Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
842
0

Триумф Чандры из страны кленового листа! И разбитые надежды Украины…

Как ни надеялись мы на чудо, но чудеса, как поется в песне, бывают только в сказках. Лучшая из наших девушек Вита Якимчук завершила гонку только 36-й.

Согласно регламента, 66 спортсменок, в том числе и две украинки Марина Малец-Лисогор и Вита Якимчук, которые заявились на старт женского спринта, должны были выполнить квалификацию так, чтобы попасть в число 30 лыжниц, отобранных для участия в четвертьфинале.

Затем эти тридцать спортсменок разбивались по шесть человек для участия в пяти четвертьфиналах. По две лучшие, в каждом четвертьфинале, попадали в полуфиналы. В каждом из двух полуфиналов участвовало, таким образом, по пять спортсменок.
По две сильнейше из каждого четвертьфинала выходили в финальный забег, в котором участвовали уже, соответственно, четыре спортсменки.

Наибольшие шансы на победу были у лучшей на этапах Кубка мира норвежки Марит Бьорген (но пока не блещущей в Турине), немки Клаудии Куензел («серебро» в эстафете, вы еще не забыли ее блистательный рывок  на финише…) и чемпионки Солт-Лейк Сити в этом виде программы, россиянки Юлии Чепаловой, которая после серии неудач таки реабилитировалась в эстафете фактически вытащив свою сборную на первое место.

А победа в гонке сверх сенсационно досталась канадской спортсменке, нет, не Бекки Скотт, это не было бы никакой сенсацией (Бекки достаточно известная в лыжном мире особа), а еще одной представительнице из страны кленового листа Чандре Кроуфорд.

Но самой большой неожиданностью для наших северных соседей, с приставкой минус, стал очередной провал Юлии Чепаловой. Ее поход на пьедестал ограничился всего лишь четвертьфиналом. На первых сотнях метрах она шла шестой из всех участниц, затем россиянка выбралась, было из-за спин соперниц, но на решающий отрезок ее не хватило. Олимпийская чемпионка сложила свои полномочия, финишировав последней (шестой!) в своем забеге.

Хотя, после финиша, Юля объяснила свою неудачу тактикой еще одной канадки Сары Реннер, которая не давала Юлии прорваться вперёд и сама не попала в число полуфиналисток.

Российская спортсменка Юлия Чепалова пожаловать в интервью российским СМИ, что для нее стала неожиданностью тактика канадской лыжницы Сары Реннер, которая постоянно перекрывала ей путь по ходу дистанции.

«Я всегда жду чего-нибудь этакого, но как раз от Сары я такого не ожидала, - призналась Чепалова. - Мы обе очень глупо бежали. Она все время мне мешала и в результате и сама не прошла в полуфинал. К тому же на старте меня выбило из колеи то, что у меня отклеилась эта штука, которая заклеивала рекламу фирмы Fisher. Она все время трепыхалась и мешала мне. Хорошо хоть, что потом отвалилась. Вообще-то я не расстроена таким результатом. Послезавтра у меня новая гонка, так что, по крайней мере, я неплохо размялась».
 
Еще одной сенсацией четвертьфиналов стало непопадание в полуфинал именитой норвежки Марит Бьорген (ну не везет Марит, то провалится в середине гонки, то вообще досрочно сойдет),  которая пропустила вперед в своем забеге немку Кюнцель и финку Куйтунен.
В финале же встретились две представительницы Канады Чанда Кроуфорд и Бекки Скотт (обидчица Чепаловой так же как и россиянка вылетела в четвертьфинале), немка Клаудиа Кюнцель и россиянка Алена Сидько. Так что Сидько и Кюнцель предстояло сражаться с двумя соотечественницами, которые наверняка спланировали, как обеспечить своей стране максимальный результат.

Перед стартом камера показала лица четырех претенденток на туринское золото. Россиянка что то шептала (может, молилась), остальные молча улыбались.
И как со старта лыжницы расположились Кроуфорд первая, вторая – Кюнцель, Сидько третья, и наконец, Скотт четвертая, так и финишировали. После финиша Сидько, в разговоре с российскими СМИ выразила свое удивление жестокостью гонки: «Не ожидала, что такая жесткая борьба пойдет уже с полуфинала. На этапах Кубка мира такого не бывает. А здесь, все просто как звери были, – сказала Сидько. – Я сразу решила, что сначала в финале не буду рваться вперед. Старалась держаться третьей-четвертой. А на финише уже попыталась уйти вперед».

Что касается украинок, то  Вита Якимчук стала 36-й.  Еще одна украинка Марина Малец-Лисогор была только 43-й.

Женщины. Спринт 1,5 км. ФИНАЛ
1. Чандра Кроуфорд (Канада) - 2:12.3 мин.
2. Клаудиа Куензел (Германия) - +0.7 сек.
3. Алена Сидько (Россия) - +0.9 сек.

Подробный протокол (eng)

Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 9
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.