленичев. - Важно, что ответная встреча дома, где «Спартак» способен ликвидировать подобное отставание. Считаю, команде Карпина по силам пройти «Порту» и выиграть Лигу Европы. Среди восьми претендентов явного фаворита не осталось, поэтому все может быть».
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kukenbaken9
а сегодня спартак поддержал предсказатель из тебя никакой
lsnr
Шахтер конечно не лохи, в вэтой игре с Барсой сыграли как лохи. За такие ошибки,который дарила им Барса в начале игры нужно было наказывать. Может и вся игра сложилась бы по другому после этого.. А так - сыграли явно не на своем уровне, именно как лохи. Один Срна чего стоит..
alebad
вчера увидели мы слабые стороны Барселоны)) от Шахты камня на камне не оставили..а ведь Шахтер не лохи!!!