Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 апреля 2011, 15:53
3102
1

Застрявшие в межсезонье

Испытания весенней распутицей ряд украинских стадионов не выдержали

| Обновлено 06 апреля 2011, 15:53
3102
1
Застрявшие в межсезонье
Заря - Волынь
Футбольная весна - это не только ярмарка надежд болельщиков, но и своеобразная выставка футбольных полей, своего рода витрина профессионализма клубов. Увы, испытания весенней распутицей ряд украинских стадионов не выдержали.
 
Поле московского стадиона «Торпедо», оснащенное электроподогревом, в советские времена служило примером для подражания. Постепенно подогрев футбольных полей перестал быть экзотикой. С развитием рыночных отношений работы по обеспечению теплом футбольных газонов превратились в средство заработка для инженерных компаний. Конечно, определенный шаг вперед в весенней подготовке травы на стадионах за последние двадцать лет сделан. Однако идеальными мартовские газоны на наших аренах назвать нельзя.
 
Российские тренеры, работающие в Украине, в своих интервью регулярно подчеркивают наличие немалого количества качественных футбольных полей в нашей стране, что выгодно отличает Украину от северных соседей. Конечно, наблюдая за страданиями футболистов в Санкт-Петербурге или Самаре, задаешься вопросом: а во имя чего подвергать здоровье футболистов риску? «Дураки и поля» - так определил две главные беды российского футбола известный футбольный комментатор Василий Уткин. Однако, сравнивая себя с Россией, надо учитывать, что климат у соседей в большинстве регионов посуровее нашего, весна вступает в свои права намного позже. Сопоставление с Россией, словно успокоительная таблетка: мол, есть страна, где ситуация с полями по весне еще хуже, чем у нас. Однако радужная картина и в Украине не просматривается. Официальные оценки футбольных полей после возобновления чемпионата Украины очень показательны. Так, поле полтавского стадиона имени Алексея Бутовского в двух турах получило «тройки». Спору нет, его состояние далеко от идеала, но по сравнению с ним оценка «два» для «газона» в Луганске, где пытались играть в футбол «Заря» и «Волынь», выглядит завышенной.
 
Принципиальнейшее противостояние в Харькове между «Металлистом» и «Днепром» порадовало зрителей обилием голов, лихо закрученной интригой и незаурядным мастерством участников футбольного действа. Увы, о мастерстве тех, кто готовил харьковский газон к возобновлению сезона, нельзя отозваться столь же лестно. И если обе команды за игру заслужили полновесные «пятерки» (по пятибалльной системе - необходимое уточнение для современных школьников), то поле, оцененное на «тройку», резко диссонировало с уровнем игры в поединке непримиримых соперников. В то же время, уже в игре «Металлист» - «Металлург» (Запорожье), хотя оценка снова не превысила три балла, определенный прогресс в «озеленении» футбольного прямоугольника на ОСК «Металлист» наличествовал.
 
«Днепр-Арена» оценки состояния поля нынешней весной получает по нисходящей. В матче с «Таврией» агрономические усилия днепропетровцев были оценены «четверкой», а в матче с «Динамо» - «тройкой». Подобная ситуация и у соседей «Днепра» из Кривого Рога: «четверка» за газон 5 марта в матче против «Оболони» и «тройка» за поле 19 марта в поединке против «Металлиста»
 
Даже в солнечном Крыму «тройки» за состояние поля ныне вошли в привычку. Пока что во всех весенних матчах, прошедших на симферопольском стадионе «Локомотив» (в союзное время неоднократно использовавшемся клубами и сборной для проведения поединков в холодное время года), оценки выше «тройки» поле не заслужило.
 
Особняком на фоне общей безрадостной картины стоят поля в Киеве и Донецке. Киевские газоны в нынешнем марте получали «четверки» за исключением матча «Арсенала» и «Карпат» на стадионе имени Банникова, когда газон в непосредственной близости от Дома футбола был оценен «тройкой». «Донбасс Арена» наработала на полновесную «пятерку» за поле в матче «Шахтер» - «Волынь». РСК «Олимпийский» и «Металлург» в большинстве случаев получили «четверки», лишь в поединке «Металлург» (Донецк) - «Севастополь» поле «Олимпийского» заслужило «тройку».
 
Поле львовского стадиона «Украина», названное футбольным еженедельником «Карпаты» «лучшим в Украине», удостоилось, тем не менее, лишь «четверки» в матче «Карпаты» - «Шахтер». Хотя смотрится оно великолепно, радуя зрителя сочной яркой травой и стимулируя футболистов играть и побеждать.
 
Увы, перенос матчей ряда команд с домашних арен на нейтральные, видимо, становится визитной карточкой украинской футбольной весны. Она для некоторых клубов приходит нежданно. Параллели с городскими коммунальными службами в нашей стране, для которых существует четыре неразрешимые проблемы - весна, лето, зима и осень - здесь вполне уместны. В песне группы «Машина времени» «Место, где свет» есть такие слова: «Этот город застрял в межсезонье, как рыба в сети». К сожалению, количество украинских городов, регулярно застревающих в футбольном межсезонье, не уменьшается. Немного перефразируя Андрея Макаревича, можно констатировать, что наш футбол застрял в непрофессионализме. Наличие агронома в штате футбольного клуба или, по крайней мере, в штате спортивной арены, - веление времени.
 
Алексей РЫЖКОВ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIDDIK68
одно из лучших футбольных газонов в Мариуполе