Суперлига. Невероятный камбэк Днепра в матче с Азовмашем

Николаев вырывает победу в Ивано-Франковске на последних секундах

5923
3
Муниципальному баскетбольному клубу из Николаева удалось вернуть себе пятую строчку в турнирной таблице. «Корабелы» на выезде смогли одержать непростую победу над «Говерлой», как и в предыдущем противостоянии в Николаеве, подопечные Берестнева выиграли всего в два очка. Начали гости неплохо, уже на шестнадцатой секунде Яйло вывел свою команду вперёд – 0:2, после этого последовали попадания Гилевича и дальний бросок Умбрашко, «медведи» же ответили набранными очками Колмена и Свонсона. Перехватить инициативу подопечные Мурзина смогли уже в середине первой четверти. После двух с фолом от Улянко, хозяева паркета впервые вышли вперёд – 11:9. До конца периода усилиями Шаппела и Полторацкого преимущество «Говерлы» выросло до шести очков. Вторая десятиминутка началась в том же ритме: франковцы продолжали уверенно наращивать обороты, гости сопротивлялись, как могли. На фоне бледной игры Лава и Онуфриева, результативные действия всё тех же Шаппела и Свонсона выглядели весьма убедительно. Хозяевам паркета несколько раз удавалось достигать разницы в счёте в десять очков, но на большой перерыв соперники отправились при счёте 41:33. Настоящий парад дальних бросков в третьей четверти устроили гости. Точные броски из-за дуги в исполнении Онуфриева, Умбрашко, Мажутиса и Грина мгновенно сократили отставание. «Судостроителям» даже удалось сравнять счёт – 54:54, но Улянко снова вывел «Говерлу» вперёд на два очка перед заключительным игровым отрезком. Последняя четверть получилось очень нервной для обеих команд. Развязка припала заключительные минуты. Настоящим героем в составе гостей стал Буцкий. Разыгрывающему николаевцев удавалось практически всё: попадать дальние, забивать фолы и обыгрывать оппонентов в проходах под кольцо. Именно Артём за 40 секунд до конца вывел МБК Николаев вперёд. Оставшееся игровое время команды провели, пробивая штрафные, в этой перестрелке более удачливыми оказались подопечные Берестнева. 78:80 – тяжёлая, важная, заслуженная, волевая победа «корабелов».

Вторым матчем игрового дня стало противостояние в Днепропетровске между «Днепром» и «Азовмашем». Эта дуэль являлась неким повторением финала Кубки Суперлиги, в которой подопечные Ярутиса, бесспорно, хотели взять реванш. Ещё до начала этой встречи большинство любителей баскетбола прогнозировали победу именно азовцев, так как подопечные Журавлёва в последнее время не отличаются стабильностью, даже в матчах с более слабыми соперниками. Своё превосходство и желание победить мариупольцы бросились доказывать уже в первые минуты пребывания на площадке. Особенно активен в дебюте первой четверти был Оуэнс, форвард «Азовмаша» своими действиями под кольцом уже к середине четверти довёл преимущество гостей до двенадцати очков – 4:16. С каждой минутой гости уверенно прибавляли, доводя счёт до разгромного. Первая четверть закончилась со счётом 9:24 в пользу «львов». В следующем периоде мини-рывок для «машиностроителей» организовали Пирс и Карри, сделав счёт 11:35. Согласитесь, такое преимущество по ходу игры растерять довольно сложно, а такой команде как «Азовмаш» нужно уверенно доводить матч до победы. Абсолютно другого мнения придерживались днепропетровцы. Ещё до перерыва хозяева паркета немного сократили отставание, а уже в оставшихся двух четвертях устроили погром мариупольской защиты. Пара легионеров Буртт и Браун на протяжении всей третьей десятиминутки методично обстреливали корзину «Азова» и на последний перерыв команды отправились при счёте 51:52. Добить гостей – дело техники, поймавший кураж «Днепр» было не остановить. Команда Журавлева продолжала поддерживать сумасшедший темп, а Буртт в очередной раз продемонстрировал отменную результативность. Встреча завершилась победой хозяев паркета со счётом 81:72.