Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
641
0

Лацио – Рома: сражение гладиаторов на фоне возможного рекорда

Анонс римского дерби и других матчей 27-го тура в Серии А

Ювентус, Милан и Лацио. Как вы думаете, что перед началом 27-го тура объединяет эти команды? Отвечаю: отсутствие в чемпионате домашних поражений. И если чемпион страны имеет все основания рассчитывать на продолжение в воскресенье своей удачной серии, добавив к ней очередную победу, то шансы Лацио на то же самое не столь очевидны. О Милане пока в этом смысле не вспоминаем – просто «россонери» свой очередной матч проводят на выезде. Но обо всем по порядку.

О Ювентусе коротко, потому что здесь многое ясно и понятно. Соперником туринцев будет Лечче, одной ногой стоящий в Серии Б. Уже 11 туров воскресный оппонент «черно-белых» не знает побед, а на выезде в первенстве набрал всего 4 очка, проиграв при этом 11 из 13 матчей и забив всего 6 мячей. А всего в своих последних 8 играх Лечче забил аж целый один гол, да и тот с пенальти! Может в Турине команду прорвет? Интересно, что в двух последних встречах Ювентус – Лечче забивалось по 7 голов (см. таблицу в конце обзора).

А центральный, без всякого сомнения, матч тура состоится в Риме. Лацио – Рома, или сражение гладиаторов. Иначе не скажешь. Как правило, все римские дерби проходят в ожесточенной борьбе, интересно, с большим количеством желтых, а частенько и красных карточек. Двайте посмотрим, с какими же достижениями подошли соперники к матчу. О том, что лациале не проигрывают в домашних встречах, мы уже сказали, правда три последних из них команда Делио Росси завершила вничью. А вот Рома просто творит чудеса! Десятая победа подряд (повторение рекорда Серии А) позволила команде оставить свое имя на еще одной странице истории итальянского футбола. Ранее такое удавалось сделать трем командам: Ювентусу - в сезоне 1931/1932, Милану – в 1950/1951 и Болонье – в 1963/1964. Без намеков, но каждому из этой троицы после таких впечатляющих серий удавалось завоевывать скудетто! По иронии судьбы главному тренеру «волков» Лучано Спалетти в день повторения рекорда потребовалось выиграть у Эмполи – команды, где он начинал свою тренерскую карьеру и которую любит, как родную. Так что битва римских гладиаторов в воскресенье состоится на фоне возможного нового рекорда для Серии А. К атаке на рекорд римляне готовятся с четвертого (лигочемпионского) места, куда они вышли, обогнав на одно очко Фиорентину, и куда не забирались почти два года (со времен Капелло). После 16-го тура команда на целых 12 очков отставала от «фиалковых» - и вот вам результат – Рома уже впереди! Омрачает римлянам хорошее настроение перед встречей с Лацио, пожалуй, лишь одно – тяжелая травма капитана команды Франческо Тотти, сломавшего лодыжку в той самой встрече с Эмполи и не могущего помочь своим коллегам в римском дерби (и потом еще в течение около полутора месяцев).

Нелегкое испытание ждет в очередном туре Милан. Команда Андрея Шевченко сыграет на выезде против Палермо, который после прихода к штурвалу команды Попадопуло совершенно разучился проигрывать. «Розово-черные» периода Попадопуло могут похвастаться восемью набранными очками (столько же за отчетный период набрал сам Ювентус) и достаточно уверенным выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА. Кстати, Милан за это же время пополнил клубную копилку девятью очками – второй результат в лиге после, понятное дело, уже упоминавшейся нами Ромы. В преддверии матча украинского болельщика радует возвращение в строй после небольшой травмы Андрея Шевченко, проведшего во вторник неплохой в целом матч в Мюнхене.

Бескомпромиссность – вот что всегда отличало матчи Интер – Удинеза. Победа – вот к чему будут стремиться подопечные Роберто Манчини в предстоящей игре. Всего одно очко набрал Интер в трех последних турах – так и с призовой тройкой недолго распрощаться. Добавьте не очень выразительный матч, проведенный «черно-синими» в среду в Амстердаме – не очень красивая получается для интернационалистов картина. В пользу интеровцев накануне предстоящей игры можно отнести разве что еще худшую, чем у них, форму фриульцев, о чем свидетельствует факт отсутствия у команды побед в 9 турах подряд.

В десяти последних матчах не ведают вкуса победы игроки Тревизо – коллеги футболистов Лечче по возможному вылету в Серию Б. Матч в Эмполи – знаковый для команды. Поражение почти наверняка "откроет" для коллектива путь в низший дивизион. А избежать его должна помочь предпринятая руководством встряска команды, выразившаяся в смене главного тренера. В матче против Эмполи венецианцами вместо уволенного Альберто Кавазина будет руководить бывший тренер дубля Диего Бортолуцци.

Полное расписание матчей 27-го тура со временем их начала (киевским), а также статистика встреч между играющими командами за шесть последних чемпионатов – в таблице.

27 тур

матч

2004/ 2005

2003/ 2004

2002/ 2003

2001/ 2002

2000/ 2001

1999/ 2000

25.02

19:00

Реджина

Ливорно

2:1

-

-

-

-

-

21:30

Парма

Фиорентина

0:0

-

-

2:0

2:2

0:4

26.02

16:00

Асколи

Мессина

-

-

-

-

-

-

16:00

Интер

Удинезе

3:1

1:2

1:2

3:2

2:1

3:0

16:00

Кальяри

Кьево

4:2

-

-

-

-

-

16:00

Палермо

Милан

0:0

-

-

-

-

-

16:00

Сиена

Сампдория

2:1

0:0

-

-

-

-

16:00

Эмполи

Тревизо

-

-

-

-

-

-

16:00

Ювентус

Лечче

5:2

3:4

-

3:0

1:1

1:0

21:30

Лацио

Рома

3:1

1:1

2:2

1:5

0:1

2:1

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.