6309
4

Суперлига. Азовмаш отправляет Будивельник на второе место

Говерла обыграла Химик, Политехника расправилась с Одессой

Очередное противостояние между мариупольским «Азовмашем» и киевским «Будивельником» закончилось победой действующего чемпиона. В упорной борьбе на собственном паркете «львы» сумели обыграть своего принципиального соперника, тем самым, заполучив для БК Донецк первую строчку в турнирной таблице, столичный же клуб спустился на вторую. Встреча началась в равной борьбе. Томас, Пустозвонов и Карри в первые минуты поражали корзину «Будивельника» исключительно из-за дуги, киевляне отвечали результативными двухочковыми бросками Беттса и Морли. Во второй десятиминутке сценарий игры не изменился, подопечные Ярутиса продолжали сохранять лидерские позиции, но Спенсер и Уилсон удерживали «гладиаторов» на максимально коротком расстоянии от соперника. Рамелл Карри очередным трёхочковым под занавес второй четверти установил счёт первой половины – 35:33 в пользу азовцев. Начало следующего периода более удачно сложилось для «Будивельника», гости смогли выйти вперёд, но уже спустя несколько минут Пустозвонов и Пирс организовали рывок для своей команды и сделали счёт 49:41, до конца четверти подопечные Беррокаля отметились лишь точным броском Киса (49:43) и отправились на последний перерыв. Четвёртый игровой отрезок прошёл в упёртой борьбе, «Будивельнику» снова удалось сравнять счёт, но Хаус и Пашалич вернули лидерство «машиностроителям». В последние минуты безукоризненное исполнение бросков с линии штрафных подарило «Азовмашу» победу со счётом 75:72.

Не удаётся оторваться «Азовмашу» от своего главного соперника, в борьбе за третью строчку – «Говерлы». Ивано-франковцы сегодня на домашнем паркете в непростом матче обыграли «Химик». Уже в первые минуты хозяева паркета принялись доказывать, на сколько существенна разница в классе между командами. Подопечные Мурзина в дебютные пять минут совершили рывок 13:4, особенно результативен был Колмен. Забегая наперёд, отметим, что центровой «медведей» в очередной раз стал самым полезным игроком своей команды, за проведённое на площадке время Эрик отметился 24 очками, 14 подборами и 4 блоками. Первая четверть завершилась со счётом 26:14 в пользу франковцев, что создавало неплохой задел. На вторую десятиминутку вышел уже совершенно другой «Химик». Южненцы стремительно сокращали отставание с каждой новой атакой, традиционно вёл за собой партнёров по команде Милледж, результативно атакуя с разных дистанций. Ещё до большого перерыва к «Говерле» удалось подобраться на расстояние вытянутой руки – 42:40. Вторая половина прошла в равной борьбе, «Химику» не отпускал в отрыв хозяев паркета. Напряжение сохранялась до последних минут, решающими в концовке стали набранные очки Колмена и Ульянко, после попаданий этих баскетболистов счёт стал 75:64. Всё на что были способны гости, так это сократить отставание до трёх пунктов. Итоговый счёт – 76:73 в пользу «Говерлы».

Заключительным матчем воскресенья стало противостояние в ещё одном западноукраинском городе – во Львове. Местная «Политехника» принимала в родных стенах баскетбольный клуб из Одессы. Начали команды очень осторожно, в нескольких атаках подряд на протяжении дебютных минут никто из соперников не мог поразить корзину, первым же исполнить точный бросок удалось хозяевам, Ник Вильямс отметился двухочковым попаданием. Ответ гостей не заставил себя ждать и уже в следующей атаке ДеГроат сравнял счёт. В целом первая четверть прошла в равной борьбе, о чём свидетельствует счёт – 21:21. Перелом наступил во второй десятиминутке. Вильямс, Зубрицкий и Ревзин в нескольких атаках подряд поражали корзину Одессы трехочковым бросками, в то время как броски Угбоя и ДеГроата не достигали цели. Уверенный рывок «Галичины» позволил львовской команде уйти на перерыв при счёте 51:32 в свою пользу. В третье четверти ликвидировать отставание принялись Швец и Кривич, несмотря на это, подопечные Подковырова продолжали уверенно наращивать своё преимущество и уже к концу периода счёт стал 78:50. Согласитесь, такие цифры на табло перед последней десятиминуткой окончательно снимают все вопросы о победителе. Львовские баскетболисты уверенно додержали комфортный для себя счёт, добыв итоговую победу с разницей в 9 пунктов – 98:89.