2619
2

Суперлига. БК Киев вырывает победу у Кривбассбаскета

«Днепр» проигрывает «Донецку» на домашнем паркете

БК Киев сегодня в СК «Меридиан» сумел на последних секундах одержать победу в матче против «Кривбассбаскета». Для подопечных Чурсина это поражение очень болезненно, так как команда буквально находится на ступеньке последнего вагона, уходящего в плей-офф. Теоретические шансы потеснить криворожцев с восьмого места имеет «Днепр-Азот», так что оступаться в матчах с аутсайдерами Кривому Рогу крайне нежелательно. Дебютная четверть прошла в равной борьбе, хотя в её первой половине лидерство удерживали хозяева паркета. Горенков и Буренко сразу же вывели вперёд «волков», но Игорь Зайцев ещё до первого короткого перерыва сравнял счёт – 15:15. Во втором периоде сценарий игры абсолютно не изменился, хотя следует отметить, что гости сумели перехватить инициативу в борьбе под щитами. Несмотря на это, киевлянам удавалось удерживаться наравне с соперниками благодаря дальним попаданиям Коваленко и проходам Буренко. Первая половина закончилась со счётом 34:34. В третьей десятиминутке столичные баскетболисты оторвались от соперника на пять очков, находиться в роли лидеров подопечным Черния удавалось вплоть до середины заключительной четверти. Всё тот же Зайцев в двух атаках подряд сделал счёт 60:62 в пользу «Кривбассбаскета», но уже спустя две минуты Тищенко семью очками вернул лидерство киевлянам. За минуту до конца Кораблёв точно выполнил два штрафных и впереди снова оказались гости – 72:73. Героем последних секунд для БК Киев стал Рябчук. Сначала защитник выполнил перехват и попытался прорваться к кольцу, в результате чего Анненков сфолил на сопернике, после этого Рябчук точно исполнил оба броска – 74:73. В последней атаке всё тот же Анненков попытался исправить ситуацию, но его двухочковый бросок оказался неточным.

Днепропетровский «Днепр» после триумфа в Кубке Суперлиги на протяжении уже практически двух месяцев, мягко говоря, не радует своих болельщиков положительными результатами. Сегодня подопечные Журавлёва в родных стенах потерпели очередное поражение от одного из лидеров чемпионата – БК Донецк. Начиналось для «бело-синих» всё довольно неплохо, после пропущенных пяти очков от Цветковича и Кравцова хозяева паркета усилиями Вильховецкого и Корниенко совершили небольшой рывок и сделали счёт 9:5. Днепропетровцы продолжали лидировать всю первую четверть, но донецкие баскетболисты не позволяли оторваться соперникам более чем на 3-4 очка. Первый период завершился со счётом 14:11 в пользу «Днепра». Во второй десятиминутке хозяева паркета продолжали удерживать инициативу в своих руках, в основном это удавалось делать за счёт результативных действий вернувшегося в строй Остина. Несмотря на это, лидерами на большой перерыв всё же ушли гости. Цветкович после фола Брауна точно исполнил два штрафных и отправил на перерыв команды при счёте 31:33. Вторая половина оказалось настоящим провалом для «Днепра». Цветкович, Хукич и Оуэнс и мокрого места не оставили от оборонных порядков днепропетровцев. Не сложилась сегодня игра в атаке у лидера «бело-синих» - Стивена Буртта. За 30 с лишним минут на паркете американец отметился лишь девятью очками, что значительно ниже его среднего статистического показателя результативности, при этом разыгрывающий сделал 8 потерь, что также сыграло не в пользу его команды. Уже в середине третьего периода БК Донецк имел преимущество в 20 очков, это практически лишало «Днепр» шансов на возможный успех. Остаток игрового времени гости провели более чем уверенно, справляясь со всеми попытками днепропетровцев отыграться. Встреча завершилась уверенной победой команды Обрадовича со счётом 48:69.