Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 апреля 2011, 07:55
2377
3

Хенк ФОН СТЕЙ: «У меня были отличные отношения с Луческу»

Директор академии «Шахтера» рассказал о конгрессе юношеских тренеров

| Обновлено 04 апреля 2011, 07:55
2377
3
Хенк ФОН СТЕЙ: «У меня были отличные отношения с Луческу»

На конгрессе тренеров юношеского футбола, проходящем в Донецке, пресс-служба ФК «Шахтер» пообщалась с директором Академии питерского «Зенита» Хенком фон Стеем.

- Хенк, какие эмоции вы испытываете обычно, возвращаясь в Украину, в Донецк?
- Я чувствую себя здесь очень уютно и комфортно. Поверьте, после Голландии это мой второй дом! (Улыбается.)

- От той части сегодняшнего мероприятия, которую вы уже успели увидеть, какие эмоции получили?
- То, что «Шахтер» может пригласить такие клубы, как «Интер», «Барселона», «Аякс», - это великолепно. Это очень серьезно и важно. Возможно, для меня лично не прозвучало много нового из того, что успел услышать на старте конгресса, но очень приятно, что «Шахтер» вышел на такой высокий уровень с момента пяти-шестилетней давности, когда Академия только зарождалась. Конечно, особые комплименты должны прозвучать в адрес президента клуба Рината Ахметова, который стоит за всеми начинаниями «Шахтера», и непосредственно в адрес Сергея Палкина, занимающегося реализацией проекта, а сейчас управляющего им в качестве генерального директора.

- Сегодня прошла первая презентация Академии «Шахтера». Видите ли вы какие-то изменения?
- Должен сказать, что особых изменений нет. Остались те же идеи, та же философия, которую мы закладывали с самого начала. Но вчера я смотрел игру «Шахтера» против мариупольского «Ильичевца» и увидел очень много ребят в обеих командах, которые были в Академии еще совсем недавно. Это вызывает чувство гордости.

- Каковы наиболее масштабные различия между Академиями «Шахтера» и «Зенита»?
- Если говорить об Академии, то, пожалуй, «Шахтер» сейчас опережает «Зенит». Но потенциал и возможности «Зенита» тоже огромны, поскольку Санкт-Петербург – очень футбольный город, сходящий с ума по футболу! Все это дело времени.

- Налажен ли контакт между Академией и главным тренером «Зенита»? Насколько легко ребятам из Академии попадать в главную команду?
- Отношения Академии с основной командой во всех клубах, фактически во всем футбольном мире, по своей сути одинаковы. Я вам скажу, что отношения со Спаллетти у меня отличные. Я недавно прочитал в прессе интервью, где говорилось о том, что у меня были плохие отношения с Луческу. Это неправда, отношения с ним у меня были на очень хорошем уровне. Все должны понимать одну вещь: тренеры основных команд приходят на короткий период времени, чтобы как можно быстрее дать результат, тогда как Академия всегда работает на долгосрочную цель.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
povzun
директором академии Шахтера
Donetsk81
а кем он вообще был?
povzun
а почему он ушел?) и кто сейчас на его месте?)