БК Киев проигрывает в ответном матче немецкой Энергии. Счет в серии 1:1

(24:15, 20:12, 15:15, 10:20)

Э: Джордан 21 + 3 reb + 3 ass, Гортат 12 + 4 reb, Наджфей 10 + 4 reb.
К: Луковски 0 + 3 reb + 4 ass, Лончар 12 + 9 reb, Ниссим 0 + 2 reb, Джованнони 9 + 6 reb + 3 ass, Кецман 2 + 3 reb, Николич 5, Грир 14, Харрис 14 + 6, Варда 6, Яйло 0 + 1 reb.

Увы, но столь ожидаемая телевизионная трансляция сорвалась. Причины немцы называли разные, среди которых самыми популярными стали: вся техника задействована на Олимпиаде и та, что не используется на Играх, подключена к кельнскому фестивалю. Между прочим, последнее событие (что-то на подобие нашей Масленницы), как минимум в Германии, вызывает не меньший интерес, чем достижения олимпийской сборной в Турине. Удивила и еще одна вещь…

Во время предыдущего украино-немецкого противостояния (против боннского «Телекома») некоторые представители нашей делегации обменялись фанатскими «розами» с местными болельщиками. И надо же было такому случиться, что эта группа германских граждан теперь уже выступила в роли поклонников "Киева", заявившись на матч с огромным плакатом: «Бонн приветствует Киев»!

Украинцы не стали придумывать велосипед и выставили ту же стартовую пятерку, что и несколько дней назад. Тогда это принесло локальный успех… В этот раз подобный не прорисовывался, а соперник стал играть намного жестче. Тем не менее, все неприятности "Киев" придумал себе самостоятельно, когда атаки гостей стали завершать совсем не те, кто должен (Лончар из-за дуги?!). А вот у хозяев получалось и позиционное нападение и быстрый отрыв, к тому же Джордан начал забивать уже с первых секунд (два трехочковых попадания).

Полнейший проходной двор в защите «волков» привел к тому, что уже за четыре минуты до завершения стартовой четверти наша команда горела -- 15:4. Ренато Паскуали пытался что-нибудь изменить серией замен, однако особого действия это не возымело: Грир продолжал терять мячи на ровном месте, да и партнеры были не лучше. Ламарр сделал свое дело лишь раз, когда после скидки Джованнони, практически вместе с сиреной забил издали, не допустив полного разгрома – 24:15.

При всем том, что ошибались "желто-зеленые" изрядно, нельзя обойти вниманием, что на баскетбол все это действо походило с трудом. Немцы действовали откровенно грубо, и становилось понятно, о чем говорил Обрадович, когда обещал бой. В конечном итоге, нервы Паскуали (прямо говоря, и так не отличающегося хладнокровием) не выдержали и он получил техническое замечание. Джордан дважды наказывает и отрыв «Энерги» становится просто неприличным – 34:17.

Немцы просто не промахивались и помимо Джордана забивали все кому не лень и из любых позиций, тогда как у гостей мало что получалось. Дела «волков» несколько пошли на поправку тогда, когда на паркете появился Харрис (5 очков), замененный в самом дебюте. Однако, эта активность чуть не стала эпизодом, после того как Лончар отдал передачу… сопернику, а затем не забил из-под кольца. И все таки, все тот же Харрис, некоторую надежду на благополучный исход подарил, забив эффектно сверху под занавес первой половины матча – 44:27.

«Волки» здорово подпортившие свои шансы на победу до большого перерыва, чразу после него стали наверстывать упущенное. Грир забивает с периметра, Джованнони штрафные, а на Харрисе противник получил уже второй неспортивный фол. Майкл продолжил данком, а Джованнони сделал счет – 50:37. Лончара меняет Варда и дважды не успевает разобраться в выгодной ситуации под чужим кольцом. Ужасная реализация штрафных бросков не позволила "Киеву" подобраться к оппонентам и воспользоваться ситуацией, когда гандикап немцев был «всего» «плюс 12». Что уж говорить, если "желто-зеленые" начали проигрывать подборы на своем щите даже после пробития штрафных – 59:42.

Выровнять игру столичным удалось, да вот сделано это было тогда, когда позади оказалось двадцать серьезно проигранных минут. «Волки» ставят зонную защиту и «Энерги» приходится адаптироваться под такие оборонительные порядки, но делают они это в кратчайшие сроки и нашим парням приходится раз за разом нарушать правила. Однако украинская команда, уже успевшая привыкнуть к непрекращающейся грубости, начала забивать с фолом и после очередного штрафного Лончара табло высветило - 62:52 (и 7 минут до конца основного времени).

Харрис издали – точно, Крезо штрафные – оба в цель, Грир - слэмданк!!! И за 5,03 уже только «минус 3». И снова слово берет давно не отмечавшися Джордан – 65:59. Луковски не видит заканчивающегося на атаку времени, Ламарр совершает потерю при передаче, но и противнику развить превосходство не удается.

Все становится понятно после того, как Луковски дважды подряд мажет издали, теряет мяч при передаче, а Лончар не забивает без сопротивления из трехсекундной зоны. Джованнони, ко всему, награждают неспортивным фолом – 68:59. Драган продолжает чудить, а Грир лишь подсластил горькую пилюлю, забив трехочковый за несколько секунд до финальной сирены.