Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 02 апреля 2011, 10:38
2573
2

Майкл ЭССЬЕН: «Гана – это африканская Бразилия»

Полузащитник «Челси» об игре национальных сборных Англии и Ганы

| Обновлено 02 апреля 2011, 10:38
2573
2
Майкл ЭССЬЕН: «Гана – это африканская Бразилия»
Майкл Эссьен
Сегодня мы представляем вашему вниманию апрельский блог Майкла Эссьена, в котором он выражает восхищение своей страной и объясняет, почему матч с Англией был так важен.
 
Привет всем,
 
Я не был уверен, о чем мне писать в блоге в этом месяце, пока Гана не превратила «Уэмбли» в мини-Аккру 29 марта. Я никогда не видел столько ганцев в одном месте в Великобритании одновременно, я должен признаться, что мне никогда не приходило в голову, что нас так много живет в Соединенном Королевстве.
 
Ганцев было более 20 тысяч на «Уэмбли», друзья сказали мне, что еще больше народу просто не смогло купить билет. Надежный источник поведал мне, что это было самое большое количество гостевых болельщиков на товарищеском матче на «Уэмбли».
 
Эту игру достаточно скромно анонсировали в Англии, я знаю, что некоторые комментаторы назвали это нежеланной товарищеской встречей, но в Гане все было совсем по-другому, с точностью до наоборот. Многие прилетели из Ганы, чтобы посмотреть на «Черных Звезд», которые встречались со всемогущей сборной Англии. Многие были расстроены, когда узнали, что некоторые звезды хозяев, такие, как Джей Ти, Эшли и Фрэнк не оказались в составе, но атмосфера праздника и блестящая игра компенсировали разочарование.
 
Для ганцев этот матч был очень важен, обзоры в СМИ и шоу на радио подтверждали это. Как только объявили об игре, жители Ганы очень вдохновились и стали ждать с нетерпением, и я могу сказать, почему. 
 
Поясню для моих друзей, которые не в курсе, Гана была британской колонией до 1957 года, поэтому у нас в подсознании сидит комплекс «большого брата». Я вовсе не предполагаю, что Англия в чем-то нас превосходит, в чем-то лучше нас. Я просто говорю о том, что наши дружеские узы скреплены общей историей, поэтому мы в определенных областях непримиримые соперники. Обойти Англию на спортивном поприще — великое дело для ганцев, и все из-за тех же колониальных уз.
 
Не важно, на каком уровне проходит это спортивное мероприятие – если наш соперник Англия, мы всегда хотим доказать, что мы многое можем, а в чем-то даже лучше. Пару лет назад на уровне молодежных команд Гана победила Англию 4:0, очень многое было сделано для достижения такого результата в Гане. 
 
Гана никогда не играла против сборной Англии на уровне национальных команд до этого, поэтому был такой ажиотаж, большинство ганцев почувствовали, что появился шанс показать наши старым друзьям, нашим когда-то колониалистам, что мы проделали огромный путь и сейчас ни в чем им не уступаем, а в чем-то превосходим.
 
Это было великое событие еще и потому, что Англия в рейтинге ФИФА занимает более высокое место, хотя на Чемпионате мира «Черные Звезды» блистали ярче «Трех Львов», сборная Ганы хотела доказать, что мы можем играть с сильнейшими командами и выходить без поражений из поединков. Было ощущение, что нам надо это доказывать.
 
Гана — это своего рода африканская Бразилия, где бы мы ни играли, нам надо устроить по этому поводу вечеринку, целый карнавал и играть в футбол в стиле «самба». Во вторник на «Уэмбли» вечеринка и карнавал были в самом разгаре, еще до того, как начался матч, были и проблески футбола в стиле «самба», особенно, во втором тайме. Яркость красок и атмосфера были неподражаемы, а матч проходил очень дружелюбно, как на поле, так и вне его. Если бы нам позволили захватить с собой национальные ансамбли, было бы еще лучше.
 
Все, кто видел матч, согласятся, что это был напряженный товарищеский матч. В сборной Англии не было великих звезд, но поверьте, на поле не было ни одного второсортного игрока – только высший класс. Уилшир, Дефо, Харт, Кейхилл и Ко. — лучшие игроки АПЛ.
 
Они играли с максимальной отдачей, и в итоге получилась хорошая игра при справедливом результате. Победителями оказались болельщики, я уже слышу разговоры о переигровке в Гане в будущем.
 
Надеюсь, матч понравился всем так же, как и мне. Это был исторический момент, ганцы уехали домой уверенными, что они не уступают лучшим командам мира – как и на Чемпионате мира.
 
Наконец, я узнал на матче, что Артур Уартон (28 октября 1865 – 13 декабря 1930) был первым футболистом африканского происхождения, который стал играть профессионально. Он родиля в Джеймстауне, Голд Коуст (сейчас Аккра, Гана), я делаю то, что он делал сто лет назад…
 
Эсс
 
www.chelsea-fc.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian10
По титулам уступают только Египту. По 3 титула имеет Гана и Камерун.
KAVUNKO
да ну нах...у Ганы в Африке титуло в разы меньше чем у Бразилии в Юж. Америке....