693
0

Шведская модель!

Тре Крунур раздавил чехов – вратарей команде Ягра не хватило

Первый финалист хоккейного турнира ОИ известен. Шведы, не слишком ярко игравшие в группе, но умело выхватившие самый лакомый шоколадно-сырный кусок в четвертьфинале (Швейцарию), в полуфинале показали свой настоящий уровень. И одновременно показавшие нехватку этого уровня у чехов. Впрочем, Ягру и компании не хватило одного – звездного вратаря.

Так уж вышло, что Доминик Гашек получил травму в самом начале турнира, а Томаш Вокоун (перед турниром соперничавший с Гашеком за право быть основным) провалил ряд матчей. В итоге, основным вратарем стал Милан Гниличка из клуба Либерец. Он некоторое время стоял неплохо, но в матче со шведами и на него случилась проруха.

Уже через 34 секунды после первого вбрасывания Фредрик Модин нанес мощнейший бросок прямо по центру ворот, а Гниличка еще не вошел в ритм игры (да и защитники чешские действовали сейчас и всю игру согласно фамилии их форварда Вацлава Проспала).

Довольно быстро чехи отыгрались. Филипп Куба бросил сильно, а шайба проследовала по маршруту вратарь – штанга – вратарь – ворота. Забавная шайба не выбила шведов из колеи. Хотя чехи могли выйти вперед – Чаянек не использовал выход один на один. На 14 минуте игры Никлас Кронвалл сделал бросок-наброс на пятачок и Пер-Йохан Аксельссон очень технично переправил шайбу в сетку.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом шведов, а во втором периоде случился самый настоящий чешский позор (кстати, по-чешски позор – это осторожно). Три шайбы подряд пропустил Милан Гниличка. Сначала братцы Седины затолкали (Даниэль вышел один на один, а Хенрик подправил), потом Бэкман подставил клюшку под бросок Альфредссона, ну а Юргена Йонссона оставили одного перед воротами (пока Страка отсиживал двухминутный штраф). 1:5 и невесело выполз на лед Томаш Вокоун.

И тут у чехов случился всплеск. Правда, не они сами его инициировали, а просто удалось забить шайбу (Ягр отчаянно бросил, не попал, но выскользнувшую с другой стороны ворот шайбу добил Алеш Хемски). А потом еще одну (Выборны промчался по правом флангу, а Вацлав Проспал очень технично поддел с острого угла шайбу в ворота – она там так и застряла). И тут уже чехи встрепенулись, и действительно – всего-то две шайбы проигрывали, для хоккея это не отрыв.

Тут как раз Кронвалл забодал у борта Ручински и получил 4 минуты штрафа. Этим он, конечно, подверг испытанию свою команду, но шведы выстояли. А как только Кронвалл вышел на лед, чехам пришлось очень тяжело. Сначала Форсберг с Модином вышли 2 в 1, Вокоун выручил, но момент был долгим и опаснейшим. Потом еще несколько моментов подряд и, наконец, Аксельссон за воротами добыл шайбу и дал ее абсолютно свободному на пятачке Альфредссону. 6:3 – что случилось в этом матче с чешскими защитниками?

В третьем периоде чехи могли бы попытаться что-нибудь изменить, ведь времени еще было достаточно. Но были они какие-то совсем подавленные. Все что смогли сделать – это пропустить еще один гол. Зеттерберг сделал отличный перевод на Холмстрома и тот смачно бросил в открытый угол. Детройтская связочка сработала.

В общем, шведы заслуженно победили и обеспечили себе уже минимум серебряные медали. И по этому полуфиналу можно сказать, что Тре Крунур и в финале способны обыграть кого угодно. Однако, подождем второго финалиста.

Швеция – Чехия – 7:3 (2:1, 4:2, 1:0).
Швеция
: Лундквист. Лидстрем - Кронвалл, Форсберг - М.Сундин - Модин. Тернквист - Хэвелид, Альфредссон - Польссон - Аксельссон. Бэкман - К.Йонссон, Самуэльссон - Зеттерберг - Хольмстром. Д.Седин - Ю.Йонссон - Х.Седин. Р.Сундин, Ханнула
Чехия: Гниличка (Вокоун, 27:54). Кубина - Т.Каберле, Ягр - Проспал - Страка. Жидлицки - Малик, Хейдук - Ланг - Ручински. Ф.Каберле - Куба, Булис - Выборны - Эрат. Чаянек - Коталик - Хемски. Шпачек, Олеш
1-0. Модин (М.Сундин, Форсберг), 0:34
1-1. Куба (Страка, Проспал), 3:11
2-1. Аксельссон (Лидстрем, Кронвалл), 13:37
3-1. Х.Седин (Д.Седин), 21:16
4-1. Бэкман (Альфредссон), 23:54
5-1. Ю.Йонссон (К.Йонссон, Самуэльссон), 27:54 - бол
5-2. Хемски (Ягр, Жидлицки), 30:40 - бол
5-3. Проспал (Выборны), 31:26