Великая победа Неаполя выводит команду на второе место! + ВИДЕО

29505
24

Серия А. 31 тур. 3 апреля

После того, как Италия переварила субботнее дерби между «Миланом» и «Интером», 31-й тур, в котором сразу три центральных матча, был продолжен поединком между третьей и пятой командами турнирной таблицы.

Первый его тайм вышел парадоксальным – мячом большую часть времени владели хозяева, а голевые моменты (пусть и немногочисленные) возникали у ворот Де Санктиса. Одним из них блестяще воспользовался Стефано Маури, который по центру протаранил оборону неаполитанцев и технично переиграл голкипера хозяев.

Дежавю почти состоялось ровно через две минуты – вновь проход Маури, но на этот раз после его удара с той же точки мяч прокатился в сантиметрах от стойки.

И лишь к концу тайма «Наполи» смог заметно прибавить в движении, но это на счете никак не отразилось. Грозный Кавани в кампании с Лавесси и Гамшиком были лишены возможности нанести хотя бы какой-либо акцентированный удар.

В начале второго тайма ничего не предвещало того шквала эмоций и событий, которые в нем в итоге развернулись. Хозяева с прежней настойчивостью продолжали биться о защитные редуты римлян, однако ничего сверхординарного неаполитанцы предложить сопернику не могли.

И вскоре уступали уже два мяча. Гости получили право на штрафной, Гарридо со своей «волшебной» левой сделал навес на линию вратарской, а там никто не смог помешать Диасу расстрелять ворота.  Парадоксально – пропустив гол после штрафного, хозяева с помощью двух стандартов отыгрались в течение трех минут.

Оба раза гол зарождался после подач Лавесси. В первом случае на его навес в штрафную откликнулся Доссена, а во втором Маскара, сделавший скидку на Кавани, который почему-то оказался в полном одиночестве в двух метрах перед воротами.

Забив два гола тогда, когда не пахло и одним, «Наполи» на кураже понеслось забивать еще, но, как оказалось, гости не были обескуражены таким поворотом событий. На 67-й минуте Брокки забивает чистый гол – после его удара мяч от перекладины опустился за линией ворот и вылетел в поле. Пришлось опять недобрым словом вспомнить отсутствие  то ли дополнительных арбитров, то ли точной техники, которые бы помогли избегать «отнятия» законно забитых мячей. Однако гости недолго печалились, через минуту провели контратаку, и Ароника срезал мяч в свои ворота после передачи Сарате с левого фланга.

Завершись игра на этом, она и так бы заслуживала добрых слов, но это было еще не все. «Наполи», ведущий громогласно не афишируемую борьбу за скудетто, не имел права терять три очка на своем поле. В итоге хозяева не только смогли сравнять счет, но и выиграли.

На 80-й минуте Бьява придержал в своей штрафной Кавани, и арбитр Банти за это нарушение выписал гостям двойное наказание – и пенальти, и удаление. И если с первым вопросов никаких нет, то с красной карточкой гости не соглашались очень долго и настойчиво. Кавани без проблем реализовал пенальти, а когда основное время матча подходило к концу, лучший бомбардир Серии А воспользовался ошибкой защитников «Лацио» при создании положения вне игры, вышел один на один и перебросил мяч через Муслеры.

Оставшееся до конца матча время плюс добавленные 4 минуты прошли в нервной обстановке, которую арбитр пытался разрядить желтыми карточками. Игра разбилась на отдельные эпизоды, что было на руку неаполитанцам.

Фееричная победа вывела «Наполи» на второе место, и он по-прежнему всего на 3 очка отстает от «Милана».

Ростислав ОРЕХОВ

«Наполи» - «Лацио» - 4:3 (0:1)

Неаполь. Стадион «Сан-Паоло»
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджио, Доссена (Гаргано, 77), Пациенца (Маскара, 58), Йебда (Лукарелли, 86), Гамшик, Лавесси, Кавани
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Диас, Гарридо, Брокки, Брешиано (Стендардо, 82), Гонсалес, Маури, Скулли, Сарате (Флоккари, 83)
Судья: Лука Банти (Ливорно)
Голы: Маури, 29 (0:1), Диас, 57 (0:2), Доссена, 60 (1:2), Кавани, 62 (2:2), Ароника, 68 (2:3, автогол), Канани, 82 (3:3, с пенальти), Кавани, 88 (4:3)
Предупреждения: Доссена, 34, Кампаньяро, 87, Кавани, 90 – Диас, 24, Скулли, 69, Гарридо, 90
Удаление: Бьява, 81