Чемпионская интрига приказала долго жить? + ВИДЕО

3058
0
Арсенал - Блэкберн
Ну что, счет, как говорится, на табло, а за опасные моменты ни в одном чемпионате очков пока не начисляют. Арсен Венгер не проиграл. Точнее, не проиграл битву, но, похоже, потерпел поражение в войне за золотые медали.

«Арсеналу» сегодня нужно было побеждать. Побеждать во что бы то ни стало, потому что «Манчестер Юнайтед» смог переломить ход матча с «Вест Хэмом» и набрать очередные три очка. Возможно, именно груз ответственности не дал «канонирам» показать свою настоящую игру? Команда Венгера выглядела попросту слабо.

Нет, моменты хозяева создавали и в первом тайме, и во втором. В первые 45 минут Нельсен, например, рукой остановил удар Аршавина с разворота (арбитр эпизод проспал), Уилшир имел отличную возможность забить, Робинсон то и дело подчищал огрехи защитников… «Блэкберн» об атаках почти не помышлял, хотя момент свой имел – Альмуния грубо ошибся на выходе, но Нзози по пустым воротам не попал.

Второй тайм, само собой, тоже остался за «Арсеналом», хозяева атаковали, давили, простреливали, навешивали, но… голов вся эта активность так и не принесла. Арсен Венгер пытался спасти матч заменами, выпуская форвардов одного за другим. Что, кстати, напомнило поведение Олега Блохина на посту главного тренера сборной Украины – когда нужно было забивать, у нашей сборной при Олеге Владимировиче на поле могло находиться до четырех номинальных форвардов. Ни Блохину, ни Венгеру такие действия дивидендов, обычно, не приносили, не принесли и на сей раз – несмотря на финальный штурм, Робинсону удалось остаться сухим, а «канониры» удовольствовались всего одним очком. Кстати, доигрывали гости в меньшинстве – красный свет за грубый фол в центре поля увидел Нзонзи.

Наверное, в этом и есть разница между «МЮ» и «Арсеналом». «МЮ», как показали последние матчи, может в меньшинстве выгрызать победы на последних секундах, может, проигрывая 0:2, забить четыре мяча. «Арсенал» - нет. И дело здесь не столько в профессионализме игроков, сколько в настрое и психологии. А этому Арсен Венгер научить своих подопечных так и не смог.

«МЮ» в семи очках впереди. Да, сезон еще не закончен, да, впереди немало матчей. Но все указывает на то, что «красные дьяволы» смогли быстро преодолеть разразившийся игровой кризис, а «канониры» так и не смогли воспользоваться кратковременной слабостью своего главного оппонента. А позади у «Арсенала» «Челси», «аристократы» не упустят случая подняться хотя бы на ступеньку выше. Так что нас ждет весьма и весьма напряженная концовка сезона.