Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
638
0

Луческу считает, что к первому матчу "Шахтер" отнесся как к товарищескому

"Верю в ребят!"

"Шахтер" -- "Лилль"

23 февраля. Донецк. РСК "Олимпийский". 19.00

Накануне ответного матча донецкого "Шахтера" против французского "Лилля" на базе горняков прошла традиционная открытая для СМИ тренировка. Наставник донетчан Мирча ЛУЧЕСКУ пообщался с журналистами и ответил на интересовавшие их вопросы. Естественно, в первую очередь речь шла о том, какие выводы румынский специалист сделал из поединка в Лилле и какие коррективы он собирается внести в игру своей команды в домашнем матче.

-- Вы проанализировали, почему встреча в Лилле закончилась не в пользу "Шахтера"?

-- Мы каждый день анализируем эту игру. Такой проигрыш невозможно просто забыть. Мы совершали ошибки, которые не имели права допускать. Наша главная проблема заключалась в том, что мы к ответственному еврокубковому поединку подошли с таким настроем, будто нам предстоит еще один товарищеский матч. У нас было очень много длинных передач, что, как правило, несвойственно "Шахтеру". Футболисты продемонстрировали меньше агрессивности, чем я ожидал, проиграли много единоборств. Все эти ошибки и привели к тому, что за пять минут до конца встречи результат на табло был 3:0 -- и не в нашу пользу. К счастью, под занавес матча в игре "Шахтера" наметилась положительная динамика, и счет стал 3:2. А мог бы быть и 3:3, окажись на месте Марики игрок поопытнее -- в ситуации, когда Тавларидис придерживал его рукой в штрафной площади, он бы упал и заработал пенальти. Все дело в том, что у нас еще очень молодая команда. Шуст, Чигринский, Фернандиньо, Марика, Жадсон еще не прониклись духом еврокубковых баталий, это все приходит с опытом. Я думаю, этот опыт они приобретут, и наша команда с каждым годом будет расти.

-- Почему вы пошли на риск и выпустили молодых Чигринского и Шуста? Быть может, следовало доверить ворота более опытному Шуткову?

-- Я рискнул в тот раз и собираюсь рисковать так и в дальнейшем. Я верю в этих ребят и полностью им доверяю. Конечно, они допускали ошибки, но это нормально для молодых футболистов, которые дебютируют в еврокубках. Я хочу раз и навсегда сказать, что наше будущее я вижу именно в Чигринском и Шусте. Что же касается Шуткова, то у него имелись некоторые проблемы со спиной, а у Лаштувки после восстановления еще не было достаточно и игровой практики, он тренировался в общей группе всего несколько дней. Именно поэтому я доверил ворота Шусту. Сейчас я внимательно наблюдаю за тренировочным процессом всех троих голкиперов, но решение о том, кто выйдет на поле, скорее всего, будет принято в день игры.

-- Но Богдан Шуст в столь ответственном матче пропустил три гола. В каком психологическом состоянии он после этого находится?

-- У меня осталось о нем то же мнение, которое было и до игры с "Лиллем". Его вины в нашем проигрыше нет, ну разве что только во втором голе. Он должен был либо до конца эпизода оставаться на линии ворот, либо выходить несколько раньше, чтобы быть первым на мяче. Но другие футболисты ошибались чаще.

-- Дадите ли вы возможность реабилитироваться Срне и Рацу?

-- Я еще думаю над тем, будут они играть с "Лиллем" или нет. Рац весь поединок провел неважно, а Срны хватило только на один тайм. Надеюсь, что для них обоих такая невыразительная игра была всего лишь случайностью.

-- В гостевом матче не приняли участие Воробей и Белик. Будет ли у них шанс сыграть в домашней встрече?

-- Я решил поставить игрока, который дополнит в атаке Брандао, то есть сможет эффективно действовать на втором этаже и обострять игру в центре. Воробей же обычно более активен на флангах, а Белик играет на той же позиции, что и Брандао. Поэтому я фактически выбирал между Агаховой и Марикой. В итоге я выпустил на замену именно Чиприана, и, мне кажется, он неплохо смотрелся на поле.

-- Сможет ли Анатолий Тимощук принять участие в ответном матче?

-- Мы еще не решили этот вопрос окончательно. В понедельник он тренировался по индивидуальной программе, во вторник -- уже в группе. Однако я не думаю, что в четверг он сможет выйти в стартовом составе.

-- Как вы оцениваете состояние газона на РСК "Олимпийский"?

-- В день игры поле будет тяжелым. Увы, это будет на руку не нам, а нашим соперникам. Но мы все равно должны выигрывать, несмотря ни на что.

Фемида

Николай ВОЛЬКУАРЦ (арбитр матча, Дания)

Матч доверено обслуживать датской бригаде арбитров во главе с 41-летним Николаем Волькуарцем. На линиях ему будут помогать Бо Абилдгаард (42 года) и Торбен Йенсен (40 лет). Резервный арбитр -- Эмил Лаурсен.

В еврокубках "Шахтер" шесть раз встречался с арбитрами из Дании: три победы, три поражения. Разница забитых и пропущенных мячей -- 10--8.

Мария СОЛОВЕЙ "КОМАНДА" из Донецка

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.