Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4195
2

Киевская Футзальная Лига

Семинар по правилам игры. Итоги...

Киевская Футзальная Лига

16 марта в СК КПИ состоялся семинар по Правилам игры, который организован Федерацией футзала г. Киев и Киевской футзальной лигой в преддверии Кубка КФЛ 2011. Итогом семинара стали методические рекомендации для арбитров, которые будут обслуживать игры КФЛ. Вот некоторые пункты:

  1. Обращаем внимание арбитров на необходимость более строгого подхода к фиксации нарушений Правил в борьбе за мяч, так как опыт игр в БФЛ, ФПЛ и КМФЛЛ показывает, что много фолов арбитрами не фиксируется, не используются в полном объеме отложенные фолы.
  2. В случае если контакт мяча и руки игрока носит случайный, неумышленный характер, это не является нарушением Правил. Существуют указания ФИФА: "…арбитр должен защитать гол, забитый в ворота соперника от руки нападающего, если, по его мнению, касание рукой было неумышленным".
  3. Умышленная игра рукой в мяч, не носящая характер неспортивного поведения, (не срывается атака соперника, не извлекается выгода из данных действий) наказывается штрафным или 6-метровым ударом. Как правило, при этом не требуется вынесения дисциплинарных санкций.
  4. Фол против игрока, владеющего мячом и имеющего возможность выйти один на один с вратарем соперника, даже если нарушение было совершено против нападающего со спины, считать "фолом последней надежды" не следует! В случае если в аналогичной ситуации срывается выход двух атакующих игроков против одного вратаря, то данные действия следует трактовать как "фол последней надежды".
  5. Арбитрам рекомендуется в некоторых случаях голосом озвучить принятое ими решение или предупредить нарушение Правил. Например, словом «играть!» сообщать игрокам о том, что мяч не вышел за пределы площадки или подсказывать вратарям о том, можно ли с ними обыгрываться после того, как они вводят мяч в игру.
  6. Реакция на неадекватное поведение зрителей должна быть незамедлительной. Арбитр обязан остановить игру и не возобновлять ее до наведения порядка.
  7. Арбитр не допускает спортсменов к игре, если их форма отличается по цвету от формы других игроков данной команды. Это требование распространяется на футболки игроков, шорты, гетры.
  8. Процедура приветствия команд и арбитров перед игрой и после окончания игры обязательна для всех участников. Арбитры обязаны обеспечить ее проведение.
  9. Арбитрам следует выполнять последние рекомендации ФИФА относительно расположения арбитров при угловом ударе.
  10. В случае если игрок одной из команд удален в перерыве игры, он не может в дальнейшем принимать участие во встрече. Команда данного игрока начинает игру во втором тайме в полном составе. Следует поступать аналогично, если удаление игрока произошло перед началом игры.
  11. В исключительных случаях во время остановки игры арбитры для принятия решения могут воспользоваться видеозаписью игры.
  12. Играть лежа в футзале разрешается!!! Исключением могут быть только те ситуации, когда по мнению арбитра игрок такими действиями поддвергает опасности себя или других игроков.

Киевская футзальная лига и в дальнейшем планирует работать над улучшением качества суддейства и усовершенствованием Правил игры в футзал. Такие мероприятия будут проводиться еще не раз. Даные рекомендации распространяются на все турниры под эгидой КФЛ.

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Referee
Саша, нигде в правила не написано что играть лежа нельзя. а вот ес ли это опасно для самого игрока - это другое дело.
Если "косят" - так это опасная атака с риском нанесения травмы, красная!!! Пример: сзади тянет за футболку - желтая!!! Обьясняю: выход один на один с вратарем - это не ЯВНАЯ возможность забить мячь, так как реализация выходов 1-1 составляет приблизительно процентов 60, не больше (как бывший вратарь говорю). Я тут на днях диск из ФИФА просмотрел, так там даже за выход 2-1 дают желтую!!!!!!!
mrz
игрок начинает убегать 1 на 1 и тут его сзади "косят" - и это не фол последней надежды? А какая аргументация такого принятого решения?
игра лежа и "мнение арбитра" - это настолько расплывчато, что лучше бы либо вообще не считали, либо считали всегда.