Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 06 апреля 2011, 12:27
4561
3

В. КАРПИН: «Нам не хватает уверенности и еще много чего»

Зато класса, по мнению коуча, «Спартаку» хватает

| Обновлено 06 апреля 2011, 12:27
4561
3
В. КАРПИН: «Нам не хватает уверенности и еще много чего»
Валерий Карпин
Обозреватель «СЭ» передает из Порту, где в четверг одноименный клуб примет «Спартак» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы
 
Боа нойте. Долетел. Вынужден признать - здесь довольно неплохо, в этой Португалии.
 
Во-первых, тепло. Погодные сайты сообщали - 22, на самом деле даже в шесть часов вечера по местному - 26. Народ в майках и фрагментарно в шортах. Солнце. Что-то цветет, наверное, хотя по пути из аэропорта в гостиницу я так и не понял что.
 
Во-вторых, здесь как-то простенько и оттого спокойно. Даже несмотря на то, что банкоматы в аэропорту работают по своим собственным алгоритмам и то далеко не все, а билет на поезд можно купить только за наличные. Все это вылилось в полчаса потной беготни с сумками по четырем этажам. И, тем не менее, приятно тут, в Порту, находиться. А к ночи, когда дело дойдет до ужина, станет еще приятнее, это мы семь лет назад во время Euro уже проходили.
 
Едва ли не первый, кого встретил, выйдя на свежий воздух, - человек в синеватом шарфе с надписью «Campeões». «Ну, понятно, - мелькнула мысль, - празднуют. Шабаш имени «Порту».
 
Не угадал. Увидел клубные знамена еще на двух-трех балконах, не более. С 2004 годом, когда все португальские города были абсолютно красно-зелеными от национальной символики, не сравнить. Может, масштаб праздника сейчас не тот. А может, «Порту» так долго и так уверенно шел к чемпионству-2011, что убил в своих горожанах эффект новизны. Не ликуют, а солидно наслаждаются. Что тоже не плохо, на самом деле.
 
«Спартаку» до наслаждений далеко. Команда прибыла в город во вторник ближе к вечеру, разместилась в пятизвездном Porto Palacio, что неподалеку от арены «Боавишты», и отправилась тренироваться на стадиончик еще одного португальского клуба - «Лейшоеша» из D-2. От спартаковской гостиницы это недалеко. Участие в занятии приняли все 20 прилетевших в «Порту» москвичей. Никто пока не заболел, что для нынешнего «Спартака» уже волшебно.
 
А вот спартаковским фанатам тренироваться не надо, и чемпионство «Порту» они вполне могут сегодня вечером как следует отметить. Что-то ведь надо отмечать, правильно?
 
Летел я с ватагой этих нескучных людей через Франкфурт. Местами было громко, местами нецензурно, но в целом перелет прошел вполне пристойно. В какой-то момент болельщики красно-белых сумели обуздать синусоиду своего состояния и превратили ее в ровную и доброжелательную поведенческую линию. В награду за это экипаж рейса «Люфтганзы» Франкфурт - Порту включал штатные бортовые объявления не только на немецком и португальском, но и на русском языке. Могут, значит, когда захотят (это я про «Люфтганзу»).
 
***
 
В сегодняшней тренировке приняли участие: вратари - Беленов, Дикань, Заболотный; защитники - Макеев, Рохо, Сухи, Ходырев, Шешуков; полузащитники - Алекс, Ананидзе, Ибсон, Д. Комбаров, К. Комбаров, Макгиди, Озобич, Рафаэл Кариока, Яковлев; нападающие - Ари, Веллитон, Дзюба.
 
После тренировки «Спартака» главный тренер красно-белых Валерий Карпин ответил на вопросы специального корреспондента «СЭ».
 
- Полностью ли восстановились те, кто не играл в Краснодаре: Макеев, Дикань, Рохо, Веллитон?
- Да, со здоровьем проблем нет, они работают в общей группе, переносят нагрузки вместе со всеми. Конечно, пауза, в которой они не играли, может сказаться, но с уверенностью об этом говорить рано.
 
- «Спартак» играет крайне нестабильно, уступает в чемпионате, побеждает в Лиге Европы. О чем это говорит?
 - О том, что в нашей команде, много молодых футболистов. В плане сыгранности команда достаточно молодая. Нам не хватает уверенности, сыгранности и еще много чего.
 
- А класса хватает?
- Если бы не было, наверное, не прошли бы «Аякс».
 
- В воскресенье вы присутствовали на матче «Бенфика» – «Порту» в Лиссабоне. После этого в Виго побывать успели?
- Да, проведал близких и родных. Там все нормально.
 
P.S. Отель, в котором я разместился, называется «Сан-Жозе». Что ни говорите, а Моуринью в Порту боготворят.
 
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, «Спорт-Экспресс», из Порту
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hylineyasno
Интересный стиль.
66% текста - личные впечатления о перелёте...
После этого - "обязательные" цитаты из "интервью"...
Весело.
Надеюсь, что футбол будет лучше чем "статья"...
demondnya
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
Спартак не пройдет Порто. И все же команде Карпина нужно отдать должное за характер в Базеле и победу Аякса.