Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
614
0

Все померкли на фоне Линда! Норвегия коллекционирует неудачи…

В отличие от женского спринта, мужской спринт выиграл один из фаворитов, шведский лыжник, Бьорн Линд. Серебро у Родди Дарагона из Франции. Бронзовую медаль завоевал еще один швед Тобиас Фредриксон.

Все померкли на фоне Линда! Норвегия коллекционирует неудачи…

Что же, можно констатировать, Норвегия не смогла отстоять еще одно олимпийское «золото». Тогда  в Солт-Лейк Сити победителем у мужчин в спринте стал норвежец Тор Арне Хетланд, второй результат показал Петер Шликенридер из Германии, третий результат был у итальянца Кристиана Дзорци.

И в это раз, помимо шведов Бьорна Линда, Петера Ларсона и Тобиаса Фредриксона, фаворитами считался и дуэт норвежцев в лице действующего чемпиона Хетланда и Йохан Кьелстада, а также россиянин Василий Рочев, который в прошлом году выиграл спринт на чемпионате мира, но тогда спортсмены соревновались в классическом стиле.

По итогам квалификации борьбу за медали продолжили 30 из 80-ти вышедших на старт спортсменов. И только один не сумел пройти квалификацию в силу не совсем спортивных причин. И угадайте под чьим флагом он выступал !?! Подсказка – гемоглобин…Конечно же вы совершенно правы это российский спортсмен Николай Коростелев, который был отстранен от соревнований за повышенный уровень того самого гемоглобина (такое впечатление что с россиянами просто играются, Панкратова трижды отстраняли, Наталье Матвеевой только накануне индивидуального спринта разрешили вернуться на трассу, вот еще одна жертва на этот раз Коростылев).

В квалификации лучшее время (2:13,53) показал будущий победитель Линд.
В четвертьфинале, в каждом из пяти забегов в следующий раунд выходили по два спортсмена. Забавный случай произошел с россиянами Рочевым и Алыповым, они попали в один забег, долгое время держались в лидирующей группе, но в итоге помешали друг другу, и это отняло у обоих драгоценное время, и в итоге россияне в полуфинал не прошли. Рочев стал третьим, а Алыпов - шестым.

Иван Алыпов поделился со СМИ,  оказалось, что столкновение было «запланированным»!?!
«Это была тактическая задумка, - признался Алыпов. - Я специально ждал, пока Василий проскочит, а затем был готов «встать», чтобы дать ему оторваться. Изначально я собирался резво стартовать, а там закончить, как хватит сил. Но в конце подъема силы оставили меня и я решил сработать на команду. К сожалению, Василий меня немного не понял, хотя перед гонкой разговор об этом был. В результате мы только помешали друг другу».

После двух полуфиналов продолжили борьбу за медали по два сильнейших спортсмена из двух забегов. Из-за падения борьбу в первом полуфинале завершил олимпийский чемпион Солт-Лейк Сити Хетланд. А в решающий забег вышли Линд и француз Родди Дарагон. В другом полуфинале первые два места заняли швед Фредерикссн и итальянец Дзорци.

В финале, с первых метров лидерство захватил швед Линд, который в итоге сумел сохранить силы и на финиш, выиграв у всех конкурентов. Вторым стал француз Дарагон, Фредериксон стал лишь третьим.

Наши выступили в силу своих «возможностей»… Лучшим среди украинцев стал Иван Билосюк - 40-й результат. Виталий Марцив - 42-й, Михаил Гуменяк – 62-й, а Александр Пуцко - 66-й.

Мужчины. Спринт 1,5 км. ФИНАЛ
1. Бьорн Линд (Швеция) - 2:26.5 мин.
2. Родди Дарагон (Франция) - +0.6 сек.
3. Тобиас Фредериксон (Швеция) - +1.3 сек

Подробный протокол (eng)

Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.