Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 апреля 2011, 07:52
5530
0

Владимир ЖАРИКОВ: «Применяем навыки, увиденные в Шахтере»

Конгресс юношеских тренеров: реакция «Динамо»

| Обновлено 04 апреля 2011, 07:52
5530
0
Владимир ЖАРИКОВ: «Применяем навыки, увиденные в Шахтере»

Корреспонденты пресс-службы «Шахтера» пообщались с Владимиром Жариковым – заместителем директора футбольной школы киевского «Динамо», возглавляющим делегацию «бело-синих».

– Великолепный конгресс. Узнали много интересного, много нового, да и укрепили свои взгляды на определенные моменты. Отлично, что присутствуют представители школ разных направлений, которые могут тут же пообщаться между собой и обсудить все вопросы.

– Приходилось где-либо в Европе посещать подобные мероприятия?
– Нет, подобных нет. Чаще всего бывает такое: один клуб договаривается с другим, обмениваются опытом, тренеры знакомятся с работой друг друга. В принципе, «Аякс», «Барселона» и «Интер» представляют одно направление работы, и любопытно было бы посмотреть на систему, например, английских клубов. Так можно было бы сравнить абсолютно все подходы. Но это тоже хорошо: здесь собраны единомышленники, работающие в одном направлении. Возможно, на следующем конгрессе будут присутствовать представители и других клубов – посмотрим!

– Долго раздумывали над предложением посетить конгресс?
– Нет, сразу же ответили, без малейшего промедления.

– «Шахтер» и «Динамо» на поле – принципиальные соперники. Вы увидели презентацию донецкого клуба – много отметили отличий по сравнению с «динамовской» Академией?
– Очень много. Вы знаете, если раньше многие равнялись на «Динамо», то сейчас тренеры и руководители разных клубов постоянно общаются, так что мы безо всякого стеснения положительные моменты внедряем и у себя! Применяем навыки, увиденные в «Шахтере», в своей работе – это абсолютно нормально.

– Насколько тесно налажено общение между академиями?
– Честно говоря, хотелось бы более тесного, более регулярного общения. Чтобы мы не только проводили товарищеские игры – чтобы общались между собой тренеры, обсуждали и разбирали различные эпизоды, обменивались взглядами на работу в целом. Что касается «Динамо», мы сейчас осторожно воспринимаем направление, которым руководствуются «Барселона», «Интер» и «Шахтер» – это ежегодная передача команды. У нас это происходит в четыре этапа по два года: на двух этапах по три года тренер работает с командой, а еще на двух – по два. У нас возникают определенные сложности как раз во время перехода команд от тренера к тренеру, так что нам интересно посмотреть, как наставники находят в себе стимулы для работы в течение года. Не секрет, что любой тренер хочет расти – например, у нас каждый тренер хотел бы вести свою группу до конца, выпустить ее и увидеть плоды своей работы.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.