Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
2246
0

Петр АЗАРЧЕНКОВ: «Список дел у команды большой…»

Интервью с государственным тренером сборной Украины по фехтованию, вице-президентом НФФУ

Петр АЗАРЧЕНКОВ: «Список дел у команды большой…»
Петр Азарченков

- Закончились первые 3 месяца 2011года. Хотелось бы у Вас узнать, чем была наполнена фехтовальная жизнь в Украине в этот период.
- Мне  хотелось бы отметить несколько действительно значащих моментов в жизни нашей федерации, за истекший период, на которых бы я заострил внимание – это прошедший в начале года президиум НФФУ, этап кубка мира «Золотые ворота», реструктуризация работы Минсемьямолодежспорта Украины и связанные с ней проблемы.
Первое событие начавшегося 2011года – прошедший на олимпийской базе ДОНСЦ в «Конча-Заспе» президиум НФФУ, который в очередной раз лично для меня продемонстрировал небольшое количество людей, которые приезжают и участвуют в заседаниях, для того чтобы «поболтать», пусть извинят меня они, за резкую интерпретацию их «деятельности».
Эти люди на фоне своей полной бездеятельности в промежутках между президиумами, выступая и критикуя реально работающих людей в федерации, показывают свою активность только на словах, и я их за это буду называть «говорунами»! Да, действительно, есть пункты планов, за 2010 год которые, в силу объективных обстоятельств, не выполнены. А именно:
- возобновление статуса Национальной федерации
- проведение конкурса на открытие фехтовальных клубов;
- реализация программы популяризации и набора детей в секции фехтования.
Касательно развития и финансирования детско-юношеского фехтования остановлюсь подробнее. Как на президиуме, так и в недавних интервью (на сайте НФФУ) высказывалось много критики по поводу недостаточного финансирования развития детско-юношеского спорта, отсутствия турниров, поездок за счет Министерства и вообще программы развития детско-юношеского фехтования в нашей стране. Нужно отметить, что на фоне, достаточного бюджетного финансирования в течение предыдущих двух лет, на развитие фехтования в Украине в 2011 году запланировано (около 8 000 000 грн.), с одной стороны вроде бы и не достаточное, а с другой стороны, нужно понимать реальную цель этого финансирования на сезон 2011 года – олимпийские лицензии! Календарь в 2011 году очень сложный и по финансовым затратам и по географии обязательных турниров. Плюс, старшие тренеры озвучили, кстати, сразу после окончания президиума, заявки на УТС (учебно-тренировочные сборы), которые мы учли при планировании календаря. Внутренние соревнования постепенно стараемся выводить на более качественный уровень (примером тому, может стать, будущий чемпионат Украины в Ужгороде).
«Говоруны» пишут, что в прошлом году был проведен только 1 детский турнир! Хочу напомнить, что за текущий период были проведены следующие соревнования: юношеские игры молодежи Украины на родине Смирнова в Рубежном; турнир сильнейших рапиристов и рапиристок (юниоров) в Луганске; турнир памяти Герея в Ужгороде; турнир памяти Прокопьева в Днепропетровске и еще несколько турниров.
Да, Министерство и Федерация может быть, не в полном объеме их финансировали, а детскую Украину мы вообще провели без денег, но давайте посмотрим на смету (около 200 000 грн.) «Золотых ворот» и уровень проведения этого турнира – не это ли вложение средств хоть и косвенно, в развитие детско-юношеского спорта в нашей стране. Что-то я ни припомню, что бы до недавнего времени хоть один из наших старших тренеров, получая полное финансирование на взрослую сборную, при не очень сильных командах, да и личных результатах, вспоминал о недостаточном детском финансировании. А теперь, видите ли, его не устраивает стратегия Министерства и, поднимая эту проблему легче всего кивать  именно на работников Министерства.
«Говорунам» хочу сказать – давайте, если вы такие активные, сядьте и напишите целевую комплексную программу развития детско-юношеского спорта (фехтования) в условиях нашей страны, но только реальную, работающую, а не «на бумаге».
Продолжая тему детского спорта, хочу сказать, что в Министерстве и в федерации никто не собирается забывать про наш юный резерв. Определятся лицензии на Олимпийские Игры, пойдет целевое финансирование участников Олимпийских Игр, тогда и у меня и у главного тренера будут развязаны руки, и я обещаю обратить больше внимания на финансирование кадетов и юниоров. Кадеты, за всю историю независимой Украины, были отправлены за счет Министерства на чемпионат Европы только в 2010 году (удачном, имея в виду финансирование) в Грецию, почему же «говоруны» так задеты отсутствием командирования в этом году? Не следует сбрасывать со счетов и то, что Федерация помогла с оплатой стартового взноса и судейского сбора.
Перед Иорданией у всех видов запланирован и проведен учебно-тренировочный сбор, и вся делегация – и кадеты и юниоры, плюс по два тренера в виде отправляются на Мир за счет Министерства.

- Прокомментируйте, пожалуйста,  итоги «Золотых ворот».
- Результаты выступления украинских спортсменов на этом турнире комментировать не буду, так как это прерогатива старших тренеров по шпаге женской, сабле мужской и женской и, конечно же, не главного тренера. Этими людьми комментарии давались уже неоднократно. А вот от себя отмечу, что в очередной раз на «отлично» сработала команда в составе: Марины Штурбабиной, Дарьи Недашковской, Рустама Мамедова, Александры Фирсовой, Дмитрия Матюшенко, Антона Ратушняка, Нестеренко Владимира Васильевича, помощников из «Автологистики», студентов-волонтеров, и пусть меня простят те, кого я забыл упомянуть. Особая благодарность Павлу Дмитриевичу Гайдаю, который в этом году «взял под свое крыло» проведение двух этапов по сабле. Мы в очередной раз доказали, что нам под силу проведение мероприятий мирового масштаба, что мы и собираемся в дальнейшем делать – я имею ввиду проведение в 2012 году уже взрослого этапа кубка Мира по женской шпаге (решение по этому вопросу принимается в FIE) и, конечно же, проведение Чемпионата Мира 2012 года.
Опять не соглашусь с дезинформацией «говорунов» в недавних статях о том, что общественностью нашей страны потерян интерес к участию в международных мероприятиях проводимых НФФУ и Министерством в качестве помощников и волонтеров. Да у меня сейчас уже на руках список людей, которые в очереди стоят на участие в проведении чемпионата Мира 2012года в Киеве в качестве волонтеров и руководителей бригад по направления! Люди просятся помогать, и интерес к участию в чемпионате Мира увеличивается прямо пропорционально уменьшению времени до его начала!

- Какие основные проблемы спорта высших достижений есть у нас, и как Вы прокомментируете их с позиции государственного тренера и вице-президента НФФУ?
- Я уже говорил, и скажу еще раз – для Министерства конечно значимо то, что Федерация проводит на высоком уровне международные мероприятия, такие как «Золотые ворота», чемпионата Европы и Мира, те мероприятия, которые поднимают имидж Федерации и государства в целом, но основным показателем эффективности совместной работы двух структур (Министерства и НФФУ) был и остается результат. Только результат и наличие медалей на важнейших стартах, таких как чемпионат Мира, Европы и Этапы кубка Мира являются определяющим фактором в формировании бюджета вида спорта на последующие сезоны. Как бы цинично это не звучало, но так оно и есть. А в фехтовании, кроме мастерства спортсменов, на результат влияют и другие сопутствующие факторы, такие как:
- Количество судей международной категории от страны, имеющих лицензию в двух видах оружия и их непосредственное участие в судействе главных стартов;
- Наличие представителей нашей федерации в руководящих органах FIE, которые влияют на, порой необъективные, решения судей.
Я часто вижу как на крупных международных соревнованиях представители разных стран, занимающие высокие посты и у себя в федерации, и в FIE, очень активно, порой на грани фола, «давят» на судей, которые сомневаются в принятии решений во время боя. А у нас, к сожалению, кроме Вадима Гутцайта, который являясь судьей на всех основных и значимых для нашей федерации стартах, постоянно находится рядом с нашими ребятами и в качестве тренера, и в качестве «корректора» решения судей по спорным фразам, за что получает заслуженную критику со стороны наблюдателей FIE, никого больше нет.
Хочу подчеркнуть, что делегируемые в FIE представители нашей федерации должны не только выполнять свои функциональные обязанности и решать личные вопросы, а обязаны считать своим долгом бороться всеми возможными способами за достижения максимального результата нашими спортсменами.
Я уверен, что меня в этом поддерживают Президент Федерации и Президиум.

- Каковы планы у Вас и у Вашей команды на ближайшие месяцы?
- Список дел у меня и моей команды большой. Можно начать хотя бы с того, что с февраля 2011 года начал работу организационный комитет по подготовке и проведению Чемпионата Мира 2012 года. На очереди реструктуризация, можно даже сказать реформирование всей системы арбитража на Украине, так как-то, происходит с судейством  на внутренних украинских соревнований, не поддается никакой критике. Продолжается работа с нормативной базой НФФУ:
- прошли тренерские советы по внесению изменений в системы отбора, по видам оружия, на следующий сезон для кадетов и юниоров, что требует анализа перед вынесением их на утверждение президиуму;
- проводятся консультации по формированию новой редакции «положения о соревнованиях» на следующий сезон с целью оптимизации работы в областях посредством обязательного проведения отборочных чемпионатов и первенств областей и, как следствие, квотирование на участие во взрослом и юниорском чемпионате Украины (пока это только проект, пусть не пугаются представители регионов);
- идет доработка Дисциплинарного Кодекса.
На очереди у меня посещение Ужгорода – турнира памяти Василия Герея, где я с руководителями области и с активными членами федерации Сергеем Горецким и Анатолием Гереем, должны будем обсудить массу организационных вопросов по предстоящим в этом городе чемпионату Украины и юношеским играм.
Кроме этого, никто не снимал текущей работы в Министерстве, а это и оформление «сложных» виз в Англию на чемпионат Европы, и постоянный «в ручном режиме» просчет и оформление текущих смет и приказов, и планирование текущих учебно-тренировочных сборов, как на Украине, так и за границей учитывая сложность календаря, запросы старших тренеров по количеству спортсменов и дней сборов.
Следующий важный вопрос, который в связи с реструктуризацией Министерства откладывался с начала года по апрель 2011 года – это переподписание контрактов со спортсменами и тренерами.. В апреле также нужно провести турнир памяти Андриевского по сабле и рапире в Львове, турнир по шпаге памяти И. А. Величко в Киеве, турнир сильнейших рапиристок в Киеве и Всеукраинскую Универсиаду!
Список моих дел можно продолжить, а какой список у «говорунов»?

Дарья НЕДАШКОВСКАЯ, СпортОнлайн

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.