9989
23

Сокол – ХК Донбасс – 0:1

Донецкая команда в шаге от исторического «золота»

Донецкий хоккейный клуб «Донбасс» в нынешнем сезона четыре раза из четырех обыграл киевский «Сокол», но это было в регулярном чемпионате, когда на результат поединка влиял целый ряд обстоятельств. Сегодня состоялся первый матч финальной серии, когда отступать некуда, ведь регламентом предусмотрена титульная серия всего лишь до двух побед. Конечно, это проблема, но регламент принимали до того, как были определены финалисты, которым есть что делить.

Поединок соперники начали на встречных курсах, да и проблема контроля над шайбой была одна на двоих. «Соколята» довольно быстро заработали чуть ли не одновременно два удаления, но без видимых проблем выстояли. Затем в меньшинстве чуть больше минуты отыграли гости, но нули на табло не изменились и на этот раз. Игра дальше шла в одном темпе, без больших пауз и вообще без острых моментов. Участники встречи не стеснялись нарушать правила, причем далеко не в тех моментах, когда того требовала ситуация.

Ближе к перерыву «Сокол» навязал конкуренту свою волю, борьба переместилась в зону донецкой команды, но и только – серебряный призер последней Всемирной Олимпиады белорусский голкипер Горячевских на последнем рубеже стоял насмерть. Шайба таки побывала в донецких воротах за 8 секунд до перерыва, но судья мгновением ранее зафиксировал нарушение правил.

Сразу после паузы характер противостояния не изменился – команды боролись не только друг с другом, но и со сквозящей во всем боязнью грубо ошибиться. Моментами в игру по серьезным поводам вступали вратари, но эти эпизоды возникали стихийно. Вот в такой равной борьбе с бенгальскими огоньками прошел весь второй периода. Киксовать никто не имел права – ни действующий чемпион, ни лидер нынешнего сезона, в послужном списке которого серия из 25 побед кряду. Перед перерывом «Сокол» снова заработал двойное удаление, но и на этот раз киевская оборона результативных ошибок не допустила.

В дебюте третьего периода финалисты даже сумели ускориться, от чего игра заискрила и приобрела более яркие краски. Кто был быстрее хоккеистов, так это секундометр, ведь время уходило безвозвратно, а счет открыть никому не удавалось. Взрыв произошел на 49-й минуте, когда Шаманскому удалось протолкнуть шайбу с пятака, и «Донбасс» повел 1:0. Понятное дело, что от «соколят» требовалось резкое улучшение игры, но как это сделать, если и до этого они играли на пределе.

Удаление в составе гостей (не сдержался капитан донецкой команды Исаенко) подарило чемпиону шанс, ведь играть оставалось без малого четыре минуты. Партнеры отбились, а потому забрезжила перспектива замены киевского вратаря. Симчук укатил на скамейку запасных, но это была уже агония.

«Донбасс» переиграл «Сокол» с минимальным счетом, в пятницу состоится второй матч финальной серии – уже в Донецке» на площадке обновленного дворца спорта «Дружба», вот только дружбы между финалистами быть не может априори.