Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
593
0

Валентина Шевченко: «Я выбрала правильную тактику». Наше интервью с лучшей лыжницей Украины

Последним шансом для нашей прославленной лыжницы завоевать хоть какую-нибудь медаль на Туринских Играх была гонка с массовым стартом

И даже, несмотря на то, что в интервью украинским СМИ Шевченко признавалась, что ей больше по душе гонка с раздельным стартом, именно в заключительной гонке лыжной программы наша лыжница была как никогда близка к своей олимпийской медали. Сегодня утром нам, наконец, удалось связаться с Валентиной, и первый вопрос естественно касался тактики, которую Валя выбрала на прощальный туринский старт (за 10 километров до финиша, Валентина была лидером гонки, но на финишный бросок сил у нее не хватило, и закончила она гонку только седьмой…)

- Нет, тактику я выбрала абсолютно правильно другое дело, что не хватило сил. Но если бы пришлось все повторить заново, я бы снова выбрала такую же тактику на гонку, - призналась нам Валентина. - Все  дело в том, что тягаться с признанными мастерами финишного спурта той же чешкой Ноймановой (победительницы заключительной гонки лыжной программы… прим. авт.), это не мое. Поэтому мой единственный шанс заключался в том, чтобы оторваться за несколько километров от финиша и создать себе запас прочности. А если бы я попыталась отсидеться за спинами, то любое падение кого-нибудь из лидеров поставило бы крест на моих медальных претензиях.

- То есть, если бы не полячка (Юстина Ковальчик сенсационно лидировала на последних метрах дистанции, но проиграла финишный спурт чешке Кате Ноймановой и россиянке Юлии Чепаловой, в итоге финишировав только третьей… прим. авт.), которая разорвала на последних метрах караван, ты бы предприняла немногим позже ту же попытку?
- Да, если бы не финишный спурт Ковальчик, я бы через несколько метров сама бы возглавила караван. А так Ковальчик резво рванула вперед и лишь Нойманова с Чепаловой сумели сесть ей на хвост и не отпустить до самого финиша. Я же оставшись в одиночестве, не смогла поддерживать заданный темп, и на финишный бросок у меня просто не осталось сил. 

- Наверняка падение за восемь километров сказалось на тебе негативным образом…
- Конечно, у меня сбилось дыхание и, по большому счету, вернуться в свой прежний темп после того досадного падения, я так и не сумела.

- Кто спровоцировал твое падение?
- Никто не провоцировал. Просто в такой плотной группе, которая образовалась, было очень тяжело идти. Вы же учитывайте, что это коньковый ход, а не классический, группа образовалась внушительная (на 20-м километре 1 место от 12-го разделили всего 9 секунд с небольшим … прим. авт.), и там все периодически на подъеме оступались. Я сама дважды едва увернулась от падавшей прямо передо мной итальянки Габриэлы Паруцци. 

- Удивило, что такой большой караван сохранился за десять километров до финиша?
- Это естественно учитывая то, что снег, падавший на трассу на протяжении всей гонки, постоянно тормозил лидеров.

- А как удалось избежать стартового завала?
- Да в отличие от дуатлона никто особо резко не стартовал, ведь впереди еще было целых тридцать километров гонки, т.е. целый марафон.

- Какие впечатления остались у тебя после первой гонки, сразу было понятно, что гонка не твоя?
- Да в принципе сразу. В классике лыжи ехали плохо, а коньковым ходом отыграть отставание я не смогла.
Затем была индивидуальная гонка… Ну, эта гонка была уже совершенно не моя… В эстафете хорошо пробежала, но здесь уже все не только от меня зависело…

- А в чем причина неудачи? Просчет в подготовке, ошибка со смазкой?
- В последней гонке смазку выбрали идеально - на 5 баллов, но это не помогло… А что касается подготовки, так вместе с россиянками мы практически одновременно спустились с гор…

- Может, трасса была не совсем твоя …
- Нет, трасса была отличная, и я ее хорошо изучила на предолимпийской неделе, проведя два старта.

- Когда домой?
- Не раньше 20 марта. После Олимпиады у меня еще предстоит несколько стартов… Хотя ужасно соскучилась за своим сыном, которого видела последний раз еще накануне Нового года.

Беседовал Иван Васильев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.