Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
574
0

Валентина Шевченко: "Уж как готова, так готова"

Наша лучшая лыжница довольна лишь эстафетой

Для лучшей украинской лыжницы Валентины Шевченко первая неделя Олимпиады сложилась неудачно. 14-е место в дуатлоне, 21-е в 10-километровой "классике"...

- Мягко говоря, в этих гонках у меня ничего не получилось, — сказала нам Шевченко, единственная среди наших "зимников", кто побеждал в общем зачете Кубка мира (в 2004-м Валя выиграла "Хрустальный глобус" в классических гонках). В первой гонке дуатлоне провалила "классику" — плохо ехали лыжи, а в "коньке" я уже сама не могла бежать в свою силу. В индивидуальной гонке на 10 км у меня уже с первых метров мышцы совершенно перестали работать, и я поняла, что эта гонка не моя".

- В субботу вы участвовали в эстафете. Хотя казалось, что перед последней индивидуальной гонкой вас должны поберечь...
-
Еще перед Олимпиадой мы договорились, что я побегу в эстафете на четвертом этапе. Если будет смысл работать — то в полную силу, если нет — просто пройду свой отрезок.

- Ну, в этот раз смысл был...
-
Да (смеется). Вообще я довольна и результатом команды, и тем, как прошла свой этап. Хорошо, что в итоге не дала себя обогнать канадке Бекки Скотт.

- А есть соперницы, которым особо не хочется проигрывать?
-
Уступать всем обидно (смеется).

- Особенно когда еще и мешают. Я имею в виду Нойманову (на одном из недавних этапов Кубка мира чешка упала перед финишем и помешала Валентине попасть в тройку призеров. -Авт.).

- Мы после той гонки вместе пошли на допинг-контроль. Она сразу извинилась. Кстати, Нойманова неплохо говорит по-русски. Вообще я не припомню, чтобы кто-то из лыжниц специально мешал своим соперницам.

- А зачем на спусках лыжники придерживают палку впереди идущего?
-
Дело в том, что тот, кто сзади, как правило, идет на большей скорости, и чтобы не наехать, он подталкивает переднего.

- Как настраиваетесь на последнюю гонку — пятничную на 30 км?
-
Ой, я не хочу ничего загадывать. Я уже настраивалась на предыдущие гонки, но ничего не получилось. Как-то специально тренироваться не планирую. Уж как готова, так и готова. Это массовый старт, а вы сами видели, какие в нем бывают сюрпризы. Честно говоря, я больше люблю гонки с раздельным стартом

Евгений СМЕРТЕНКО "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.