626
0

На Канаду Дацюк и Волченков выйдут с травмами

Но главный тренер сборной России Владимир Крикунов убежден, что его команда сыграет лучше, чем с американцами

Главный тренер хоккейной сборной России Владимир Крикунов убежден в том, что его подопечные сыграют в среду в четвертьфинале против сборной Канады лучше, чем против американцев.

Такое мнение он выразил во вторник по окончании последнего матча группового этапа олимпийского турнира, в котором россияне обыграли сборную США со счетом 5:4 (2:1, 1:1, 2:2).

"Не думаю, что завтрашняя игра будет похожа на сегодняшнюю, - заявил в беседе с представителями российских СМИ Крикунов. - Мы будем играть лучше".

Отвечая на вопрос РИА Новости, беспокоит ли его то, что сборная России три из четырех шайб в свои ворота пропустила, играя в меньшинстве, Крикунов ответил отрицательно. "У нас сегодня все подряд играли (в меньшинстве), так мы никогда не играем, - пояснил он. - Мы просто берегли силы и всем (своим хоккеистам) давали играть".

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной России высказал мнение, что матч с американцами стал хорошей тренировкой для его подопечных перед четвертьфинальным матчем с представителями Страны кленового листа. "Мы, наверное, сегодня тренировались к игре с Канадой, тренировали наших вратарей и защиту", - сказал он.

Крикунов признал, что поединок со сборной США дался его команде нелегко, и "противник практически не давал нам отойти от своих ворот".

Ключевым слагаемым победы сборной России, по его мнению, стала высокая реализация "тех редких моментов, которые у нас были".

Главный тренер российской ледовой дружины также не стал скрывать, что замена вратарей - Евгения Набокова на Максима Соколова - произведенная им после первого периода, была запланирована заранее. "Набокова мы убрали, чтобы он подготовился к игре с Канадой и не травмировался перед решающими матчами", - объяснил Крикунов, добавив, что оба вратаря были в курсе этой замены еще до начала игры с американцами.

По его словам, у игроков сборной достаточно времени для того, чтобы полностью восстановить свои силы перед матчем с канадцами, однако окончательное решение о том, проводить ли раскатку в день игры, тренерский штаб россиян еще не принял. К матчу с Канадой будут готовиться все хоккеисты сборной России, однако защитнику Антону Волченкову и нападающему Павлу Дацюку придется выходить на эту игру с незалеченными повреждениями.

В четвертьфинальных матчах хоккейного олимпийского турнира, которые пройдут 22 февраля, встретятся сборные Швейцарии и Швеции (начало в 16.35, время местное), Финляндии и США (17.35), России и Канады (20.35), Словакии и Чехии (21.35).

Сборная России не может выиграть у североамериканских сборных в плей-офф крупных хоккейных турниров с 1993 года.