0

Прикарпатье уступило Гелиосу

«Солнечные» добыли дебютную победу в весенней части чемпионата

Прикарпатье - Гелиос
Премьерную победу в весенней части первенства «солнечные» добыли в заключительной четверти поединка, получив незадолго до этого численное превосходство над прикарпатцами.

Главный тренер «солнечных» Роман Покора в состав команды, который в премьерном туре весенней части первенства начал игру в Александрии против местного ПФК, внес сразу четыре изменения. Вместо Чуланова, Гальчука, Деркача и Черникова в старте появились Даудов, Борзенко, Кандауров и Габисония. Для двух последних это стало дебютом в форме «Гелиоса». Что до причин, которые побудили наставника «красно-черных» на такие рокировки, то, вероятно, вытекали они из его желания внести какие-то изменения в игру коллектива, по сравнению с тем, что было 20 марта на поле александрийского стадиона «Ника». Утверждало в таком предположении то, что один лишь Гальчук не мог помочь партнерам в отчетной встрече из-за травмы (он и вовсе не приехал в Ивано-Франковск), в то время как другие упомянутые игроки расположились на скамейке запасных.

Не обошлось без изменений и в составе «Прикарпатья». За пару дней до игры хозяева дозаявили в свои ряды опытного голкипера Романенко и «универсала» Козориза, не понаслышке знакомых с баталиями в Премьер-лиге. Первый из них обосновался в запасе, а второй – получил место в старте. Кроме них, главный тренер иванофранковцев Николай Пристай сразу же бросил в бой еще одного новичка – защитника Ковальчука, а так же хавбека Ревуцкого, который в предыдущем матче первенства против «Энергетика» не играл из-за дисквалификации (как позднее оказалось, у этого игрока действительно имеются серьезные нелады с дисциплиной).

Исход поединка с турнирной точки зрения был важен и для «Прикарпатья», и для «Гелиоса». После того, как накануне «Днестр» разошелся миром 0:0 с «Арсеналом», а «Зирка» на своем поле разгромила 3:0 «Крымтеплицу», «солнечные» откатились на 16-ю позицию в таблице – аккурат перед иванофранковцами. И абсолютно никакого значения не имело то, что обе команды отделяло друг от друга сразу двенадцать очков.

Как ни странно, груз ответственности за результат никак не дал о себе знать в действиях команд. С первых минут они повели борьбу на хороших скоростях, без какой бы то ни было боязни, что было бы вполне логично. Вот только в напряженном выяснении отношений уж очень долго не находилось места опасным моментам. Почти полчаса игрового времени соперники угрожали воротам друг друга преимущественно дальними «выстрелами». Лишь на 31-й минуте футболисты «Гелиоса», владевшие до этого незначительным территориальным перевесом, разродились по-настоящему голевым шансом. Партнеры вывели Кандаурова на хорошую ударную позицию прямо перед Локатырем – вратарь в блестящем стиле парировал удар харьковчанина в ближний верхний угол.

Следующий голевой момент случился за две минуты до свистка на перерыв. И вновь местом его рождения стала штрафная «Прикарпатья». Заработав второй в матче угловой, «солнечные» чудом не увенчали его голом. Кандауров зряче навесил от флажка на линию площади ворот, откуда Кикоть сходу пробил как из пращи – увы, мимо цели. Попади он в створ ворот, голкипер хозяев на удар вряд ли бы среагировал. А уже в компенсированное время тайма Бровкин в одиночестве ворвался в штрафную иванофранковцев, но сильно отпустил мяч от себя, чем Локатырь и воспользовался, сумев угрозу упредить. В ответной же атаке почти аналогичным образом Качоренко подстраховал своих защитников, прервав, тем самым, неприятный прорыв Сокола.

После отдыха характер поединка не изменился. Как и в первом тайме, борьба велась, в основном, между штрафными, а обострение ситуации у ворот можно было считать исключением из правил, но никак не нормой. Кардинально изменить все происходящее мог на 57-й минуте Бровкин. Получив передачу с фланга от Кандаурова, он оказался с глазу на глаз перед Локатырем. К сожалению, форвард пробил прямо во вратаря. А через двенадцать минут иванофранковцев подвел Ревуцкий. Грубо сфолив в центре поля, он во второй раз за игру увидел перед собой «горчичник» и досрочно отправился отдыхать. Чтобы разыграть лишнего, футболистам «Гелиоса» понадобилось две минуты. На 71-й минуте Черников стремительно прошел по правой бровке и низом прострелил в штрафную «Прикарпатья». Передача дошла до Кандаурова, который в касание перевел мяч в ворота – 0:1.

Поведя в счете, «красно-черные» нити игры несколько утратили. К тому же, иванофранковцы, понимая, что терять им уже практически нечего, встрепенулись и предприняли попытку ход встречи переломить и отыграться. Однако чем-то стоящим защиту «Гелиоса» они не озадачили. Более того, на 79-й минуте лишь блестящая реакция Локатыря спасла хозяев от второго пропущенного мяча после неприятного удара в исполнении Черникова. Зато на третьей компенсированной к матчу минуте опытный страж ворот «Прикарпатья» допустил ошибку, которая привела ко второму голу в его ворота. После сильного удара Тарасенко со штрафного он крайне неудачно сыграл на выходе, и мяч в мгновение юркнул за линию ворот аккурат под перекладину. 0:2!!!

Победив, «красно-черные» набрали 26 очков и с неприятного шестнадцатого места взлетели на тринадцатую позицию. На этом, есть надежда, команда не остановится, так как в следующем туре, не выходя на поле в домашнем матче против снявшегося «Феникс-Ильичевца», она получит техническую «викторию». А свой следующий календарный поединок «Гелиос» проведет аж 10 апреля – в Обухове против «Арсенала» из Белой Церкви.

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – «Гелиос» (Харьков) – 0:2
Голы: Андрей КАНДАУРОВ, 71 (0:1); Александр ТАРАСЕНКО, 90+3 (0:2).

«Прикарпатье»: 33. Локатырь, 3. Гребинский, 4. Ковалюк-кап (5. Мельничук, 83), 9. Козориз, 10. Ревуцкий, 13. Ковальчук, 16. Згура (7. Микуляк, 46), 18. Логинов, 19. Сокол (15. Вирстюк, 73), 23. Кругляк, 28. Луцык (2. Барчук, 53).
«Гелиос»: 19. Качоренко-кап, 4. Габисония (16. Черников, 35), 7. Даудов (9. Тарасенко, 54), 8. Литовченко, 11. Кандауров, 14. Кобец, 15. Булычев, 17. Хромых, 22. Бровкин (10. Акименко, 68), 25. Борзенко, 99. Кикоть (3. Чуланов, 90+1).
Предупреждены: Ревуцкий, 45+1; Микуляк, 82 – Бровкин, 23; Габисония, 32.
Удаление: Ревуцкий, 69 (повторное предупреждение).