Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4476
3

Роман КОВАЛЬЧИК: «Для нас все три соперника очень сложны»

В Норильске состоялась пресс-конференция тренеров команд-участниц «Гран-при «Норильский никель»

Роман КОВАЛЬЧИК: «Для нас все три соперника очень сложны»
Роман Ковальчик

В норильском дворце спорта «Арктика» состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации, посвященная открытию международного турнира по мини-футболу «Гран-при «Норильский никель».



На вопросы журналистов отвечали: главный судья турнира Носов Анатолий Иванович, главный тренер МФК «Норильский никель» Андрей Алтабаев, главный тренер клуба «Кайрат» Жоао Карлос Барбоза, главный тренер команды МАПИД Владимир Игнатик и главный тренер команды ЛТК Роман Ковальчик.

Открыл пресс-конференцию на правах хозяина Андрей Алтабаев:

- Турнир организован для того, чтобы доставить радость жителям Норильска. Здесь любят мини-футбол, переживают за нашу команду. Мы проделали определенную работу и очень благодарны нашим друзьям-соперникам, которые, несмотря ни на какие трудности, приехали в этот далекий край. Им прошлось преодолеть большие расстояния. В свою очередь мы надеемся показать красивый футбол. К нам прибыли очень хорошие мастера. «Кайрат» имеет в своем составе много высококлассных бразильцев, и в этом сезоне команда вышла в финал четырех Кубка УЕФА. В силе белорусской и украинской команды я тоже не сомневаюсь. Эти футболисты сдаются только с финальным свистком, а все остальное время они играют, стараются, бьются. Обе национальные школы всегда воспитывали очень приличных игроков и имеют большие заслуги на международной арене. Поэтому я считаю состав участников очень сильным.

Со своей стороны мы рассматриваем этот турнир, как этап подготовки к серии плей-офф. Однако задачу выигрывать никто не отменял, тем более играем на родной земле, приехали сильнейшим составом. Думаю, болельщикам будет приятно смотреть наши матчи.

- Будут ли во время турнира проводиться встречи с юными футболистами?
- Это во многом зависит от организаторов. Со своей стороны мы никогда не отказываемся от таких мероприятий. Если Вы следите за нашей командой, то наверняка знаете, насколько много мастер-классов проводит «Норильский никель» не только в Норильске, но и по всему Красноярскому краю, даже в таких отдаленных его уголках как Лесосибирск. Сегодня вечером мы проведем игру с норильскими юношами, которые недавно заняли четвертое место в первенстве России. Они уже «стучатся» в состав, и на следующий год, я думаю, будут у нас играть.

- Андрей Николаевич, не повлияет ли участие в этом турнире на физические кондиции команды?
- Сроки проведения определены не случайно. После окончания у нас будет еще целая неделя для подготовки к туру чемпионата России с «Новой генерацией». Нагрузку по ходу турнира мы будем стараться распределять равномерно. Тем более, очередной тур 9 апреля мы пропускаем. Очень полезно будет поиграть с командами, разными по стилю. Опять же в плей-офф будет по две игры подряд, и футболисты адаптируются к играм каждый день. Я думаю, турнир пойдет на пользу каждой команде.

Вопрос тренеру «Кайрата» Жоао Калосу Барбозе:

- Сколько в команде легионеров и сколько доморощенных футболистов?
- В основном составе девять бразильцев и шесть местных игроков.

- Как настроение в командах? Не испытали ли они какие-то сложности, связанные с перелетом?
- Наши футболисты привыкли играть в разных странах и разных условиях. Дорога не создает проблем. Для нас очень важно участие в таких турнирах, где играют представители России, Украины, Белоруссии – это соперники очень высокого уровня.

- Каковы ожидания команд в плане результата? Не смущает активность норильских болельщиков? Какая игра самая сложная?

Владимир Игнатик:

- Всегда тяжело играть первую игру с хозяевами. Это особый настрой. У нас в Белоруссии мало дворцов спорта такой вместительности, поэтому немного непривычно. В сезоне 2-3 игры проходят на подобных аренах, а остальные на маленьких площадках при малом стечении зрителей.

Хочу дополнить, что мы с удовольствием приехали на этот турнир. Нам очень приятно, что нас пригласили. Самое сложное, что 5-6 человек впервые в своей жизни увидели самолет и сели в него. Трудно было уговорить футболистов лететь в Норильск. Ребята на тренировках так не потели, как в самолете. Я их поддерживал, подбадривал – ничего, доехали. Погода хорошая, мы уезжали - у нас было плюс четырнадцать.

Роман Ковальчик:

- Мы с радостью восприняли приглашение на турнир. Здесь мы сможем не только поучиться у других, но и реально оценить свои возможности. Для нас все три соперника очень сложны. Помимо тактико-технического мастерства большое значение будет иметь психологический аспект. Ребята у нас очень молодые, поэтому нам будет тяжелее, чем, например, «Кайрату». С «Норильским никелем» предстоит играть на его поле. Команда молодая, но хорошая, в Суперлиге на ведущих ролях. В МАПИДе много сборников своей страны. Но я уверен, что ребята будут выкладываться на все сто процентов. Прогнозировать что-либо очень сложно.

Жоао Карлос Барбоза:

- Самый трудный для меня – это первый матч. В любом турнире. Мы готовимся к финалу Кубка УЕФА и приняли это приглашение, потому что знали, кто будет нашими соперниками. Украинская команда бьется до самого конца. С «Норильским никелем» мы уже играли, и знаем, что это высококачественная команда. Я считаю, что турнир будет хорошим, и в выигрыше будут болельщики города Норильска.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 5
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nik_champ
предлагаю ЛТК заявится в чемпионат Казахстана,будут чемпионами и играть в лиге Чемпионов!!!!
Uragan4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
ЛТК - Кайрат 2:1