Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
10834
27

«Если Месси забьет только раз, будет 2:0»

Каталонцы гадают, сколько пропустит «Шахтер», и ради гандболистов клуба упиваются молоком

«Если Месси забьет только раз, будет 2:0»

Человек, впервые попадающий в столицу Каталонии, очень скоро убеждается, что «блаугранас» — это «больше, чем клуб». «Барсы» в Барселоне не то что много, а, как говорят в Испании, demasiado (чересчур много). Например, если в баре заказать пиво, не уточнив марку, бармен почти наверняка нальет Estrella. Причина банальна: это пиво входит в число коммерческих партнеров «Барселоны». Клубную атрибутику можно купить повсеместно. И не только в специализированных палатках и киосках, натыканных по всему городу. Полочку с сувенирной продукцией «Барсы» мы обнаружили в нашем отеле прямо на ресепции. По телевидению круглосуточно вещает (на каталонском) канал Barca TV, на котором идут сюжеты о клубных командах «Барсы» — от футбола до хоккея на роликах. А в супермаркетах многие покупают самый дорогой сорт молока — просто потому, что на пакете нарисована эмблема «Барсы» и указано, что часть прибыли от производства молока идет в бюджет гандбольной секции «сине-гранатовых».

В книжном магазине на самом видном месте — новое издание из серии «Герои спорта», посвященное Иньесте. Если для тебя он прежде всего чемпион мира в составе «Красной фурии», то можешь купить книгу на испанском, с обложки которой на тебя в упор смотрит Иньеста-сборник, а вверх ногами — Иньеста-барселонец. Если же в нем видишь лидера «блаугранас», берешь книгу на каталонском, соответственно, с ведущей иллюстрацией хава в форме «Барсы».

Уличный жонглер, в окружении толпы зевак демонстрирующий чудеса владения мячом, одет «а-ля Роналдиньо» — в сине-гранатовой футболке с номером и фамилией бразильца и с такой же, как у него, прической. Чуть поодаль — «живая статуя» в виде легионера в цветах «Барсы» и с клубным гербом на щите.

Местные готовы часами говорить о любимой команде. И почти все как по писаному твердят — «Барсе» в ее нынешней разудалой гвардиоловской сборке с кем играть — все равно. Будь то следующие на заклание «Альмерии» и «Малаги», будь то «Арсенал», который в меру бойко сопротивлялся в первом поединке 1/4 ЛЧ, но в «ответке» все так же обреченно проследовал на выход. «Барса» должна решить задачу выхода в полуфинал уже на своем поле», — со знанием дела заверил меня портье нашего отеля Альваро, тут же назвав приемлемый для этого, по его мнению, результат — «сухая» победа в два-три мяча. «Если Месси забьет только раз, то будет 2:0, а если сделает дубль, то тогда — 3:0», — выложил он свои расклады. Когда же я пытался напомнить Альваро о победе горняков на «Камп Ноу» в декабре 2008-го (3:2), в ответ удостоился лишь снисходительной улыбки: «Это была игра, уже ничего не значащая для нас. А в среду вечером все будет по-настоящему».

И лишь один из моих респондентов — студент Энрике, любовавшийся морем на лавочке в порту, признался, что его беспокоит одно обстоятельство. «В последний раз «блаугранас» начинали плей-офф поединком на «Камп Ноу» в 1/2 ЛЧ-2009, против «Челси», — вспомнил он. — И тогда была нулевая ничья. Правда, потом «Барса» сыграла в Лондоне 1:1 и за счет выездного гола прошла-таки в финал, но каких же нервов нам это стоило!». Напомним, спасительный для каталонцев мяч Иньеста забил тогда на 3-й компенсированной минуте.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
glazivano
Чем меньше времени до начала матча, тем больше оптимизма и уверенности в положительном результате для Шахтера(имеется ввиду проход нашей команды). Даже не могу объяснить, почему... Может быть после завтрашнего матча настроение будет иным... Но главным доводом считаю, что нашим терять то нечего, а доказать можно много чего. Уверен, что психологическая готовность выйдет на первый план у обеих команд. Ну а отсальное зависит от Луческу...;)
PUUUPOK
Только бы Кучер не вышел...
PUUUPOK
Держим кулачки за шахту!Пусть сделают так, чтобы портье Альваро после 06.04.2011 ушел в длительный запой!
Santiago_66
даже осьминог Павло не верит, а ты хочешь чтобы мы верили....каждый в душе верит в чудо, но увы, игра обороны не радует. если они не пропустят, то это уже будет не чудо, это будет какаятн фантастика ((
diesel78
Barca c'on!show them where raki zimujut'
ananim3
дыркопредсказатели уже напредсказывали поражение от ромы, от арсенала и т.п.
наверно много денег на тотализаторе подняли, и теперь не играют "потому что не интересно".
S_L_B
При такому рахунку на наступний день варто очікувати інтернет атаки кротовні
comrade84
гы! Прикольно. Только Шеву еще надо в взять образца конца девяностых.
Ребят, вы совершенно в силы Украинской команды не верите. С барсой играли и на равных. Все будет ок
Siveryanin
будет супер поединок
speka
будет 1:0 либо 2:1.
vadim870
Та яка різниця 5:0, 6:0 головне щоб красивий футбол вийшов.
grandfocus
2-0или
3-0или
4-1
всё в пользу барсы!этот результат будет достойным для Шахты,а потом СЫРНА может дальше сниматься в своих блокбастерах!;)
Y.moroz110
3:0 победа Барселоны!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Santiago_66
4-1 это точно, точнее могут быть только те, кто распишит голы по минутам ))
vetalbrm
5-0 На корись Барси
lexxkr
потерпи до завтра, всем вместе рыгать легче будет
nukwars
будет 4-0 могу примазать с любым!!!будет пропущенный обидный мяч (наколдуют пяткин и патлатинский),а дальше пойдет как по маслу,а точнее как в лондоне!
movkli
конечно им Чигр диски с записями высылает)