|
588
0

АЙНТРАХТнули…

Бавария громит Франкфурт. Вердер от мюнхенцев не отстает. Гол Андрея Воронина как вклад в разгром Байером Кельна. О субботних матчах 23-го тура в Бундеслиге

Главным героем мюнхенского матча между Баварией и Айтрахтом стал перуанский нападающий мюнхенцев Паоло Герреро. Два гола и две результативные передачи южноамериканца помогли Баварии одержать в субботу красивую и результативную победу над Франкфуртом со счетом 5:2. Постарался в субботу и неувядаемый Михаэль Баллак – на счету автора лигочемпионского гола в ворота Милана – дубль.

Бавария - Айнтрахт - 5:2 (3:1)
Герреро, 21 (1:0). Пройсс, 32 (1:1). Баллак, 33 (2:1). Герреро, 42 (3:1). Баллак, 62 (4:1). Майер, 84 (4:2). Пизарро, 85 (5:2).
Бавария: Ренсинг, Исмаэль, Лусио, Саньоль (Салихамиджич, 81), Лизаразю (Лам, 49), Демикелис (Карими, 74), Дайслер, Швайнштайгер, Баллак, Герреро, Пизарро.
Айнтрахт: Николов, Васоски, Ремер, Охс, Райнхардт, Крис, Пройсс, Майер, Копадо (Колер, 82), Джоунс, Аманатидис (Ча Ду Ри, 67).
Мюнхен. 69000 зрителей.

Замена Роя Макая на Паоло Герреро стала ответом Феликса Магата на не самые удачные действия голландца во вторничном матче против Милана. И главный коуч баварцев не прогадал. Уже на 21-й минуте перуанец Герреро обокрал зазевавшегося оборонца гостей Патрика Охса, вышел один на один с Окой Николовым, защищавшим ворота Айнтрахта, и уверенно поразил ворота – 1:0. Через пару минут удвоить баварское преимущество мог подключившийся к атаке Вилли Саньоль, однако сильно запущенный им футбольный снаряд просвистел в сантиметрах над перекладиной. Вскоре гостям удалось нелогично, но фантастически красиво отыграться. После розыгрыша франкфуртцами аута неудачно сыграл бразилец Лусио, направивший мяч прямиком в центр собственной штрафной, где своего часа ждал айнтрахтовец Кристоф Пройсс. Удар в падении через себя получился насколько красивым, настолько же и точным – 1:1. Пока гости праздновали успех, баварцы вновь вышли вперед. После розыгрыша мяча с центра поля Герреро нашел мягкой передачей Баллака – удар Михаэля пришелся точнехонько в угол ворот Николова. Еще через 9 минут счет стал 3:1 в пользу Баварии – вновь Герреро удалось убежать один на один с вратарем.

После перерыва добивание гостей продолжилось, правда, Герреро ушел в тень, а на передовые позиции в этом деле выдвинулись Пизарро и неутомимый Баллак. На 62-й минуте Дайслер выполнил навесную фланговую передачу на дальнюю штангу, где Михаэль головой забил 12-й гол в сезоне, исправив ошибку недотянувшегося до мяча Клаудио. При счете 4:1 баварцы заиграли совершенно расслабленно, особенно в обороне, в результате чего айнтрахтовцам удалось провести еще один мяч - с близкого расстояния ворота Ренсинга поразил Майер. А еще через минуту Пизарро установил окончательный счет в матче, реализовавший еще один предоставленный команде выход один на один с вратарем – 5:2.

Итак, Бавария набрала 58 очков и по-прежнему единолично лидирует в первенстве. Но Вердер не отстает. Все те же 9 очков разделяют команды после субботних матчей. Бременцы уже в первом тайме доказали свое преимущество над приехавшим к ним в гости Менхенгладбахом – 2:0. С возвращением, Клозе! Именно вернувшемуся в строй после тяжелейшей травмы Мирославу удалось открыть счет в матче на 16-й минуте, доведя число забитых в чемпионате мячей до 17 – первая строчка в списке бомбардиров Бундеслиги. Победный результат позволил команде Томаса Шаафа в очередной раз выйти на второе место в турнирной таблице, но уже в воскресенье Гамбург может вернуть утраченные позиции. Для этого Гамбургу надо совсем немного - победить Штутгарт.

Вердер - Боруссия Менхенгладбах - 2:0 (2:0)
Клозе, 16 (1:0). Класнич, 27 (2:0).
Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Овомоела, Шульц, Бауманн, Йенсен, Боровски (Враньеш, 88), Мику, Класнич (Вальдес, 70), Клозе (Поленц, 82).
Боруссия М: Келлер, Свенссон, Зе Антонио, Штрассер (Тийс, 63), Богелунд (Рафаэл, 63), Эль Факири, Полански, Янсен, Бройх, Нойвилль, Сонк (Каэ, 74).
Бремен. 38000 зрителей.

Массу голевых моментов умудрился разбазарить Вердер в стартовые минуты матча. После опаснейших розыгрышей угловых счет могли открыть Мику и Налдо, но безуспешно, после чего «музыканты» на 13-й минуте получили мяч в свои ворота. Отличился ветеран Боруссии Оливер Нойвилль, однако, к счастью для Бремена, гол был отменен из-за весьма сомнительного офсайда. И тут Вердер окончательно перехватил инициативу, заставив Менхенгладбах прижаться к своим воротам. Так что голы Клозе (головой - после прострела Мику) и Класнича (на добивании отскочившего от перекладины мяча) стали логическим результатом давления бременцев. Резко успокоившиеся во втором тайме «музыканты» уверенно довели матч до победы, причем шансов на то, чтобы сделать ее крупной у Бремена было больше, чем у Менхенгладбаха на то, чтобы забить ответный гол.

О других событиях тура. На пятую строчку турнирной таблицы (зона УЕФА) взобрался Байер, крупно победивший на выезде Кельн - 3:0. «Козлы» посыпались во втором тайме и начали пропускать с 67-й минуты. Свой скромный вклад в победу «аспириновых» внес Андрей Воронин, забивший второй мяч своей команды (7-й гол в сезоне). Кельн не выигрывает уже 18 туров подряд. Обойти Байер могут в воскресенье Штутгарт и Герта, однако для этого «синим» придется выиграть в Гамбурге, а «Старой даме» - в Дуйсбурге.

Шальке взял три запланированных очка во встрече с Нюрнбергом – 2:0, дважды во втором тайме реализовав численное преимущество, образовавшееся на 36-й минуте после удаления Бановича. Наконец, нельзя не отметить выездную победу Кайзерслаутерна в Майнце 2:0, позволившую «красным чертям» не только доказать хозяевам в личном поединке, что именно они сильнее, но и покинуть зону вылета, отправив туда как раз своего субботнего оппонета.

Кельн - Байер - 0:3 (0:0)
Бербатов, 67 (0:1). Воронин, 70 (0:2). Кржыновек, 83 (0:3).
Кельн: Баде, Алпай, Синкевич, Живкович, Лель, Граммозис, Кабанас, Шерц (Шабич, 71), Штрайт, Подольски, Штреллер.
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Фриц, Стенман, Рольфес, Шнайдер (Рамелов, 87), Барнетта (Атирсон, 90), Фрайер, Воронин (Кржыновек, 82), Бербатов.
Удаление: Алпай, 77 (К).
Кельн. 49000 зрителей.

Шальке 04 - Нюрнберг - 2:0 (0:0)
Кураньи, 58 (1:0). Линкольн, 65 (2:0).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Кобиашвили, Поульсен, Байрамович (Ларсен, 46), Варела, Линкольн (Баумйохан, 87), Асамоа (Санд, 76), Кураньи.
Нюрнберг: Шафер, Вольф, Никл, Канталуппи (Пагенбург, 74), Райнхардт, Пинола (Кристиансен, 66), Полак, Банович, Мнари, Шрот (Озтюрк, 74), Виттек.
Удаление: Банович, 36 (Н).
Гельзенкирхен. 61524 зрителя.

Майнц - Кайзерслаутерн - 0:2 (0:2)
Саного, 24 (0:1). Саного, 26 (0:2).
Майнц: Веткло, Абель, Фридрих, Новески, Вайгельт (Гайслер, 72), Демиртас (Зидан, 46), Пекович (Аддо, 66), Да Силва, Тюрк, Н.Вайланд, Ауэр.
Кайзерслаутерн: Махо (Фромловиц, 44), Херцш, Беда, Шонхайм, Хойланд, Лемби, Борбей (Райнерт, 70), Энгельхардт, Скела, Алтинтоп (Микич, 82), Саного.
Майнц. 20300 зрителей.

Вольфсбург - Ганновер - 2:1 (1:1)
Ханке, 9 (1:0). Брдарич, 17 (1:1). Менсегес, 85 (2:1).
Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Квирога, Франц (Шноор, 79), Ван дер Хейден, Незири (Лампрехт, 56), Кархан, Ван дер Лите (Тиам, 66), Менсегес, Ханке, Климович.
Ганновер: Энке, Мертесакер, Виничюс, Черундоло, Тарнат (Делура, 87), Балицш, Лала (Янков, 76), Дабровски, Штайнер, Хашемян, Брдарич.
Вольфсбург. 21346 зрителей.

Арминия - Боруссия Дортмунд - 1:0 (1:0)
Кауф, 45+1 (1:0).
Арминия: Хайн, Вестерманн, Боргес, Коржиниц, Шулер, Кауф, Финк, Кюнцель (Кобылик, 66), Вата (Пинто, 80), Зума, Боаки (Масманидис, 23).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Одонкор (Гамбино, 68), Бакли, Смолярек.
Билефельд. 26601 зритель.

Бомбардиры:
17 - Клозе (Вердер).
13 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).
12 - Баллак (Бавария), Смолярек (Боруссия Д).
11 - Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария, 1 – с пенальти).
10 - Бербатов (Байер, 1 – с пенальти), Брдарич (Ганновер, 1 – с пенальти), Саного (Кайзерслаутерн, 1 – с пенальти).