Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 февраля 2021, 04:03
18687
20

Архиепископы весной

Какой была «Брага» осенью, мы помним. Какой она стала к весне, увидим сегодня

| Обновлено 01 февраля 2021, 04:03
18687
20
Архиепископы весной
Португальские клубы в этом сезоне совершили на Европу грабительский набег – и если успехи «Порту» и «Бенфики», хотя и не были прогнозируемы, но уж точно особо не удивили, то твердая поступь «Браги», снявшей скальпы с «Севильи», «Селтика» и «Ливерпуля», а в групповом раунде ЛЧ победившей лондонский «Арсенал», стала своего рода откровением.
 
Убежден, что отечественному болельщику, в большинстве своем душой сопереживающему скромным, но боевитым коллективам, о щиты которых ломают копья «сытые и холеные клубы Запада», «Брага» пришлась бы по душе, если б не два «но»: соперничество с Португалией за место под солнцем в рейтинге УЕФА и слепой жребий, что уже второй раз выводит «архиепископов» на представителя украинского футбола.
 
Мы хорошо помним, какой «Брага» предстала осенью, когда ей противостоял «Шахтер». Но какие же они, «архиепископы» сейчас?
 
Отметим, что в новом году «Брага» демонстрирует намного более уверенный футбол, чем осенью года прошлого. Команда, что называется, окрепла и, ведомая прекрасным португальским специалистом Домингушем Пасьенсией, поверила в свои силы. Состав клуба претерпел определенные изменения.
 


В воротах команды вы больше не увидите доброго знакомого «Шахтера» бразильца Фелипе – срок аренды весьма нестабильного кипера в португальском клубе истек и продлевать его у боссов «Браги» желания не возникло. Теперь стражем ворот «архиепископов» является Артур, перешедший в «Брагу» из римской «Ромы». Несмотря на то, что в Вечном городе дела бразильского вратаря шли не очень хорошо и к основному составу он не приближался даже на пушечный выстрел, ощутив доверие Пасьенсии, голкипер расцвел – то, что «Брага», к примеру, так и не пропустила от «Ливерпуля» в 1/8 финала ЛЕ, во многом его заслуга (особенно уверенно действовал Артур на «Энфилде»).
 
Линию обороны – ту самую линию, надежности которой, вероятно, и обязана «Брага» своими успехами – изменения тоже коснулись. Центрбек Мойзес перебрался в Катар. Его позицию теперь закрывает Паулао. На левом фланге защиты 23-летний Сильвиу, которого приглашают и в сборную Португалии, забронировал себе место в старте, выиграв спор у нигерийского легионера Уве Элдерсона Эчиеджиле. Остальные действующие лица защиты все те же – центрбеки «молчаливый» (кличка «немой») перуанец Альберто Родригес (который, впрочем, в Киев не прилетел) и бразилец Кака (не бойтесь, это не тот, что в «Реале» лечится), а так же крайний правый Мигел Гарсия.
 
Полузащита «Браги» в зимнее трансферное окно никаких видимых изменений не претерпела. Опорник Леандро Салино, капитан команды Вандиньо, опаснейший правый крайний Алан, прославившийся голеадорскими талантами (победный гол в ворота «Ливера» - на его счету… правда, с пенальти), Пауло Сезар и, конечно, очередной блудный сын Португалии, Уго Виана. Вот такое лицо у средней линии противника «Динамо» на пути в полуфинал ЛЕ. Отметим, что «Брага» предпочитает играть в пять полузащитников и вышеуказанная пятерка – именно те исполнители, кто чаще всего выходит на поле для решения серьезных задач. Учитывая, что матч в Киеве для португальцев приоритетный, нет оснований полагать, что полузащита «Браги» сегодня предстанет в другом обличьи. 

 
Ну и нападение. Всем известно, кого потеряло нападение «Браги» зимой. Автор дубля в ворота лондонских «канониров» на поле «канониров» португальских, бразилец Матеус переехал в Днепропетровск. В данный момент роль того самого единственного форварда в стартовом составе чаще всего исполняет Лима. Этот парень не из тех, кого зовут «забивалами». В 23-х матчах чемпионата Португалии на счету этого форварда всего 6 голов, причем, последний раз ворота противника Лима поражал в далеком ноябре. 

 
Последний поединок в чемпионате Португалии «Брага» натужно выиграла. Победный гол на счету Альберта Мейонга, сменщика Лимы по атаке. Отметим, что хоть возрастной камерунец (30 лет) и далеко не завсегдатай стартового состава клуба, голевым чутьем располагает. Обороне Киева на заметку.
 
Не откроем Америки, если скажем, что главную ставку в матчах с заведомо более сильными соперниками (к каковым мы относим и «Динамо») Домингуш Пасьенсия делает на создание вязкого центра. Центральная ось полузащиты португальцев прекрасно натренирована в разрушении, быстрые края (особенно это касается Алана справа) отвечают за контригру. Учитывая, что и «Динамо» предпочитает быструю активную игру на краях, за этим противостоянием флангов будет очень даже интересно понаблюдать.  
 
Сергей ГРОМОВ, Sport.ua      
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Vadim-vvn — 07.04.2011 15:10
В УЕФА никогда не было таких вещей.Официально сводили команды из одной страны друг с другом в УЛЕБ(баскетбол),но и там уже это прекратили.А свод Динамо и Шахтера тогда,как и Вердера с Гамбургом,Челси и МЮ сейчас и Барсы с Реалом в полуфинале-это чистой воды подтасовка жеребьевки,целью которой является не допустить финал с двумя командами из одной страны,который не вызовет интереса в других(особенно в ЛЕ).Никаких официальных сводов команд из одной страны в УЕФА нет и никогда не было.
kos_iks
Vadim-vvn — 07.04.2011 15:05
Брага осенью и весной одинаковая, даже сейчас слабее - без Матеуса. Это типа намек, чта Шахтер лохов обыграл, а ДК с грандом сыграет. Если не надерут Брагу, то это уже стыдно, это не Барса
игра Браги изменилась, так же как и ДК по сравнению с осенью, нечего тут стыдного я не вижу если Брагу не пройдут стыдно было 1-5 от Арсенала и Барсы!
olegusha (Київ)
kum_Poltava — 07.04.2011 13:15 Пожаловаться | Цитировать Siurkis — 07.04.2011 12:48
Динамо ну никак не сможет сыграть с Порту в финале, а почему - не буду... обьяснять даже, заи.али уже просто "знатоки" футбола
1/2 финала:
«Динамо» Киев/ «Брага» - «Бенфика»/ПСВ
«Порту»/«Спартак» Москва - «Вильярреал»/«Твенте»
-----------------------------
Иак чому не може ПОРТУ з ДК в фіналі зіграти, дивлячись на Ваші пари????
Просто кожному треба виграти і 1/4 і 1/2, а от в півфіналі ми не зможемо з ПОРТУ зіграти, це факт (дивлячись на Вашу схему)
Фан ДК, Київ, Україна.
svist11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirrko
===========================================================
Гы, лоханулсо ты чувак)
Vadim-vvn
А там нет такого пункта, что если Бенфика и Порту выйдут в 1/2 то их сведут вместе, т.к. из одной страны, в не зависимости от сетки??? Помните как Шахтер - ДК в 1/2 играли, чтобы в финале были команды из разных стран
Vadim-vvn
Брага осенью и весной одинаковая, даже сейчас слабее - без Матеуса. Это типа намек, чта Шахтер лохов обыграл, а ДК с грандом сыграет. Если не надерут Брагу, то это уже стыдно, это не Барса
timchikcuba
Финал Динамо Партак 5-0))))))))
maslya
Подивимось
roade
Это ты хреновый знаток
не получилось у тебя повыпендриваться
kum_Poltava
1/2 финала:
«Динамо» Киев/ «Брага» - «Бенфика»/ПСВ
«Порту»/«Спартак» Москва - «Вильярреал»/«Твенте»
dudya
"Знаток", расскажи по каким таким причинам Порту и Динамо не смогут сыграть в финале друг с другом?
ydzhus
Брага вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ми за красивий футбол..........
щоб було цікаво дивитись і азарт. Перша гра 3:3
macaron4eg
+1 Знавець...
dimonstr_1995
Siurkis
Какраз сможет в финале с Порту сыграть
В финале не сможет сыграть с ПСВ,Бенфикой,Брагой)
А в финале хоть со Спартаком)
dimonstr_1995
Финал ЛЕ: Вильяреал- Динамо
а Португалии ещё рано...
Siurkis
хреновые у тебя сны))) Динамо ну никак не сможет сыграть с Порту в финале, а почему - не буду обьяснять даже, заи.али уже просто "знатоки" футбола
maslya
Як не крути , а мені сон наснився . що в фіналі ЛЄ Динамо переможе Порту 1:0 так що у Браги шансів немає.
Velychko1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил