3556
3

Суперлига. БК Киев проигрывает в очередной дуэли

«Будивельник» не замечает «Кривбассбаскет», «Ферро» сильнее «Одессы»

Столичный БК Киев, безнадёжно засевший на дне турнирной таблицы, сегодня в СК «Меридиан» принимал амбициозный «Днепр-Азот». Днепродзержинцы несмотря на приличный подбор игроков никак не могут поймать нить побед, которая то и дело ускользает из рук подопечных Чигринова. «Трёхцветные» ещё не утратили шансов попасть в плей-офф и в сегодняшнем матче сделали ещё один шаг навстречу восьмому месту. Открыли счёт хозяева паркета, сначала Коваленко точно исполнил два штрафных, а уже в следующей атаке Тищенко сделал счёт 4:0. Гости смогли распечатать корзину киевлян лишь спустя две минуты. «Волки» уверенно удерживали инициативу на протяжении первых восьми минут, днепродзержинцы впервые смогли выйти вперёд после двухочкового попадания Дюкса – 15:16. На перерыв команды всё же ушли при счёте 22:19 в пользу БК Киев. На протяжении последующих двух четвертей игра проходила в том же ритме, разница не превышала пяти очков, а лидер менялся несколько раз. Перелом случился в дебюте заключительного периода. Фрейзер и Неруш за три минуты организовали рывок для «Азота» и вывели свою команду вперёд на 15 пунктов. Стало ясно, что совершить камбэк подопечным Черния не по силам. Гости уверенно сохранили преимущество и одержали важную победу со счётом 72:82.

Запорожский «Ферро» обыграл сегодня на выезде БК Одесса, для подопечных Большакова сейчас каждая победа на вес золота, так как «ферросплавы» ведут борьбу с МБК Николаев за пятую строчку в турнирной таблице. Выйти вперёд гости смогли уже на первой минуте благодаря точному броску Овдеенко. Запорожским баскетболистом удалось оторваться от соперника на комфортное расстояние практически сразу, ведь уже в середине дебютной четверти они имели преимущество в 9 очков. Особенно результативно действовал разыгрывающий «бело-зелёных» - Мейс, при этом защитник успевал неплохо ассистировать партнёрам по команде. Одессе удавалось удерживаться на коротком расстоянии от соперника на протяжении первых пятнадцати минут. Угбоя неплохо действовал из-под кольца, в то время как Спаркс стабильно реализовывал средние и дальние броски. По-настоящему уйти в отрыв «Ферро» смог лишь под занавес второй четверти, когда Рыбалко и Мейс в нескольких атаках подряд сделали счёт 30:41. До финальной сирены команда Большакова уверенно удерживала Одессу на расстоянии, одержав итоговую победу со счётом 71:88.

В последнем матче игрового дня столичный «Будивельник» в родных стенах разгромил «Кривбассбаскет». После поражения от «Азовмаша», вылета из Еврокубка под горячую руку киевской команде попался именно криворожский клуб. Хозяева паркета принялись за дело с первых минут. Забирченко и Агафонов отметились особой результативностью и уже в первые пять минут «Будивельник» был впереди со счётом 11:3. На протяжении первой четверти гостям удавалось удерживать разницу в 6-7 очков, в основном заигрывая под кольцом Кораблёва и Зайцева. Уже во второй десятиминутке «гладиаторы» существенно прибавили, что также повлияло на счёт. Кис, Спенсер и Уилсон смогли организовать внушительный рывок, который завершил первую половину со счётом 47:23. Удержать победу в своих руках в оставшиеся 20 минут для «Будивельника» было лишь делом техники, подопечные Беррокаля с лёгкостью справились с этой задачей. Результат матча – полный разгром гостей со счётом 93:56.