Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 апреля 2011, 14:52
5409
1

Пятна на Солнце

Центр обороны – единственное уязвимое место команды Гвардиолы

| Обновлено 06 апреля 2011, 14:52
5409
1
Пятна на Солнце
«Барсу» лишний раз представлять не нужно, ее фирменный почерк можно узнать, даже если футболистов Хосепа Гвардиолы одеть в экипировку асфальтоукладчиков. Но в жизни каждого коллектива можно найти немало всяческих нюансов, а в нашем случае — таких, которые в какой-то степени позволяют «Шахтеру» рассчитывать на благоприятный исход встречи с фаворитом Лиги чемпионов.
 
Взять хотя бы крайне напряженный график выступления каталонцев, при котором сложно демонстрировать лучшие качества в каждой встрече. Например, до перерыва на мартовские матчи сборных «Барса» выступала практически дважды в неделю – началась эта серия 26 февраля, завершилась 19 марта и вместила в себя шесть поединков, в пяти из которых были добыты победы (три из них—с минимальным перевесом в счете).
 
Не отдыхали ведущие исполнители клуба и во время полуторанедельного перерыва – большинство из них разъехалось по национальным и молодежным командам своих стран. А в апреле «гранатово-синих» ожидает новый непростой цикл: 2-го числа – дуэль с «Вильярреалом» (1:0 на выезде), 6-го – с «Шахтером» (дома), 9-го – с «Альмерией» (дома), 12-го – с «Шахтером» (в гостях), 16- го – с «Реалом» (в гостях), 20-го – вновь с «Реалом» (финал Кубка Испании в Валенсии), 24-го – с «Осасуной» (дома). У «Шахтера» график более щадящий, а вот как собирается выкручиваться при таком ритме Гвардиола – неизвестно.
 
К тому же испанский энтренадор нынче весьма ограничен в выборе футболистов. К примеру, в последнем календарном поединке – с «Вильярреалом» – в стартовом составе впервые появились все четыре новичка этого сезона (Вилья, Адриано, Афеллай, Маскерано), а также восходящая звездочка клуба – натурализованный бразилец Тьяго Алькантара (сын чемпиона мира 1994 года Мазиньо). После игры Гвардиола не побоялся похвалить 20-летнего полузащитника, отдавшего за 90 минут 156 передач: «У Тьяго свой индивидуальный стиль, которого не нужно бояться и не нужно терять. Он действовал блестяще и сделал серьезные заявки на будущее. А вообще в великой команде стыдно жаловаться на отсутствие игроков. Мы возьмем их из филиала, если потребуется. У нас очень короткая скамейка, зато у нас есть футболисты из резервной команды, которые отлично поддерживают наш стиль».
 
Впрочем, как бы ни был хорош уровень резервистов «Барселоны», Гвардиола аккуратно подпускает их к составу, а в очень серьезных поединках старается закрыть бреши в основной обойме за счет универсализма своих подопечных. И в этом смысле потеря француза Абидаля (ему была сделана операция на печени, от последствий которой он сможет оправиться лишь к августу), без ущерба качеству менявшего левый фланг обороны на центральную зону, выглядит очень серьезной. Особенно на фоне травмы капитана команды Пуйоля, давно угодившего в лазарет и только сейчас дожидающегося разрешения от физиотерапевтов, чтобы вернуться к полноценной работе с командой. Ветеран каталонцев мог сыграть практически на любой позиции в защите, и его отсутствие – тоже существенная проблема для тренеров.
 
По какой-то причине в «Барсе» не очень доверяют аргентинцу Милито, который проигрывает борьбу за место в центре обороны номинальному опорному полузащитнику Бускетсу – именно сын известного в прошлом голкипера в последнее время действует в паре с неутомимым Пике. Но Бускетс все же хавбек по натуре и часто в штрафной действует несколько авантюрно – привык, что за спиной кто-то есть.
 
А этот «кто-то» в данной ситуации – вратарь Вальдес, который вовремя восстановился от последствий травмы и не раз выручал своих полевых партнеров. Именно его реакция позволила удержать ничью с «Севильей» (1:1) и добыть победу над «Вильяр- реалом» (1:0). Очень сильно ошибаются те, кто называет Вальдеса слабым голкипером (мол, в «Барселоне» в «рамку» можно и медведя поставить – хуже не станет), ведь во многом благодаря уверенности за тылы строится по-хорошему нахальная тактика каталонцев, вступающих в отбор мяча еще на чужой половине поля и не стесняющихся идти вперед большими силами.
 
Пожалуй, центр обороны – это единственное уязвимое место команды Гвардиолы. В какой-то степени соперники могут рассчитывать и на фланги – но только в контексте контригры, когда используются пустые зоны на бровках, оставленные без присмотра ушедшими в атаку Даниэлем Алвесом (справа) и Максвеллом или Адриано (слева).
 
А вот что касается других позиций, то тут все в полном ажуре. В полузащите наверняка сыграют Хави, пропускавший матч с «Вильярреалом» из-за дисквалификации, и Иньеста. А третьим окажется либо Маскерано, либо Кейта. Вернулись к регулярным тренировкам имевшие небольшие повреждения Месси и Кркич (оба выходили на замену на «Эль-Мадригале»), а по последним данным, поступившим из лагеря каталонцев, их примеру последовал Педро, составляющий вместе с Месси и Вильей ударное атакующее трио.
 
Андрей КУДЫРКО, «Команда», www.pressing.net.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
energos
Сегодня всё увидим, то что игра будет валидольная никто не сомневается