640
0

Украинские клубы с представителями Польши провели уже 11 спаррингов

Соседские разборки

"Ворскла" продолжает экзаменовать польские клубы -- и, надо сказать, удачно. "Заглембе" был повержен с таким же счетом, что и "Корона", -- 2:0. Полтавчане провели поединок таким составом: Пятов (Долганский, 46), Ярмаш (Подробаха, 81), Джуричич (Попов, 46), Даллку, Стоян, Медведев (Гришин, 72), Епуряну (Онищенко, 46), Главина (Ребенок, 66), Кравченко (Швец, 59), Цурри (Радевич, 77), Бровкин (Ликиою, 59). В первом тайме самый опасный момент был у Джуричича, после удара головой которого защитнику с трудом удалось выбить мяч с линии ворот.

После перерыва подопечные Виктора Носова прибавили в движении, и на 53-й минуте после розыгрыша углового Дебатик Цурри из-за пределов штрафной отправил мяч точно в цель -- 1:0. А закрепили преимущество "бело-зеленые" за четыре минуты до финального свистка. Гол на счету новичка полтавчан -- Игоря Швеца.

Во вторник "Кривбасс" провел первый спарринг на очередном сборе в Турции. Его соперником стала хорошо известная украинским командам польская "Корона". Первый тайм криворожане отыграли в таком составе: Близнюк, Старостяк, Алегбе, Кораблев, Дуньич, Кашевский, Любенович, Тришович, Згура (Греньков, 30), Панферов, Гигиадзе. Уже на 13-й минуте украинцы оказались в роли отыгрывающихся. После этого хороший момент не использовал Гигиадзе. Первая половина матча так и завершилась -- 0:1.

После перерыва "красно-белые" предстали практически другим составом: Налепа, Котелюх, Нивинский, Шевелюхин, Грошев, Щеглов, Тришович, Греньков, Попович, Иващенко, Кабанов. Уже спустя три минуты после возобновления игры прострел Поповича головой замкнул Кабанов. А на 60-й минуте Котелюх с пенальти установил, как оказалось, окончательный счет -- 2:1.

На следующий день команда из Кривого Рога сыграла со смешанным составом новичка российской Премьер-лиги "Луча-Энергии" (Владивосток). Криворожане праздновали успех -- 1:0. Гол на 62-й минуте забил Гигиадзе. Стоит отметить, что за две минуты до конца встречи грузин не реализовал одиннадцатиметровый.

"Кривбасс": Налепа (Близнюк, 46), Довгулевец (Старостяк, 46), Котелюх (Грицук, 65), Нивинский (Алегбе, 46), Грошев, Шевелюхин (Кашевский, 46), Тришович (Кораблев, 46), Щеглов (Любенович, 46), Греньков (Згура, 46), Кабанов (Попович, 46), Иващенко (Гигиадзе, 46).

Донецкий "Металлург", находящийся на заключительном сборе в Германии, во вторник провел очередной контрольный поединок. На этот раз в роли спарринг-партнера донетчан выступил местный "Вольфсбург". Примечательно, что в отчетном матче в составе "волков" на поле вышли экс-"металлурги" Леван Цкитишвили и Боян Незири. Что касается самой игры, то она прошла под знаком оборонительных действий обеих команд и с минимальным количеством голевых моментов. Отметим, что у украинцев ближе всех к успеху был Владимир Приемов, но ни ему, ни другим футболистам так и не удалось размочить счет -- 0:0.

"Металлург": Дишленкович, Бусаиди, Чечер, Не, Меликян, Ткаченко, Акопян, Алиуце (Полянский, 68), Ристич (Гомес, 71), Приемов, Косырин (Мельник, 76).

Следующий контрольный поединок донетчан запланирован на 26 февраля. Соперником подопечных Александра Севидова станет польский клуб "Висла" из Плока, который в национальном чемпионате занимает 10-е место.

Свои отношения с запорожским "Металлургом" оформили некоторые новички. Лозинский ("Закарпатье") подписал двухлетний контракт, а Карамушка и Трусевич из "Шахтера" перешли на правах аренды до конца года. Вместе с командой в Анталью отправился форвард "Динамо-2" Кругляк.

ФУТБОЛ НА ТВ

Фавориты стоят особняком

Поединок "Динамо" -- "Шахтер" состоится позже остальных

На прошедшем в понедельник заседании Совета высшей лиги ПФЛ Украины, его участникам было предложено ознакомиться с перечнем телетрансляций весенней части текущего чемпионата. Их принцип остался тем же -- тур, в котором не будет переносов матчей, разделится на два дня (субботу и воскресенье), и начало встреч в угоду телевидению, запланировано на 16.00 и 18.00. Причем, матчи лидеров -- "Динамо" и "Шахтера" -- разведены по разным дням. "Шахтер", в основном, будет играть по субботам, "Динамо" -- по воскресениям. Исключение составят туры, которые состоятся после поединок на Кубок Украины: в этом случае, команды поменяются местами.

Впрочем, не все матчи, трансляция которых запланирована по телевидению, начнутся в 16.00 и 18.00. В частности, из-за избирательной кампании начало субботних игр 22-го тура, которые планируется показать на телевидении, перенесено на час раньше. В 17.00 будут показаны матчи 29 тура чемпионата. Кроме того, возможно, ключевой матч всего чемпионата "Динамо" -- "Шахтер" будет сыгран не в 16.00, как все остальные поединки 30-го тура, а в 19.00. Это сделано для того, чтобы вся футбольная Украина смогла увидеть битву фаворитов по телевидению.

Помимо этого, харьковское дерби, которое должно было состояться как и все матчи последнего тура 14 мая, но из-за занятости игроков ФК "Харьков" в "молодежке" перенесено на 8 мая, также начнется на час позже обычного -- в 19.00.