506
0

Россия выиграла не главный бой

США повержены, а радости мало

Закончился пятый тур отборочных игр по хоккею на олимпиаде в Турине. И хотя участники финальных соревнований уже были определены, однако состоялся ряд интересных матчей для любителей этого воистину мужского вида спорта. Особое внимание хотелось уделить игре сборных России и США. Вечные соперники должны были выяснить между собой отношения. Это было не только ледовое сражение, а в большой степени противостояние двух сверхдержав.

С самого начала игры Кейт Аллейн выпустил Роберта Эша, второго голкипера американской сборной, а ворота россиян защищал по-прежнему Евгений Набоков.

Матч начался на высоких скоростях, команды обменивались быстрыми контратаками. Россияне постоянно нарушали правила в своей зоне, следствием этого стали поочередные удаления игроков. Но как ни странно, на 10-й минуте первого периода, когда сборная России находилась в меньшинстве, нападающий американской команды Крис Друри допустил ошибку и шайба оказалась у игрока российского Витязя, Александра Королюка. Выйдя один на один с голкипером «янки», он легким маневром обвел вратаря и забил первую шайбу в этом поединке. И опять-таки, когда россияне были в меньшинстве на 11-й минуте игры, во время очередной контратаки на ворота соперника, при выходе два в одного, с передачи именитого заокеанского защитника Дариуса Каспарайтиса, молодой нападающий Магнитки Евгений Малкин, уложив вратаря на лед, отправил шайбу в сетку ворот.

Американцы не собирались сдаваться и, находясь в большинстве под конец первой двадцатиминутки, они распечатали ворота российского голкипера (это сделал Брайан Ролстон).

Можно отметить, что команда Владимира Крикунова играла в большей степени от обороны, на льду в основном были третья и четвертая тройки молодых нападающих, а основные резервы главный тренер российской сборной решил приберечь на финальные матчи. Это и послужило причиной замены Евгения Набокова на представителя команды СКА Санкт-Петербург Максима Соколова. Играя в глубокой обороне, во время одной из контратак на пятнадцатой минуте второго периода отличился защитник Монреаля Андрей Марков, ассистентом же выступил Павел Дацюк. Опять-таки, под конец второго периода, находясь в большинстве, при жесткой борьбе на пятачке Брайан Джионта буквально запихнул шайбу в ворота российского голкипера. Тем самым американцы сократили разрыв в счете.

Третий период начался с постоянных атак на ворота русской дружины, здесь можно отдать должное блестящей игре вратаря россиян. Однако на пятой минуте шайба пересекла линию ворот Соколова. Скотт Гомес реализовал численное преимущество (после замысловатого рикошета). Счет в игре сравнялся, занервничал Владимир Крикунов и чаще начал выпускать основные тройки нападающих. Сначала забивает молодая звезда заокеанского хоккея Александр Овечкин с передачи Евгения Малкина. Американцы ужесточают нападение и буквально сразу же отыгрываются, а помогает в этом Эрик Коул, который воспользовался ошибкой вратаря, не закрывшего щитком дальний угол своих ворот. Ситуация возле ворот Соколова накалялась все больше, может везение, может отличная игра русских защитников спасала от пропущенных шайб. Но во время очередной контратаки на двенадцатой минуте заключительного периода, именитый Алексей Ковалев, мощным кистевым броском от синей линии, поражает дальний угол ворот американской сборной.

Нападающий сборной США Даг Уэйт настолько вошел во вкус игры, что во время вбрасывания чуть не убил беднягу арбитра высокоподнятой клюшкой. Это можно отнести к курьезным моментам этого захватывающего поединка.

Ни замена вратаря на шестого полевого игрока, ни активные действия возле ворот российской команды уже не помогли свести матч в ничью. Итог игры 5:4 в пользу наших северных соседей, которым предстоит сыграть тяжелейший матч четвертьфинала со сборной Канады. Американцы, занимая четвертое место турнирной таблицы, будут играть с финнами.

США - Россия - 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)
США: Эш. Хэтчер - Леопольд, Ролстон - Модано - Ткачак. Хедикэн - Шнейдер, Гомес - Герин - Джионта. Лайлз - Рафальски, Друри - Набл - Конрой. Челиос - Коул, Пэрриш - Уэйт - Блэйк.
Россия: Набоков (Соколов, 20:00).- А.Марков - Д.Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук. Тютин - Волченков, Козлов - Яшин - Овечкин. Каспарайтис - Гончар, Сушинский - Малкин - Харитонов. Жуков - Вишневский, Афиногенов - Таратухин – Королюк.
0-1. Королюк, 9:27
0-2. Малкин (Каспарайтис), 10:41 - мен
1-2. Ролстон (Конрой), 18:38 - бол
1-3. А.Марков (Дацюк, Сушинский), 35:00
2-3. Джионта (Гомес), 39:01 - бол
3-3. Гомес (Шнейдер, Ролстон), 45:00 - бол
3-4. Овечкин (Малкин, Каспарайтис), 49:55
4-4. Коул (Набл, Друри), 50:38