Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1646
0

Николя АНЕЛЬКА: «Хочешь победить в ЛЧ? Выигрывай у лучших!»

Нападающий «Челси» не скучает по сборной и не задумывается о завершении карьеры

Николя АНЕЛЬКА: «Хочешь победить в ЛЧ? Выигрывай у лучших!»
Николя Анелька
Карьеру Николя Анелька можно назвать какой угодно, но только не заурядной.
 
Самый взрывной период пришелся, конечно, на «Арсенал», но и весь путь от бурных лет в «Реале» и «ПСЖ» до степенных времен в «Манчестер Сити», «Фенербахче» и «Болтоне» был сплошным движением вперед — к последней крупной сделке: переходу на «Бридж». Путь этот напомнил аттракцион «Американские горки», рельсы которого проходят по всему ландшафту европейского футбола.
 
Анелька покинул международную сцену после кошмарного для Франции Чемпионата мира в ЮАР, что вночь вызвало толки в последние две недели, поскольку с клубом игрок сейчас претендует на успех в местном и европейском турнирах.
 
«Я не скучаю по сборной, я рад, что уже не участвую в этом, — признается он. — В каком-то смысле не играть в сборной даже помогает. У тебя меньше матчей, так что у тебя появляется идеальное время для отдыха, для мыслей о самых разнообразных вещах. И через неделю-две ты возвращаешься в клуб снова свежим».
 
«У тебя появляется больше времени на семью, ты можешь отправиться в Париж с родными в любое время, и это прекрасно. Но у меня уже были такие периоды, когда я играл за «Сити» и по началу за «Болтон», так что ситуация мне знакома — и она мне по-настоящему нравится. Я действительно не задумываюсь о сборной и ее играх».
 
В свои 32 форвард осознает, что это последние ступени его футбольной карьеры, и он не видит смысла оставаться в игре, когда окончательно придет час уходить. И все же всерьез свои дальнейшие шаги он пока не планирует, ведь время играет ему на руку — и все идет к очередному пополнению его и без того внушительной коллекции медалей.
 
С момента первых трофеев в лиге и Кубке Англии в 19 лет Анелька выигрывал местные чемпионаты с «Фенербахче» в Турции и здесь в «Челси», когда вместе с Эшли Коулом они стали первыми игроками, выигравшими Дубль с двумя клубами. С «Реалом» футболист поднимал над головой европейский трофей в 2000 году, а уже через месяц праздновал с Францией победу в Чемпионате Европы.
 
Игра в финале и два гола в полуфинале кажутся достаточными основаниями, чтобы считать успех в Лиге Чемпионов основным достижением Анелька в карьере, но сам игрок не согласен с таким подходом.
 
«Приятно было выиграть, но утверждать, что это наивысшее мое достижение в футболе?.. Я не согласен. Ведь это бы означало, что после той удачи я ничего не сделал за карьеру, — опаривает он подобное мнение. — Я вообще так не мыслю: это было лучшим; или нет, может быть, вот это было лучшим. Я наслаждаюсь всем. Нам всем в принципе нужно наслаждаться жизнью, пусть она и не всегда хороша. Зачем выбирать что-то одно?»
 
Такой взгляд на мир, возможно, возник при переходе Анелька в испанскую команду. На тот момент это был рекордный трансфер «Реала», но случилось так, что футболист нелегко прижился в команде и в стране с совершенно иной культурой. Он сыграл всего 19 матчей в лиге, а забил лишь дважды. Сложилась бы ситуация иначе, чувствуй себя игрок более комфортно?
 
«Когда переезжаешь из Англии, понимаешь, что твой подход к игре, да и к жизни в целом совершенно отличается от испанского, — объясняет Анелька. — Я этого не знал, и неудивительно, что мне было сложно. Мне хотелось вести привычный образ жизни, прогуливаться по улицам, как любой пешеход, но в Мадриде я не мог делать это, как в Лондоне».
 
«Для меня это было самое сложное, мне не хотелось каждый раз чувствовать себя какой-то звездой. На поле — да, но не в обычной жизни. Моей целью вовсе не было ежедневное упоминание в газетах вроде «Galactico», но клуб хотел как раз этого, что выливалось в определенную проблему».
 
«В газетах постоянно обсуждали, куда я выходил, где совершал покупки, что говорил, что покупал. Для меня это было так странно. И мне совершенно не хотелось вести такого рода жизнь».
 
«На поле в тот год мне было тоже сложно — и именно потому, что сложно было и вне поля. Я не мог быть самим собой. И если мне неуютно в жизни в целом, то и на поле я не особенно хорош».
 
«Нелегко было еще и потому, что я не чувствовал себя частью команды. Перво-наперво, я не говорил по-испански. Это, конечно, не оправдание, но менталитет в целом очень отличался от английского. Именно поэтому я играл там всего год: я почувствовал, что это не мое. Но даже после принятия решения все равно было сложно. Мы хорошо закончили сезон: выиграли ЛЧ, я забил в полуфинале, но это был очень тяжелый год».
 
К счастью, лондонская жизнь подходит Анелька, а за три года в «Челси» он определенно стал неотъемлемым атрибутом клубной «обстановки», о чем говорит подписанный летом новый контракт до конца следующего сезона (как минимум).
 
Таким образом, у Анелька есть еще две попытки выиграть ЛЧ в более приятных обстоятельствах. Разумеется, мы помним, что Анелька почти добился трофея в 2008 году, но Эдвин ван дер Сар трагическим образом умудрился разгадать удар футболиста в Москве — и победа досталась «МЮ». Теперь же у игрока есть возможность взять свое в четвертьфинале на следующей неделе.
 
Футболисты редко говорят о реваншах, и Анелька в этом смысле не исключение, но после победы над «МЮ» в начале месяца мы можем уверовать в успех двух предстоящих матчей ЛЧ. И если все удастся, то между нами и финалом на «Уэмбли» будет стоять либо «Интер», либо «Шальке».
 
«Мы отлично знаем противника, но мне не кажется, что это делает такую жеребьевку удачной, поскольку это очень сильная команда, которую сложно победить с учетом всех высококлассных игроков в ней, — считает Анелька. — Но если хочешь побед в ЛЧ, нужно уметь выигрывать у лучших команд».
 
«Два матча с «МЮ» будут сильно напоминать лигу. Мы уже столько раз играли с этим клубом, что нас ожидает нечто привычное. Осталось лишь дождаться, чем все закончится».
 
С Анелька часто случается ожидать неожиданностей, и если этот игрок может что-то сделать для нашего выхода в полуфинал, то у него нет повода не помечтать об очередном финале Лиги Чемпионов.
 
www.chelsea-fc.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.