825
0

Челси проиграл дома Барселоне, Интер и Ювентус не победили на выезде

Состоялись оставшиеся матчи 1/8 Лиги Чемпионов

В матчах Лиги чемпионов, которые состоялись в среду, было забито побольше голов, чем во вторник. 4 в среднем за матч, команды явно не отсиживались в обороне. Вердер и Аякс вынудили не играть в оборонительный футбол даже итальянских грандов Ювентус и Интер. Туринцы и вовсе проиграли в Бремене (не пощадили хозяев Олимпиады), ну а Интер спасся в Амстердаме благодаря голу Круза. Ну и конечно порадовала своих любителей Барселона, обыгравшая в Лондоне Челси со счетом 2:1.

Главный матч дня состоялся в Лондоне. Челси – Барселона – это блюдо очень понравилось всем в прошлом году, и сейчас было решено повторить. Почему на такой ранней стадии, конечно, но так уж сложилось.

Игра и на этот раз прошла захватывающе. Правда, не сразу стало интересно. Долгое время моментов почти не было. Но после того, как активный Месси столкнулся возле углового флажка с Асьером Дель Орно, после чего баск был удален, стало получше (хотя удаления Асьер явно не заслуживал). И первыми, как ни странно забили хозяева, которых было на одного меньше. А вот Барса довольно скованно провела первый тайм и кроме дальних (впрочем, довольно опасных) ударов Деку и Мотты, нечего и вспомнить.

В начале второго тайма Роббена сбил на фланге Олегер и штрафной в исполнении Лэмпарда неожиданно кончился голом. Вальдес как-то неловко вышел из ворот, а от Тиаго Мотты мяч также неловко в эти ворота залетел. Довольно-таки глупый гол.

Отыгрались барселонцы также при помощи гола в свои ворота. И забил его тот защитник Челси, который сам очень даже любит забивать в чужие ворота (и когда Мотта забивал, он тоже рядом крутился). Навес Роналдиньо, видимо, был так хорош, что атакующее начало взяло верх над здравым смыслом – очень красивым легким кивком головы Джон Терри забил собственной команде (мяч в девятку попал).

Барселона в эти минуты (после гола Мотты, собственно) владела полным преимуществом. Должны были забивать Ларссон (выше ворот головой после передачи Роналдиньо) и Месси (шикарный обводящий удар левой в крестовину). Еще одну атаку завершал Ларссон (пас шведы в штрафную мимо всех, только своему, в исполнении Роналдиньо был потрясающим), но Терри не дал ему забить.

Челси успел один раз огрызнуться. Гудьонсен сделал хороший перевод налево на товарища по нападению Дидье Дрогба, но ивуариец не попал в ворота, правда, с острого угла.
Он не попал, а другой африканский суперфорвард, Самуэль Это’О – попал. Камерунец забил ударом головой с пяти метров после прекрасного навеса Маркеса.

Барса получила хорошее преимущество перед ответным матчем, но вся борьба в этой паре наверняка впереди.

Челси (Англия) – Барселона (Испания) - 1:2 (0:0)
Челси: Чех, Паоло Феррейра, Терри, Рикардо Карвальо, Дель Орно, Макелеле, Лэмпард, Гудьонссен, Джо Коул (Джереми, 40), Роббен (Райт-Филлипс, 78), Креспо (Дрогба, 46).
Барселона: Вальдес, Ван Бронкхорст (Силвиньо, 69), Пуйоль, Маркес, Олегер, Эдмилсон, Мотта (Ларссон, 66), Деку (Иньеста, 85), Роналдиньо, Месси, Это’О
Голы: Мотта, 59, в свои ворота – Терри, 72, в свои ворота. Это’О, 80.
Предупреждения: Пуйоль, 21. Иньеста, 86
Удаление: Дель Орно, 37.

Туринцы провалили концовку этого матча. В целом, силы были равны, и опасных моментов было примерно одинаково. Если попытаться их все перечислить, то получится так (Каморанези после навеса Недведа головой с линии вратарской выше, Фрингс после прострела Класнича в Буффона, Боровски головой – потрясающий сэйв Джанлуиджи). Это только до первого гола.

Открыл счет в матче Шульц – этот игрок и начал и закончил атаку. В середине был еще классный (классничевский даже) пас пяткой Класнича, после которого Шульц и оказался один на углу вратарской.

Сравняли и вышли вперед туринцы уже под конец встречи. До этого они упустили кучу моментов. один на один выходили Ибрагимович и Вийера (Патрик обидно так упустил мяч, не та уже скорость у француза), но не забили оба. Несколько раз опасно бил правой Давид Трезеге.

В общем, за дело пришлось браться чешскому неувядающему хавбеку Павлу Недведу. В то время как его сборная по хоккею разбиралась со словаками, он получил пас от Виейры и отлично пробил в девятку.

Чуть позже Трезеге все же забил (головой после совершенно неуместно подставленной под пас пятки бразильца Налдо – а пас отдавал Дель Пьеро). Давид пробил головой метров с семи в самый уголок.

Все уже готово было кончиться, когда немцы напомнили, что они все-таки немцы. И очень любят забивать на последних минутах. Сначала Боровски все-таки переиграл Буффона (несколько моментов за матч он упустил, но за 3 минуты до конца удачно замкнул прострел с правого фланга). А на 90 минуте был угловой и француз Жоан Мику забил головой примерно с метра. Подытожил усилия партнеров. В итоге, Вердер имеет небольшие шансы на дальнейший проход в Лиге, но все же дома победил один из сильнейших клубов мира.

Вердер (Германия) – Ювентус (Италия) – 3:2 (1:0)
Вердер: Визе, Фаренхорст, Налдо, Бауманн, Мику, Клозе (Вальдес, 68), Овомойела, Класнич, Фрингс, Боровски, Шульц.
Ювентус: Буффон, Вьейра, Эмерсон, Ибрагимович (Дель Пьеро, 59), Недвед, Бальцаретти, Каморанези (Салайета, 74), Трезеге, Блази, Тюрам, Каннваро.
Голы: Шульц, 39. Боровски, 87. Мику, 90 – Недвед, 73. Трезеге, 82.
Предупреждения: Шульц, 40 – Недвед, 38. Бальцаретти, 58. Трезеге, 67. Вьейра, 81.

Голландцы отлично начали матч. Совсем недавно играющий за Аякс (и очень здорово это делающий) форвард Хюнтелаар сам начал атаку, она едва не захлебнулась, но мяч оказался у Бухари на правом фланге и был им навешен на Хюнтелаара, который здорово метров с 12-ти пробил головой. Всего 4 минуты спустя уже после передачи с левого фланга отлично сыграл аргентинский форвард Росалес.

Ближе к концу первого тайма итальянцы оправились от шока. Мог отыграть один мяч Хулио Круз, но его удар парировал Стекеленбург. Затем два раза подряд в течение десяти секунд попали в перекладину ворот Аякса Круз и Кордоба. Это было забавно.

Но во втором тайме Аякс окончательно скуксился, а Интер наоборот разошелся. Сначала красивый гол забил Деян Станкович. Атаку начал Фигу навесом с правого фланга, Круз грудью отпасовал Станковичу, который вошел в штрафную, очень хладнокровно перепаснулся с Камбьяссо и пробил в угол (при этом мяч еще дважды срикошетил об игроков Аякса). Затем мог забить Обафеми Мартинс (красиво развернулся и пробил с линии штрафной, но вратарь поймал мяч). Ну а за 4 минуты до конца игры Круз все-таки забил. Гол создали те же люди. Фигу сделал отличный пас в штрафную (в окружении трех защитников был португалец, но пас отдал очень спокойно), Камбьяссо хорошо открылся и получил мяч, в касание на Круза в центр, и счет становится равным. Комбинация была очень красивой (в легкой итальянской манере, как говорится), но недорого стоит защита, позволяющая такое. Что-то Данни Блинду (который сам, кстати, был классным центральным защитником) надо думать.

Круз мог забить и еще, но после передачи Обафеми пробил чуть мимо. Но и так Интер неплохо выкрутился и вряд ли пропустит Аякс в следующую стадию.

Аякс (Голландия) – Интер (Италия) – 2:2 (2:0)
Аякс: Стекеленбург, Трабелси, Мадуро, Хейтинга, Росалес (Бабель, 89), Вермелен, Эмануэльсон, Розенберг, Линденберг, Бухари, Хюнтелаар.
Интер: Тольдо, Бурдиссо, Дзанетти, Станкович, Кордоба, Фигу, Круз, Адриано (Мартинс, 65), Камбьяссо, Самуэль, Сезар (Писарро, 46)
Голы: Хюнтелаар, 16. Росалес, 20 – Станкович, 49. Круз, 86.
Предупреждения: Розенберг, 78 – Кордоба, 69. Писарро, 74. Круз, 84.

И еще один матч завершился боевой ничьей 2:2. Шотландцы, как никогда далеко забравшиеся по скользким ступенькам Лиги вынуждены были отыгрываться после того, как Рикельме реализовал пенальти (Дадо Пршо сыграл рукой в штрафной). Им это удалось после очень красивого крученного удара в девятку Петера Ловенкрандса. Чуть позже вильярреальцы забили еще, на этот раз отличился другой южноамериканец, играющий главные роли в команде – Диего Форлан. Навесная передача из глубины поля и точный удар мимо Ватерреуса.

Гости вели до самого конца игры, но в нем (в конце) они все же допустили одну неточность, стоившую им победы. Прострел с левого фланга очень неудачно прервал Пенья, и мяч залетел в ворота Виеры (третий автогол дня). Впрочем, и ничья на выезде, для Вильярреала неплохой результат.

Рейнджерс (Шотландия) – Вильярреал (Испания) - 2:2 (1:2)
Рейнджерс: Ватерреус, Фергюсон, Эмдани, Пршо (Бойд, 89), Кирьякос, Родригес, Бурк, Хаттон, Ловенкрандс (Ново, 75), Намуши (Бюффел, 69), Смит.
Вильярреал: Виера, Арруабаррена (Сорин, 61), Форлан, Гонсало, Хосико, Рикельме, Хави Вента, Таккинарди, Сенна, Пенья, Хосе Мари (Рохер, 84).
Голы: Ловенкрадс, 22. Пенья, 82, в свои ворота – Рикельме, 8, с пенальти. Форлан, 35.
Предупреждения: Родригес, 41. Пршо, 88 – Арруабаррена, 53. Форлан, 79.