Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккей
|
695
0

Убить дракона!

Русский хоккей возвращается! Сборная России по всем статьям переиграла могучую Канаду, Овечкин и Ковалев забили Мартину Бродо!

Сборная России обыграла канадцев в упорнейшем, невозможном по накалу матче. Россияне не уступили канадцам ни в плане силовой борьбы, ни в чем другом. А по скорости, технике и настрою на победу они превзошли очень сильного противника. Переиграли. Впервые за много лет в матчах плей-офф россияне одолели главного принципиального исторического соперника. Выступающего сильнейшим составом, в ¼ финала Олимпийских Игр.

Перед игрой вопрос стоял традиционно для российской сборной в последние годы. Сейчас или когда уже? Только на этот раз, игра сборной России вселяла надежду. Хорошие игроки, хороший тренер, поставленная игра и ощутимое желание победы. В такую сборную России можно было верить, но Канада… Эта сборная в последнее время создала вокруг себе непобедимый ореол, по крайней мере, непобедимый для россиян. На прошлой Олимпиаде и на последнем Кубке Мира российская дружина даже не добралась до матча с Канадой, а на прошлом ЧМ сыграла и уступила, хотя многие канадцы только на чемпионате мира начали свой хоккейный сезон.

По этому на вопрос «могут ли русские обыграть канадцев» многие специалисты порывались ответить словами бургомистра из культового х/ф «Убить дракона». «Могут, но не канадцев, и не они, и не в этот раз, и не победить…». Однако иногда и драконы терпят фиаско. «Трудно, но можно», опять вспоминается кино.

И, как и полагается в бою с любым драконом, для начала надо победить его внутри себя. Именно это сражение проигрывали россияне раньше, и именно в этом плане все было замечательно в этот вечер. Они вышли на лед с решимостью не проиграть Канаде ни в чем, ни в одном единоборстве. И это и сыграло решающую роль. Россия была сильнее с самого начала и до самого конца. Не была слабее, так точно. А так как соперники были достойными, то решить исход матча должна была одна шайба. Она его и решила, в общем-то, ибо Алексей Ковалев забивал тогда, когда канадцы уже осознали, что не спасут матч.

Начали матч обе команды немного нервно. Это можно было понять. Причем, побаивались соперника, как русские, так и канадцы. Поняв это, уверенней почувствовала себя команда Крикунова. И к концу первой десятиминутки они провели несколько опасных атак. Сушинский мог добить шайбу в ворота, а Овечкин совершил один из многочисленных прорывов в канадскую зону и бросков.

Сразу же в составе российской сборной пошли удаления. Сначала Афиногенов, потом Жуков (через секунду после того, как Россия отбилась). Американский арбитр россиян не жаловал, а играть против Канады в меньшинстве было, конечно же, сложно. Но россияне были очень хорошо настроены на игру. Отдельной песни заслуживает Евгений Набоков. Такого вратаря и не хватало России для побед над Канадой и США в прошлые годы. Отстоять на ноль с Канадой – это подвиг. Кстати, Евгений сыграл уже третий сухой матч на ОИ!

Итак, к середине первого периода, когда было покончено с удалениями, наметилось преимущество россиян. Небольшое, но было. Поспособствовали этому удаления Пронгера (он был вынужден сфолить на неудержимом Овечкине) и Нэша (который грубо сыграл против Набокова). Поднял настроение своей команде и Дариус Каспарайтис, сделавший фирменный силовой прием Симону Ганье. Канадский форвард приходил в себя до второго периода. Хорошую атаку россиян едва не завершил защитник Марков, забивший вчера американцам.

Второй период начался с удаления за неспортивное поведение известного грубияна Бертуцци. В его отсутствие сборная России продолжала уверенно атаковать и если бы на воротах команды Пэта Куинна стоял не Бродо, а кто-нибудь другой, шайба в канадские ворота могла влететь и пораньше. Опасно атаковала талантливая молодежь – Овечкин, Малкин и Афиногенов (он постарше, впрочем – еще на прошлой Олимпиаде забивал на этой же стадии).

Не терялись и дядьки из Суперлиги Максим Сушинский и Александр Харитонов. Оба играли потрясающе, нисколько не теряясь от обилия суперзвезд НХЛ. Су-33 едва не вложил шайбу в дальний угол Бродо, находясь за воротами, Харитонов пару раз проскальзывал в зону противника за счет техники, будто это была зона Витязя или Сибири, а не олимпийских чемпионов.

Впрочем, опасности подстерегали сборную России на каждом шагу. И судья был бдителен (за что удалили Сушинского, которого канадский защитник втолкнул в зону канадских ворот?), да и канадцы есть канадцы. Даже в большинстве (Ричардс сделал подножку) Россия пропустила два острейших выпада кленовых листьев. Но Набоков в этот вечер реализовывал на практике один из главных эпизодов картины, изображенной на его шлеме. Акула из Сан-Хосе медленно проглатывала самый опасный из парусников, бороздящих океан мирового хоккея. В конце второго периода, особенно когда удалили Овечкина, Евгению пришлось поработать на совесть. Но ни Хитли, ни кому-либо другому переиграть его не удалось.

К началу третьего периода было уже совершенно ясно, что судьбу матча решит одна шайба. И к этому же периоду стало очевидно, что когда россияне ускоряются и финтят, канадцы ничего не могут сделать. Еще в первом периоде блистательным дриблингом в зоне противника отметился Овечкин. В третьем периоде отлично проявил себя в плане держания шайбы в чужой зоне Виктор Козлов. Этот техничный форвард, безусловно, провел лучший матч за сборную. И именно он стал автором голевой передачи, а если копать глубже, то создателем всей этой блестящей атаки. Виктор держал шайбу за воротами, его атаковали, он изворачивался, перепасовался с Яшиным, потерял, опять подхватил шайбу, и, дождавшись нужного мига, отдал на пятачок свободному Овечкину, который моментально переправил шайбу в ворота. Бросавший до этого из любых положений нападающий Вашингтон Кэпиталс только и ждал, что такого паса. И запрыгал вне себя от радости у борта, точно также, как запрыгали в этот момент миллионы болельщиков сборной России (как внутри, так и в других странах). Это была именно та шайба, которая должна была решить все.

Но против России играла Канада, а хоккеисты из этой страны никогда не сдаются. И канадская оторопь (под шумок Харитонов чуть не забил еще один гол, да вот Бродо никакая оторопь не берет) сменилась бешеными атаками. Бешеными настолько, насколько им позволяли быть таковыми россияне. Однако в любом случае, это было достаточно опасно. Тем более, что для облегчения задачи был удален Гончар.

России пришлось трудно в эти минуты. Джером Игинла был оставлен один на пятачке, но не пропихнул шайбу мимо Набокова (с такой защитой отстоять на ноль – это просто подвиг!). Было и много других моментов, когда Набоков отбивал шайбу всеми частями тела, а она скользила совсем рядом с воротами не прижатая заботливой ловушкой и не выброшенная не менее заботливой клюшкой. В такие моменты России везло, но и без этого тоже очень тяжело победить Канаду. И этого тоже так не хватало раньше!

Очень опасно было у ворот Набокова после удаления Ковалева. Сначала прострел на дальнюю штангу должен был замыкать Райан Смит, но Набоков просто по-футбольному бросился ему в ноги. Затем Джо Сакик очень опасно бросал, и от Набокова шайба изменила направление ровно на необходимое число сантиметров.

Что характерно, Россия при этом вовсе не отсиживалась в обороне. Да канадцы атаковали истошно, и Набокову приходилось выручать, но при первой возможности россияне сами неслись вперед. И это была единственно верная тактика. Так, продрался в чужую зону Козлов и сделал еще один голевой пас на Овечкина, но Александр не попал по шайбе. Были и другие хорошие моменты.

Стремительно приближалась развязка и начала свое наступление она после удаления Дэнни Маркова. Даниил, будем все же так, неосмотрительно зацепил клюшкой Торнтона и тот заработал для Канады это удаление. Эти две минуты Евгений Набоков отбивал броски с особенной интенсивностью. Апогеем стал заключительный момент, когда Евгений просто лежал на льду возле ворот и поймал ловушкой пролетающую мимо него (прямо в пустые ворота) шайбу. Это и счастье и высочайшее спортивное мастерство, и огромное желание не пропустить. В общем, все составляющие великого вратаря.

Наверное, в этот момент канадцы поняли, что не спасут матч. И Лекавалье задрался с Малкиным, и они оба были удалены. Канадцы сняли вратаря (в очередной раз), но вбрасывание выиграть не могли. Россия отбивалась, вот только в пустые ворота попасть хоккеисты не могли. Но обошлось и без этого. Ковалев перехватил шайбу (у самого Пронгера – впрочем, сам Ковалев, так тоже можно сказать) на линии канадской зоны и покатился забивать, но был завален. И пока Крис грустно смотрел со скамейки штрафников, обессилевшие во всех смыслах этого слова канадцы пропустили второй гол. Ковалев получил шайбу неподалеку от ворот Бродо, приблизился и пробил куда следует. Это было круто, по-другому я выразиться и не могу.

Подвиг Набокова, подвиг Овечкина, подвиг Ковалева, Козлова, в общем, каждый хоккеист сборной России сделал свой подвиг. «Убил канадского дракона» сначала внутри себя, а затем уже и непосредственно на льду, на глазах у всей планеты. Именно сегодня лучшие хоккейные силы России, добившиеся много-премного в НХЛ (Ковалев, Набоков, Яшин, Козлов, Гончар, Марковы) и те силы, которые еще очень многого (может быть, большего) там добьются (Овечкин, Малкин) доказали, что являются достойными продолжателями великих дел великих предков. Ничего не доказали в этот вечер Сергей Федоров и Сергей Зубов, наверное, просмотревшие этот матч по ТВ. Ну да им оно никогда не было надо, Бог с ними. Хорошо, что есть и другие, хорошо, что нашелся нужный тренер, хорошо, что проснулись в хоккеистах нормальные чувства сыграть за свою страну на Олимпиаде. Это и для Канады, тоскующей по настоящему противостоянию с Россией, хорошо. Ведь противостояние советской (русской) и канадской хоккейных систем, как и борьба добра со злом в уже упомянутом фильме, вечна.

Россия - Канада - 2:0 (0-0, 0-0, 2-0)
22 февраля. Турин. Торино Эспозициони. 4130 зрителей. Судья: Ларю (США).
Россия: Набоков. Д. Марков - А. Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук. Волченков - Тютин, Козлов - Яшин - Овечкин. Гончар - Каспарайтис, Сушинский - Малкин - Харитонов. Жуков - Вишневский, Афиногенов - Таратухин - Королюк.
Канада: Бродер (58:59 - 59:27). Редден - Фут, Нэш - Торнтон - Бертуцци. Пронгер - Боумистер, Ганье - Сакик - Игинла. Регер - Блэйк, Дрэйпер - Ричардс - Хитли. Смит - Лекавалье - Сан-Луи. Маккейб, Доан.
Голы: Овечкин (Козлов), 41:30 (1:0 - бол.). Ковалев (А. Марков), 59:37 (2:0 - бол.).
Штраф: 41 - 18.
Большинство: 8 (2) - 9 (0).
Броски: 33 (11+16+6) - 27 (7+9+11).

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.