|
705
0

27 очков задела – Химик будет в финале Кубка Вызова?

Южненский Химик в первом матче 1/2 финала Кубка Вызова разгромил в родных стенах финскую Лапеенранту со счетом 88:61

О финском баскетболе в Украине знают не много, если не сказать совсем ничего. Нынешний Евросезон для Лапеенранты начался неожиданно. После того как наш Сумыхимпром снял свою кандидатуру на участие в Челлендж Кап, его место и заняли финские ребята.

По результатам жеребьёвки Лапеенранта заняла место в группе С, где ей составили компанию исландский Кефлавик и баскетбольный клуб Рига.

Натворив шороху в групповом этапе, где скандинавы одержали четыре победы в четырех встречах, они уверенно вышли в плей-офф. 1/4 финала Лапеенранта сотворила еще большую сенсацию, пройдя по сумме двух встреч венгерский Дебрецен. К поединкам следующего раунда в расположении финского клуба появился новый центровой Крис Кристофферсен, чей рост составляет 218 сантиметров, а вес около 140 килограммов.

Выход в полуфинал Кубка Вызова этой скромной по европейским меркам баскетбольной команды из небольшого города Леванен, по праву можно считать успехом. С этим согласятся, пожалуй, все, кроме наставника Лапеенранты Мики Турунена, он был раздосадован этим поражением, сетовал на благосклонность судейства к команде хозяев.

«Химик играл настолько жестко, насколько им позволяли судьи», – с обидой сказал тренер финнов на послематчевой пресс-конференции.

Мика Турунен всерьёз рассчитывал на благоприятный исход этого противостояния, но его надежды были развеяны уже в дебюте первого поединка в Южном.

Игра началась с локальной психологической победы Химика. Центровой южненского клуба Андрей Агафонов сумел выиграть первый мяч у более высокого Криса Кристофферсена.

Первые очки в матче набрал капитан нашей команды Андрей Корочкин, гости моментально восстановили равновесие. Но уже в ближайшие две минуты Александр Шубара и Драган Дойчин довели преимущество хозяев до десяти очков. Стартовая десятиминутка завершилась со счетом 24:12 в пользу Химика.

Первая половина игры завершилась со счетом 43:32. Подопечные Звездана Митровича понимали, что через неделю их ожидает непростой ответный поединок, поэтому, старались создать себе более комфортное преимущество перед визитом в Финляндию.

Отдохнув на большом перерыве, в третьем периоде южненцы увеличили свое превосходство до двадцати пунктов. Затем в составе Лапеенранты за перебор фолов сели отдыхать Крис Кристофферсен и Паси Риихела, и именно этот фактор позволил Химику в завершающей четверти достичь максимального преимущества в 27 очков. Такая разница в счете сохранилась до финальной сирены. Одержав убедительную победу дома, наша команда делает уверенный шаг на пути к Финалу Кубка Вызова.

Ответную встречу южненцы проведут в Финляндии в следующую среду, 2 марта.