Баскетбол в Европе
|
894
0

БК Киев - Энерги - 1:0, правда только в овертайме. Игру в овертайм перевел Майкл Джордан

БК "Киев" – «Энерги» -- 87:85 ОТ

(19:12, 18:18, 15:14, 22:30, 13:11)

К: Грир 20 + 3 подбора + 3 перехвата + 2 блокшота, Лончар 17 + 11 подборов, Джованнони 14 + 5 подборов, Луковски 9 + 3 подбора, Кецман 8 + 4 подбора, Варда 6, Николич 4 + 3 подбора, Ниссим 4 + 2 перехвата, Харрис 3 + 3 подбора, Яйло 2.

Э: Джордан 30 + 5 подборов + 4 передачи + 2 перехвата, Макелрой 15 + 9 подборов, Вукурович 14 + 5 подборов, Наджфей 9 + 3 передачи.

БК "Киев" удивил в первую очередь своим стартовым составом, в котором нельзя было увидеть привычных Луковски и Варды. Ренато Паскуали откровенно сделал акцент на защиту, выпустив с первых секунд Лончара и Кецмана, что и принесло плоды: почти пять минут немцам не удавалось отличиться, тогда как "желто-зеленые" успели набрать пять очков и уверено контролировали ход матча.

Таймаут гостей особых изменений не внес, что правда забивать «бундесы» стали, однако игрового преимущества им «волки» не отдали. В роли основного «забивалы» выступил Лончар, который успевал и на подборе отрабатывать, а за минуту до первого перерыва после серии замен у хозяев появились Варда и новичок – Ниссим.

Следующий временной отрезок открыл быстрый отрыв в исполнении Луковски и Джованони. Драган после этого еще добавил дальнее попадание, однако противник увеличить гандикап не позволил, воспользовавшись парой ошибок оппонентов.

Рывок "Киеву" удался после того, как был задействован «маленький» состав (Ниссим, Грир, Кецман, Николич и Лончар): защита раз за разом ставила «Энерги» в тупик, а нападение исправно набирала очки. Тем не менее, выиграть четверть так и не удалось, так как Джордан вместе с сиреной умудрился забить, едва перейдя центр площадки.

Большой перерыв явно пошел на пользу немецкому коллективу и несколько усыпил бдительность столичных. Досадные потери свели на нет все труды предыдущих четвертей, а подопечные Паскуали смогли забить лишь на исходе третьей минуты. Кецман отметился издали, а Грир добавил со средней дистанции (плюс два блокшота!). Не отсиживался и Джованнони, забивавший из различных позиций, а старания Ниссима привели к тому, что преимущество "Киева" выросло до «плюс 8».

Майкл Джордан и Ко не собирались сдаваться, а сам американец, наошибавшийся в первой половине матча, стал попадать с завидным постоянством. Грир лишь вклинился в серию Майкла, что заставило Ренато Паскуали взять тайм-аут за 6,30 до конца основного времени (58:56).

«Энерги» поставили зонную защиту, однако киевляне оказались готовы к подобному повороту событий, выпустив на паркет самых «бросающих». И снова проблемы от Джордана и снова нервотрепка последних минут. Гости никак не желали отставать, а с линии штрафных бросков промахивался даже Джованнони. Неутомимый Джордан набрал свое 27 очко менее чем за минуту до завершения основного времени, сократив отставание от «волков» до минимума, однако трехочковая попытка Грира была не менее удачной и за 30 секунд до сирены немцы взяли тайм-аут – 72:68.

К нашему счастью ни Джордан ни Вукурович издали не попали, а штрафные капитана БК "Киев" Грира, выполнялись безукоризненно – 74:68 и еще одна минута тренера «Энерги». Вукурович с периметра точен и за 3,8 до очередного перерыва Паскуали берет тайм-аут. Это время пошло на пользу исключительно гостям и те, силами Джордана, переводят матч в овертайм – 74:74.

Соперник с первых секунд оформил себе очковое преимущество, и киевляне вынуждены были отвоевывать проигранное. При «минус 5» Джованнони забивает с фолом, который также реализует, секунды спустя Грир из подобной ситуации реализует один из двух, но Лончар подбирает отскок, и с той же линии выводит "желто-зеленых" вперед – 83:82.

Тем временем, площадку начали покидать игроки команды соперника за перебор фолов (Наджфей, Тальц и Гортат). Грир забивает оба раза с линии, БК "Киев" отбивается в защите, капитан "желто-зеленых" снова идет выполнять приговор – точно (87:83), а Саво Милович уже подводит черту в противостоянии, реализуя бросок из-под кольца – 87:85.