Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 апреля 2011, 23:51
376425
1054

Барселона – Шахтер – 5:1

Шахтер проиграл, но он играл + ВИДЕО

| Обновлено 06 апреля 2011, 23:51
376425
1054
Барселона – Шахтер – 5:1

Такое поражение тем обиднее, что все могло бы быть совсем не так? Думаю, у каждого здесь свои критерии оценки. Принято считать, что «Барсу» нельзя победить в ее футбол. Те считанные по пальцам одной руки случаи, когда ее побеждали за последние несколько лет, стали следствием применения против «Барселоны» какого-то другого футбола и иногда даже не совсем футбола. При всей условности деления футбола на атакующий и оборонительный, «Шахтер» сыграл против «Барселоны» смело, весело, он позволял себе то, что позволяют немногие (и что позволяют немногим). Особая часть футбола, завершающая стадия атаки, разделила команды до итогового счета. Но эта особая часть прорастает из всех остальных, она ее увенчивает. Если бы «Шахтер» забивал сегодня все, что мог, он провел бы гениальный и исторический матч. «Барса» провела свой обычный матч и забила 5 голов и могла бы, пожалуй, забить еще столько же. Но кто сомневался в могуществе этой команды? А кто ожидал, что «Шахтер» тоже создаст моментов на 4-5 забитых мячей?

 
В стартовых составах, в принципе, неожиданностей не было, если не считать того, что Чигринский все-таки не смог сыграть и его место в центре обороны занял Николай Ищенко. У «Барселоны» ожидался Педро в атаке, но на поле вышел полузащитник Сейду Кейта, а на позицию вингера выдвинулся Иньеста.
 
С первых секунд игры, и это вовсе не преувеличение, «Шахтер» начал удивлять. Некоторые команды могут и за весь матч не осмелиться на какое-то атакующее действие в штрафной «Барселоны», но это точно было не про сегодняшний «Шахтер». На первой же минуте в штрафную «Барсы» врывался Мхитарян и это вполне тянуло на слово момент. Хотя дальше моменты были и значительно круче.
 
Тем обиднее было с таким бодрым настроем на игру, что проявится и позже, тем не менее пропустить от соперника быстрый гол. К тому же, довольно глупый. Конечно, у «Барселоны» не бывает глупых голов, просто уровень скоростного взаимодействия с мячом у игроков группы атаки этой команды настолько высок, что защита не имеет шанса даже на маленькую помарку, не то что ошибку. Месси, Иньеста, Вилья кружат вокруг штрафной, как пираньи и получив возможность, образно говоря, обглодают до костей. Так и случилось на 2-й минуте игры (видите, как все быстро развивалось). Мяч отлетел от Срны к Иньесте, тот мгновенно отлепился от группы защитников, попутно подкручивая себе мяч для удара и ткнул его в ближний угол. Использовал момент на все сто, как и положено великому мастеру.
 
А вот наши мастера в плане реализации в первом тайме подкачали. Период между первым и вторым голами «Барселоны» вообще был удивительным и во многом таким, за который мы должны рукоплескать донецкой команде. Именно в эти минуты стало понятно, что «Шахтер» очень хорошо готов и настроен на игру. И что он знает, как играть против «Барсы». В общем-то, если не считать гола, то сразу бросилось в глаза, как высоко «горняки» встречают и пытаются разрушать атаки каталонцев, в итоге, обычного гандбольного расположения у штрафной мы не наблюдали. «Барселона» достаточно неуютно себя чувствовала у штрафной «Шахтера». Разумеется, для «Барселоны».
 
Но самое интересное, что на встрече и помехах никто в «Шахтере» не останавливался и при первой же возможности организовывались такие контратаки, от которых оборона «Барсы» стала по-настоящему трещать. Все это началось опять-таки, очень быстро, уже с 5-й минуты. Виллиан прострелил-пробил с острого угла и Вальдес выбил мяч уже с линии ворот. 8 минута – Луис Адриано, кажется, уходит один на один, но не уходит и даже не бьет, а отбрасывает зачем-то мяч назад. Запутался мяч в ногах. Такое впечатление, что «Шахтер» играет с «Ильичевцем» и моментов еще будет очень много. Но эти мысли быстро уходят, ведь в следующие минуты Луис Адриано еще заметнее выходит один на один и, увы, столь же безрезультатно. После великолепной передачи Дугласа Адриано здорово опередил центрбеков «Барсы», но пробил мимо цели. Затем Дани Алвеш (он ведь один из лучших распасовщиков в «Барсе») решил попробовать еще раз вывести Луиса Адриано один на один, но Вальдес со всей вызванной предыдущими эпизодами яростью выскочил из штрафной и сыграл в мяч. Виллиан бил из-за штрафной по пустым воротам и не попал…
 
Вот такой был отрезок, который трудно вспомнить за последние годы в исполнении какой-то другой команды, игравшей с «Барселоной». Можно вспомнить первый матч с «Интером» годичной давности. Забивай мы, как итальянцы, возможно, все бы сложилось в нашу пользу. Но «Шахтер», к сожалению, по-итальянски не забивал. И этим все игровые достижения были перечеркнуты.
 
«Барселона» явно была в некотором шоке после этой первой 15-минутки. Но она определенно и встряхнулась после этого, конечно же, такой команде нужны встряски, особенно с соперниками, которые, что ни говори на предматчевых пресс-конференциях, не могут мотивировать одним именем. Что «Шахтер» команде, которая громит своего главного испанского противника, сам «Реал»? А вот моментами Луиса Адриано «горняки» уважать себя заставили. И «Барса» заиграла с уважением.
 
Сразу же Месси чуть не обыграл всех – мяч выбили на угловой. Потом Лионель блестяще бил со штрафного, мяч прошел совсем близко с девяткой. Месси же не успел замкнуть навес Дани Алвеса, которому по логике нужно было бы бить – но «Барса» пасует всегда до последнего.
 
«Горняки» не сдавались и продолжали оказывать максимальное сопротивление на своей половине и отвечать атаками. Виллиан, Дуглас и Адриано постоянно что-то придумывали в атаке, защите «Барсы» было очень непросто в борьбе с этими игроками. Впрочем, нашей защите с барселонцами приходилось еще тяжелее.
 
И как бы хорошо «Шахтер» ни противостоял этой команде, со временем стало понятно, что на количестве пропущенных голов это сказываться сегодня не будет. Из ничего соткался второй гол. Иньеста сделал какой-то катапультный пас на Алвеса, который успел не оказаться в офсайде в момент передачи и быть через мгновение наедине с Пятовым в центре штрафной. Дальше дело техники, а в этом деле «Барсе» равных нет.
 
Нет сомнений, что несмотря на 2:0 в перерыве Хосепу Гвардиоле было о чем поговорить с командой и после перерыва каталонцы вышли снова встряхнувшимися. И при этом снова начали с отличного шанса «Шахтера». Луис Адриано получил мяч в штрафной, но должен был бить слету, и почему-то не сделал этого. Что бить нужно при первой возможности Луис поймет чуть позже и едва не забьет, но уже при счете 1:4. А если бы наш центрфорвард реализовал хотя бы половину своих сегодняшних голевых моментов?
 
Ну а так моменты Луиса служили все той же встряской для «Барсы», да еще и не оставляя следов в протоколе. Совсем немного времени понадобилось хозяевам для третьего мяча. Угловой, Пике отрывается от всех, находит свободное место, где и встречается с мячом, но не только – центральный защитник «Барсы» еще и бьет с разворота по воротам. Вот как, Луис Адриано, надо вести себя в чужой штрафной. Как и в случае с первыми двумя мячами, на стороне «Барселоны» еще и немного везения, мяч не застревает в чьих-то ногах, а находит свою дорожку в наши ворота.
 
На этом месте «Шахтер» уже мог сломаться, но он именно сейчас наконец-то забил. Раз нападающий отказывается делать это, пришлось браться защитнику. Хотя Ярославу Ракицкому не привыкать, его хватает на все. Навес Срны со штрафного, Ярослав коленом переправляет мяч в дальний угол. Гвардиола может подумать о том, чтобы купить у «Шахтера» еще одного центрального защитника.
 
Но он не успевает об этом подумать, потому что его команда сразу же забивает снова. Гол Ракицкого ее снова встряхнул, причем существеннее. Месси проволок мяч вдоль штрафной, откатил под удар Кейте и тот великолепно попал в левую девятку. Сейду не самый яркий игрок в «Барселоне», но он просто в такое окружение попал. А в предыдущих своих командах он был еще каким ярким. Да и в «Барсе» он абсолютно на месте. Как и все.
 
На месте оказался после этого удара и «Шахтер». Игра окончательно была переведена в стадию добивания. Главное было не добиваться слишком сильно. Нужно сказать, что нам повезло пропустить только один мяч. «Барселона» из состояния встряски плавно переходит в пижонство, именно поэтому не забили Дани Алвес и Бускетс, последний отдал пас вместо удара с отличной позиции. Зачем отдал пас на Месси в офсайде Педро – понять еще сложнее. Машинально. Они так запрограммированы на пас в одно касание, что в завершающей стадии это вредит.
 
В этот период игры Луис Адриано наконец-то пробил, когда у него появился шанс и сделал все очень хорошо, но мяч попал в штангу. Ну а вскоре после этого Хави замкнул прострел Дани Алвеса и счет стал окончательным – 5:1.
 
На самом деле, запрись «Шахтер» в стиле «Рубина», он мог бы проиграть с тем же счетом. Да и не его это стиль, он не так уж силен в такой игре. Не лучше ли проигрывать, пусть и с таким счетом, но и с такой веселой игрой? Не дать сыграть «Барсе» невозможно, «Шахтер», по крайней мере, сыграл сам. Все-таки, как интересно было бы посмотреть этот матч с забитыми Луисом Адриано 2 голами в начале первого тайма…
 
Андрей КРИКУНОВ

«Барселона» - «Шахтер Д» - 5:1
Андрес Иниеста, 2, Даниэль Алвеш, 33, Жерар Пике, 53, Сейду Кейта, 58, Хави, 85 - Ярослав Ракицкий, 57.
«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Адриано, (Максвелл, '77), Андрес Иниеста, (Ибрагим Афеллай, '89), Сейду Кейта, Серхио Бускетс, Хави, Хавьер Маскерано, Лионель Месси, Давид Вилья, (Педро, '71).
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Николай Ищенко, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Виллиан, (Алекс Тейшейра, '75), Дарио Срна, Дуглас Коста, Жадсон, (Фернандиньо, '70), Генрих Мхитарян, Луис Адриано, Томаш Хюбшман, (Эдуардо Да Силва, '82).
- Разван Рац, 51. Ярослав Ракицкий, 64. Фернандиньо, 76.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!









 

События матча

85’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Хави(Барселона).Алвеш из под Раца сумел выполнить прострел на Хави, который с близкого расстояния послал мяч в ворота, центральные защитники "Шахтера" лишь наблюдали за этим эпизодом.
58’
ГОЛ !
Гол из 39-го сектора забил Сейду Кейта(Барселона). Недолго радовались донетчане, после передачи Месси Кейта с линии штрафной пробил в верхний угол.
57’
ГОЛ !
Гол из 35-го сектора забил Ярослав Ракицкий(Шахтер Д).После навеса Срны со штрафного Ракицкий пробил в дальний от Вальдеса угол.
53’
ГОЛ !
Гол из 29-го сектора забил Жерар Пике(Барселона). После подачи углового Пике с центра штрафной низом нанес не совсем сильный удар, но небольшой рикошет дезориентировал Пятова.
33’
ГОЛ !
Гол из -го сектора забил Даниэль Алвеш(Барселона).Иньеста из 24 сектора выдал великолепную передачу на Алвеша, который обыграл Пятова и поразил пустые ворота.
2’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Андрес Иниеста(Барселона).Иньеста подхватил мяч, отскочивший от защитника и ударом с близкого расстояния не оставил шансов Пятову.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 1041
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
papahuey01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadoss777
В клубе срочно нужно менять психолога.
Во время гимна ЛЧ, когда показывали футболёров, сразу было видно что пропадут с большим счетом - у них глаза были перепуганные. Они еще до игры проиграли. Если такой же настрой будет в Донецке, как минимум 3 шарика пропустят.
Immortal777
Капец обидно, счет реально не по игре!
Andrey_M86
Видно только у нас в стране "играют хорошо", но проигрывают. Значит в Европе дебилы, играют плохо но выигрывают. Если шахтер проиграл, значит плохо играл, третьего не дано!!!А у Динамо главный соперник-руководство!
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sawa.80
А так же все эксперты включая и ваших,если смотрел 3 тайм сошлись во мнении ,что Шахтер играл хорошо,просто ему не везло.Это и первый гол,курьезный,и промахи Адриано ,да и остальные голы по большому привезли себе сами.Эти ошибки исправятся,главное присутствует четкий рисунок игры в матче с любой командой,а значит устранив ошибки обороны и наладив прицел можно играть(обигрывать) с любой командой.А вот бессилие игроков Динамо в матче с заштатной Брагой(уровнем Карпат)заставляет задуматься.
sawa.80
broker10 — 08.04.2011 17:42
Давай лучше поговорим об игре Динамо,точнее ее отсутствии как таковой.Практически полтора тайма вас Брага возила,они перекусили полностью игру Динамо.Так что если Шахтер середняк ,то Динамо вабще отстой ,на уровне Паризана.
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
А что? У тебя есть разумная альтернатива??))
CTa6uJIu3aTop
Прикольно)) Давно не видел больше 1000 коментов)) Видимо тема зацепила действительно многих)))
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oledja
Сцуко, какие же конченые эти ДиРнамовские фаны, гонят на Шахту типа что с таким счетом проиграли... ПЗДЦ, да проиграли, и это было очевидно, а проиграли кому, лучшей команде планеты...
Посмотри на свою команду которая сидит в ЛЕ и даже какуюто галимую Брагу на место не может поставить... или думаете что на халяву Ман Сити вынесли, то и брагу как 2 пальца об асфальт....
Preobrazhenskiy
Игру, к сожалению, не видел, но исходя из написанного Крикуновым, Шахтер играл здорово, и Барса чудом ноги унесла. Болелы, вы хоть встретили героев в аэропорту, поздравили их?
gluckDD
В ответке должны побеждать.Барса будет играть аккуратно чтобы без желтых карточек было,да и не вся основа будет (хотя не основа барсы не хуже основы ШД),поэтому победа в 2 мячаочень вероятна.
speka
Жесть конечно..сперва думал, то что люди отказываются от билетов Шахтер-Барселона, провокация и не правда...Сегодня позвонили предложили билет (чуть ли не даром) мужики передумали ехать..я то с удовольствием поеду, хоть и был уже раз..и было мало приятного на Украине-Греции Да и погода была мерзкая..и Днепр-Арену люблю больше, но я считаю такой футбол надо видеть при любых раскладах. Донецку удачи, и меньше зазнайства и приравнивания себя к грандам ЛЧ. Еще работать и работать, а отмазки по поводу, атакующего футбола это для девочек..результат на табло к сожалению. Ждем новых побед в ЛЧ.
yavir777
В фіналі зіграє Барса з МЮ.
vladislav_taranenko
Ага, а Динамо только Шерифу и проигрывать ;)
Andrey_M86
Так Шахтеру и надо!Осадили их немного. Достали уже со своими бразильцами, донбасс ареной, беспроигрышной серией на донбасс арене и тд. Только с ФК "Севастополь" играть мастера.Тошнит от этого всего. Динамо-чемпион, и всегда им будет!