Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккей
|
733
0

Россия сыграет с Канадой уже завтра

О последних матчах группового турнира и завтрашних четвертьфиналах

Групповой турнир Олимпийских Игр кончился. И кончился довольно неожиданно. Канадцы финишировали ниже сборной Швейцарии, чемпионы мира заняли и вовсе четвертое место. Будто сквозь пень и колоду провели свои матчи в группе американцы. Старались только словаки, финны и русские, которые показали наиболее яркий хоккей в Турине пока. Но все, чего добились эти команды – это сильных соперников уже в первом раунде плей-офф. Момент истины для них наступит уже завтра.

Конечно, слабых на этой стадии почти нет в любом случае. Но все равно, наверное, меньше всех хотелось кому бы от ни было играть в четвертьфинале с канадцами. Эта «честь» выпала на долю сборной России. Что ж, ей и «убивать хоккейного дракона», как это делали славные отцы и деды. Правда, в последние годы сие не получалось, но ведь должно же когда-то прорвать Россию? Тем более, что нынешняя сборная кажется подходящей для прорыва.
Что касается последних групповых матчей, то они получились малоинтересными. Все были мыслями в уже в завтрашнем дне. Нельзя сказать, что кто-то в чем-то нахимичил, скорее всего, просто обстоятельства так сложились. Конечно, шведы были бы просто идиотами, если бы рвали жилы в матче со словаками ради сомнительного счастья попасть на Канаду. Возможно, в матче Чехия – Канада соперники понимали, что победитель будет играть с Россией. Судя по бравому начала канадцев, им этого хотелось больше. С другой стороны, им оно, по идее, уже все равно. Наказать бы за самоуверенность…

В первом периоде Вокоун пропустил от Канады три шайбы. При этом матерейший защитник Крис Пронгер забил и отдал голевой пас. А еще по шайбе забили тампобэйцы Брэд Ричардс и Мартин Сен-Луи. В итоге на оставшиеся периоды вышел неэнхаэловский голкипер Милан Гниличка. Что любопытно, 32-летний вратарь команды Либерец шайб от Канады не пропустил, правда, и утолили кленовые свой голевой зуд. А вот чехи едва не отыгрались. При участии вернувшегося Ягра отличился еще один «молниеносный» (тампобэец, то есть) Кубина, а Петя Чаянек позволил разбухнуть чешским чаяниям в начале последнего периода. Но хотя чехи и имели преимущество, однако забить больше Мартину Бродо не смогли.

Канада – Чехия – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
Канада: Бродо. Блэйк - Регер, Игинла - Сакик - Ганье. Редден - Фут, Хитли - Ричардс - Дрэйпер. Баумистер - Пронгер, Сен-Луи - Лекавалье - Смит. Бертуцци - Торнтон - Нэш. Маккейб, Доун.
Чехия: Вокоун (Гниличка, 20:00). Кубина - Т.Каберле, Ягр - Проспал - Страка. Шпачек - Малик, Гейдук - Ланг - Ручински. Ф.Каберле - Куба, Булис - Выборны - Эрат. Чаянек - Гемски - Олеш. Коталик.
1-0. Ричардс (Игинла, Пронгер), 7:37
2-0. Сен-Луи (Лекавалье, Блэйк), 11:19 - бол
3-0. Пронгер (Торнтон), 19:24
3-1. Кубина (Ягр, Ручински), 33:46 - бол
3-2. Чаянек (Т.Каберле, Гемски), 42:41
Броски: 16 (8-6-2) - 33 (7-14-12).
Штраф: 8-4.

В матче сборных США и России не решалось уже ничего. Играли команды в свое удовольствие, точнее, американцы играли в удовольствие (им играть с финнами, «кто не работает, тот ест, учись, студент»), а россиян постепенно (ближе к концу игры) одолевали мрачные предчувствия игры с Канадой.

Тем не менее, Россия красиво победила (об этом вы прочтете отдельно). Блестяще играла дружина Владимира Крикунова в атаке (очень красивые выходы 2 в 1 реализовывали Малкин и Овечкин, а Марков и Ковалев пробили Роберта Эша издали, ну и Королюк сам перехватил шайбу у Друри и сам реализовал выход один на один). В защите, как всегда, не слишком хорошо. Американцы имели моменты, а с уходом Набокова стали их реализовывать довольно часто. Если разбирать ошибки обороны сборной России, то Джионте позволили разобраться на пятачке, Ролстону разрешили атаковать с очень близкого расстояния, Коул выкатился беспрепятственно из-за ворот. Шайбу Гомеса можно занести в категорию случайных, при этом, учитывая, что таких шайб забивается очень много в хоккее.

А в целом игра была тренировочная, и сойдись эти команды при других обстоятельствах, сечь стояла бы страшная. А так только судья матча получил по лицу клюшкой от Дуга Уэйта (злые эти американцы, даже судей не жалеют).

США - Россия - 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)
США: Эш. Хэтчер - Леопольд, Ролстон - Модано - Ткачак. Хедикэн - Шнейдер, Гомес - Герин - Джионта. Лайлз - Рафальски, Друри - Набл - Конрой. Челиос - Коул, Пэрриш - Уэйт - Блэйк.
Россия: Набоков (Соколов, 20:00).- А.Марков - Д.Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук. Тютин - Волченков, Козлов - Яшин - Овечкин. Каспарайтис - Гончар, Сушинский - Малкин - Харитонов. Жуков - Вишневский, Афиногенов - Таратухин – Королюк.
0-1. Королюк, 9:27
0-2. Малкин (Каспарайтис), 10:41 - мен
1-2. Ролстон (Конрой), 18:38 - бол
1-3. А.Марков (Дацюк, Сушинский), 35:00
2-3. Джионта (Гомес), 39:01 - бол
3-3. Гомес (Шнейдер, Ролстон), 45:00 - бол
3-4. Овечкин (Малкин, Каспарайтис), 49:55
4-4. Коул (Набл, Друри), 50:38
4-5. Ковалев (Дацюк, Малкин), 51:52
Броски: 34 (8-11-15) - 21 (6-7-8).
Штраф: 8-14.

Перетасованные звенья, резервные вратари – верный признак игры, в которой никто не хотел побеждать. Точнее, словакам было все равно, а шведы… если команда не хочет побеждать, то она не победит. Словаки выиграли пятый матч подряд.

Словакия – Швеция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Швеция: Тельквист. Элунд - Лидстрем, Форсберг - М.Сундин - Мудин. Хэвелид - Чэрнквист, Альфредссон - Польссон - Аксельссон. Бэкман - К.Йонссон, Самуэльссон - Х.Седин - Д.Седин. Зеттерберг - Й.Йёнссон - Хольмстрем. Р.Сундин, Ханнула.
Словакия: Крижан. Вишновски - Штрбак, Габорик - Демитра - Марьян Хосса. Хара - Мессарош, Бондра - Капуш - Шатан. Сухы - Юрчина, Зедник - Штумпел - Сватош. Петровицки - Бартечко - Суровы. Маески, Марсель Хосса.
1:0. Бондра (Шатан), 15:51 – бол.
2:0. Марьян Хосса (Демитра, Габорик), 46:16.
3:0. Сухы (Демитра, Марьян Хосса), 58:58.
Броски: 20 (7-4-6) - 31 (14-8-9).
Штраф: 14-10.

Напоследок выяснили отношения два представителя советской школы. Резво стартовавших, но больно напоровшихся на сборную России, латышей обыграли казахи под предводительством энхаэловца Антропова и неувядающих братьев Корешковых. Два игрока сборной Латвии – опытнейший защитник Сандис Озолиньш и форвард Айгарс Ципрусс приняли решение больше за сборную не выступать. Хоть ближайший ЧМ и будет в Риге. Столь велико было разочарование этих игроков слабым выступлением сборной в Турине. Озолиньшу к тому же надо бороться с таинственной зависимостью (об этом писали газеты перед ОИ). В общем, удачи им всем во всем.

Латвия - Казахстан - 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Латвия: Наумов. Рекис - Скрастыньш, Пантелеев - Ципрусс - Ципулис. Озолиньш - Трибунцов, Тамбиев - Семенов - Ниживий. Савиелс - Пуяц, Анкипанс - Мамонов - Берзиньш. Лавиньш - К.Редлих, Зиединьш, М.Редлих
Казахстан: Еремеев. Савенков - Шемелин, А.Корешков - Е.Корешков - Антропов. Васильченко - Пупков, Дударев - Уппер - Самохвалов. Аргоков - Коледаев, Трощинский - Полищук - Александров. Коваленко - Антипин, Шафранов - Пчеляков – Огородников.
0-1. А.Корешков (Е.Корешков), 7:20
1-1. Тамбиев (Ниживий), 15:13 - бол
1-2. Антропов (Е.Корешков), 35:04
2-2. Ципрус (Пантелеев, Трибунцов), 45:04
2-3. Александров (Полищук, Ан.Трощинский), 52:33
2-4. Е.Корешков, 54:53
2-5. Е.Корешков (А.Корешков), 58:08
Броски: 32 (11-5-16) - 30 (11-13-6).
Штраф: 14-6.

Швейцарцам даже Италию побеждать не пришлось, чтобы занять второе место в группе. Вот такие чудеса. Аттракцион неслыханной щедрости грандов мирового хоккея по отношению к стране сыра, часов и шоколада. Подарок в ¼ финала получили шведы, и уже завтра вечером выяснится, действительно, ли сборная Швейцарии столь подарочна, как кажется…

Швейцария - Италия - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1)
Швейцария: Эбишер. Штрайт - Келлер, Вихзер - Патерлини - Плюсс. Форстер - Зегер, Делла Росса - Лемм - Жаннен. Безина - Хирши, Фишер - Рютеманн - Циглер. Воклэр - Блиденбахер, Конне - Дипьетро - Женни.
Италия: Муццатти. Страццабоско - Рамозер, Маргони - Бузилло - Китаррони. Хельфер - Боргателло, Де Беттин - Парко - Йоб. Тревизани - Нарделла, Фонтаниве - Чироне - Анзольди. Топатиг - Циссер - М.де Тони. Лоренци.
1-0. Лемм (Безина, Блиденбахер), 3:06 - бол
2-0. Фишер (Плюсс), 6:33
2-1. Бузилло (Нарделла), 15:41- бол
2-2. Тревизони (Чироне, Бузилло), 20:53 - бол
2-3. Йоб (Де Беттин), 46:13
3-3. Рютеманн, 56:38
Броски: 25 (9-8-8) - 35 (11-12-12).
Штраф: 14-10.

В четвертьфиналах встретятся следующие команды.

Финляндия - США
Швейцария - Швеция
Канада - Россия
Чехия - Словакия


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.