Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 05 апреля 2011, 20:05
3023
2

Гран-при Норильский никель с участием ЛТК

Более подробно о международном турнире, в котором сыграет украинская команда высшей лиги

| Обновлено 05 апреля 2011, 20:05
3023
2
Гран-при Норильский никель с участием ЛТК

С 6 по 8 апреля во Дворце спорта «Арктика» пройдет международный турнир по мини-футболу «Гран-при «Норильский никель», который проводит Ассоциация мини-футбола России совместно с МФК «Норильский никель». Как известно, в нем примет участие и команда из Украины, луганская «ЛТК». Более подробно о турнире рассказывает старший тренер «Норильского никеля» Владимир Коновалов.

– Владимир Леонидович, расскажите, кого будет принимать в гостях МФК «Норильский никель».
– Из Украины для участия в международном турнире «Гран-при «Норильский никель» приезжает луганский мини-футбольный клуб «ЛТК», «Кайрат» – из Казахстана (Алматы). И четвертым претендентом на победу будет белорусская команда «МАПИД». Насколько я знаю, изначально рассматривались даже варианты приглашения в Норильск сборной Китая, но по каким-то техническим причинам это не получилось.

– Вы имеете в виду проблемы со въездом иностранцев в Норильск?
– Нет, речь не об этом. Даты проведения турнира обговаривались заранее, и у команд было время, чтобы подготовить все необходимые документы для въезда в Норильск. Не думаю, что проблемы связаны с этим. Другое дело, что у китайских футболистов могла возникнуть в эти дни накладка на календаре. Но! Зато мы очень рады, что к нам сможет приехать команда из Казахстана «Кайрат». С этим коллективом у нас сложились очень хорошие отношения. Впервые руководство казахстанского клуба вышло на МФК «Норильский никель» в прошлом сезоне. Чтобы заполнить образовавшееся «окно», алматинцы хотели провести спарринг. Им нужно было два матча. У нас на тот момент тоже было «окно», и поэтому мы смогли принять приглашение «Кайрата». Нас очень тепло приняли. Один матч в Алматы мы тогда проиграли, второй – выиграли. Потом мы приезжали к ним еще раз. Прошлой весной. Опять было такое же «окно», удобное для них и для нас. Тот же самый результат. Одна победа у «Кайрата», одна – у нас. И еще одна игра состоялась между нами на Кубке Урала в августе. В Екатеринбурге результатом матча стала ничья. Команды, конечно, абсолютно разные. У «Кайрата» – свой футбол, у нас – свой, но игры проходят очень интересно.

– И какой же футбол позиционируют алматинцы?
– И тактика, и стратегия – все отличается. В то время как у «Норильского никеля» игра более скоростная, мобильная, «Кайрат» ориентируется больше на индивидуальные действия игроков. Основной состав этой команды – бразильские легионеры. Что не случайно. «Кайрат» входит в четверку сильнейших клубов Европы. В сезоне 2008/09 алматинцы стали бронзовыми призерами Кубка УЕФА. По сути, для них это сейчас основной турнир. Успеху способствует также практика привлечения в клуб бразильских тренеров. До недавнего времени «Кайратом» руководил Жозе Алесио. В нынешнем сезоне команду возглавляет известный бразильский специалист Барбоза. Повторюсь, команды абсолютно разные, но игры проходят очень интересно! Много забивается голов. Думаю, болельщикам скучать не придется.

– А если говорить об украинской и белорусской командах? С ними противоборства у «Норильского никеля» еще не было.
– Да, с этими командами мы до сих пор не встречались, но в этом есть определенная интрига. Уровень украинского мини-футбола достаточно высокий. В Европе он котируется. Как вид спорта мини-футбол начал развиваться в Украине примерно в то же время, что и в России. И, кстати, в российском чемпионате участвует немало украинских спортсменов. Если говорить конкретно о команде «ЛТК» («Луганская Телефонная Компания»), которая приедет в Норильск, то она играет в Высшей лиге чемпионата Украины. Белорусский «МАПИД» – лидер чемпионата страны. Я думаю, по-любому будет интересно.

– Как будет проходить нынешний «Гран-при»?
– В Норильск футболисты прилетают накануне проведения турнира, 5 апреля. Командам будет предоставлено время для тренировок. Далее в течение трех турнирных дней – с 6 по 8 апреля – планируется ежедневно по две игры. По кругу. То есть каждая команда сыграет со всеми соперниками. Мы, как хозяева, будем все время играть второй парой.

Заполярный вестник

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nik_champ
интересно,а в какой же должности в мфк"Норильский Никель"находится известнейший украинский специалист,лицензированный тренер сборной Украины из Амвросиевки,взрастивший целую плеяду великолепнейших игроков?никто не знает?
ZoriaLG2010
Да,я представляю что там будет....