Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
872
0

Не прошЛИЛЛЬ…

Донецкий Шахтер не смог забить французам ни одного гола и покинул Кубок УЕФА

Увы, последний представитель нашей страны закончил с Кубком УЕФА. Донецкий Шахтер, чудом спасшийся от крупного поражение неделю назад, дома не смог забить Лиллю. Моменты у горняков были, но реализовать их подопечные Клода Пюэля не дали. Да и создавать особенно французы не позволяли, очень грамотно обороняясь. Последний шанс в самом конце матча упустил Джулиус Агахова, впрочем, удар он наносил из очень сложного положения. А из простых положений бить и не давали почти весь матч.

Грустно, но следует признать, что донецкий Шахтер в двухматчевом противостоянии с Лиллем не показал ни своей настоящей силы, ни, соответственно, того, что именно он заслуживал прохода в следующую стадию. Лилль, как и многие французские клубы, очень неудобный противник. Традиционно тяжко именно командам из наших краев даются победы над французами. Хотя Лилль и не обладает суперисполнителями (даже такими, как у Шахтера), но игра у команды поставлена. Сыграл свою роль и тот факт, что французская команда на ходу, а горняки хода набрать не успели.

Мирча Луческу сделал несколько замен в составе, по сравнению с предыдущим матчем. Не было Анатолия Тимощука (неделю назад он вышел на замену), не вышли на поле также Левандовски и Хюбшманн. Место в центре обороны занял турок Сейхан, а Чиприан Марика, столь удачно вышедший во Франции на замену, на этот раз вышел сразу. Что ж, забивать надо было поскорее, и по идее дуэт Брандау – Марика, да и поддерживающие форвардов из глубины Элано, Фернандиньо и Матузалем, должны были что-нибудь создать. Но великолепная бразильская четверка и румын не смогли создать главного, то есть, гол.

Начало, впрочем, было неплохим. Несколько раз в штрафной Лилля возникала суматоха, которой опытный форвард обязательно бы воспользовался. Но на родном поле почему-то горняки не чувствовали себя уверенней французских защитников. Один из лучших моментов в начале игры Рац создал для Брандау, но бразильский форвард пробил головой рядом со штангой.

Чуть позже французы показали, что и сами непротив забить. Дернис навесил уже из пределов штрафной на дальнюю штангу, где находился Шмитц. Ему бить было не слишком удобно, к тому же он уже был в положении вне игры. Тем не менее, Шуст все равно не пропустил.

Еще более опасный момент случился в середине первого тайма. Таффоро навесил со своего левого фланга и Лихтштайнер из скопления игроков смог пробить головой метров с десяти, да так удачно, что Шуст с большим трудом вытащил мяч из нижнего угла.

После этих моментов донецкие футболисты собрались и постарались больше не допускать такого у своих ворот. А у чужих… Два довольно опасных момент было создано до перерыва, но этого было как-то мало. Чего ждали наши? Последних минут? Но два раза снаряд в одну воронку не попадает. Чего еще можно хотеть от снаряда, если он уже неделю назад попал как раз дважды?

А моменты были далеко не стопроцентные. Сначала неплохо зацепился за мяч на чужой половине Элано. Хотя француз с ним боролся очень жестко, Блумер его обыграл и прокинул мяч себе на ход. Прокинул себе, а Марика поддержал и вышел на неплохую позицию. Удар с линии штрафной в нижний угол, и Сильва переводит на угловой.

Второй момент был поинтереснее. Марика вырвался в штрафную и был сбит. Мяч подхватил Элано (поменялись ролями) и прострелил, но сразу двое донецких бразильцев не смогли перевести мяч в ворота. Матузалем зацепил мяч пяткой, а Брандау не среагировал. В общем, профукали хорошую атаку.

На второй тайм вышли те же футболисты. Мирча Луческу замен не произвел. Похоже, кем усилить игру он не знал и вышедшие чуть позже Воробей, Жадсон и Агахова действительно коренным образом ничего не изменили. Джулиус, правда, за счет своей африканской пластики выжал максимум из одного уже упомянутого эпизода, но, с другой стороны, кто другой тогда просто не побежал бы за мячом и не бередил бы душу понапрасну.

В целом, к сожалению, было ощущение бессилия нашей команды. Конечно, у французов крепкая и отлично организованная оборона, но и в Шахтере ведь немало ярких индивидуальностей. Однако, в это время года они были совсем другими. И дело совсем не в том, отрабатывают бразильцы или румыны свои контракты или не отрабатывают, все равно им или не все равно. Просто, чтобы миновать скользкий февральский барьер клубам из наших холодных краев нужно немного удачи. Ну и, конечно, какие-то просчеты были, видимо, в подготовке к сезону. Надо было продуманней.

А забить горняки все же могли. У Матузалема была хорошая возможность для удара, но с линии штрафной он пробил выше (это эпизод показательный – то и дело после фланговых передач мяч метался по штрафной Лилля и будь наши футболисты в лучшей форме они бы этим пользовались, но даже когда мяч попадал на ногу игроку Шахтера, как в случае с Матузалемом, далеко не сразу он бы попал в рамку, в которой к тому же еще и достаточно надежный вратарь).

И, наверное, самый реальный момент в матче был у Андрея Воробья. После углового Элано мяч оказался у Андрея на углу вратарской, но удар Андрея отразила то ли стойка, то ли вратарь Сильва (комментатор по ТВ не удосужился и фамилии назвать того, кто бил, а, по мнению шахтерского онлайна, это был вратарь). В любом случае, надо было забивать.

Ну и тот случай, уже дважды упомянутый, который мог все изменить. Джулиус вышел на замену на 82 минуте, а на 90 он уже опередил защитника и в кошачьем прыжке правой достал мяч и пробил – наверное, это было сделать довольно трудно. Но вот если бы он еще и попал в ворота, а не чуть выше… Тогда Агахова стал бы героем этого матча. А так героями стали выстоявшие, можно было бы сказать, отбившиеся (но отбиваться особо и не пришлось, конечно, это их же, французская заслуга) игроки Лилля.

Далеко не самый удачный еврокубковый сезон наших клубов закончен. Донецкий Шахтер сделал шаг назад по сравнению с прошлым годом. Впрочем, как тогда, так и сейчас, от Кубка УЕФА мы остались довольно далеко.

Шахтер – Лилль – 0:0
Донецк. Олимпийский. Судья: Воллькварц (Дания).
Шахтер: Шуст, Рац, Чигринский, Сейхан, Дуляй, Фернандиньо (Воробей, 63), Матузалем, Срна, Элано (Жадсон, 71), Марика, Брандау (Агахова, 82).
Лилль: Сильва, Тавларидис, Рафаэль, Таффоро, Лихтштайнер (Кейта, 59), Дебюши, Кабай, Дернис, Бодмер, Шалме (Фоверг, 67), Одемвинджи (Франкар, 76).
Предупреждения: Брандау, 56; Сейхан, 68 - Лихтштайнер, 35; Дернис, 68; Тавларидис, 74; Фоверг, 85.
Первый матч - 2:3

Андрей Крикунов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.