Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
582
0

Одна "Корона" на всех. Вести со сборов

Передает корреспондент газеты Команда

Одна "Корона" на всех. Вести со сборов

В этом году от сборов в турецкой Анталье отказалось немало клубов. Эпидемия птичьего гриппа, о которой на побережье Средиземного моря давно забыли (курица в местных ресторанах уже идет на ура), напугала в основном представителей Балканского полуострова, с которыми украинские команды постоянно проводили спарринги. Впрочем, в Анталье никакого дефицита в выборе соперников для контрольных матчей нет. Даже несмотря на то, что с некоторыми клубами украинцы играют, словно договорившись, по очереди.

Кому-то это помогает сравнить те или иные коллективы на фоне одного и того же противника, хотя на сборах заниматься подобными вещами не рекомендуется. На примере выступления польской "Короны", одного из лидеров национального чемпионата, в этом как раз и можно было убедиться.

В субботу поляки, которые накануне уступили полтавской "Ворскле" со счетом 0:2, провели сразу два поединка с нашими командами. Утром основной состав проиграл мариупольскому "Ильичевцу" (0:1), а вечером резервисты "Короны" (резервисты, надо сказать, достаточно условные) устроили настоящую проверку луцкой "Волыни".

Подопечные Виталия Кварцяного проиграли со счетом 1:3 (гол забил Марко Девич), хотя поляки не реализовали и половину тех моментов, которые создали у ворот волынян. Оборона луцкой дружины напоминала решето, и если бы не одно смягчающее обстоятельство, болельщикам "Волыни" впору было бы кричать караул.

Дело в том, что днем ранее один из отечественных претендентов на участие в Кубке УЕФА проводил еще один спарринг, после которого футболисты, возможно, просто не успели восстановиться. Правда, эту встречу "Волынь" тоже закончила не с самым приемлемым для себя результатом -- команда Виталия Кварцяного не смогла одолеть "Крымтеплицу" из Молодежного (0:0). Представители первой лиги первенства Украины дали Луцку хороший бой -- руководители крымского клуба наверняка благодарят сейчас своих коллег из соседнего Симферополя, отправивших в отставку Олега Федорчука.

В составе "Волыни", естественно, выделялся Сергей Закарлюка, хотя не менее заметен был и Василий Товкацкий, который в двух матчах имел не меньше пяти отличных моментов для взятия ворот. Своими антропометрическими данными впечатлил албанский новичок лучан Генри Ндрека, а рядом с ним действовал известный полузащитник из России Владимир Леонченко, который пока находится на просмотре. Кстати, не исключено, что продолжит свою карьеру в Луцке еще один исполнитель, которому опыта никак не занимать -- переговоры Виталия Кварцяного с Андреем Демченко уже закончились, теперь осталось только луцкому клубу договориться с запорожским "Металлургом".

Одесский "Черноморец" свою селекцию уже завершил, и на последнем сборе тренеры "моряков" вовсю наигрывают оптимальный состав. В уик -энд подопечные Семена Альтмана также провели две контрольные встречи. Сначала они сыграли с рижским "Сконто". Стоит отметить, что в этом матче цвета "Черноморца" защищали в основном те футболисты, которые не так давно перенесли травмы, -- Симоненко и Яшкин, Лошанков и Е.Луценко. Но на одесситов в Турции свалилась другая напасть: как и в поединке с "Металлургом" из Лиепаи, "моряки" снова не реализовали с полдюжины отменных моментов и забили лишь однажды. Однако гол Александра Клименко (этот защитник с четырьмя мячами является пока лучшим снайпером команды в межсезонье), забитый после розыгрыша стандартного положения, победы не принес -- на 90-й минуте латвийцы огорчили голкипера "Черноморца" Евгения Ширяева.

Через день одесситы отправились в хорошо знакомый Семену Альтману Кемер, где в прошлом году наша национальная сборная готовилась к матчу с албанцами. Там украинскую дружину ждали футболисты бухарестского "Динамо". Того самого, с которым год назад "моряки" здесь подрались, а их голкипер Геннадий Альтман угодил в больницу с разбитой головой. То, что румыны не умеют проигрывать, украинские болельщики хорошо знают (особенно в Донецке), но "Динамо" сейчас возглавляет специалист из Испании, поэтому казалось, что на этот раз все пройдет тихо и гладко.

Не тут-то было! Каких-то конкретных разборок на поле не было, но многочисленные стычки, которые провоцировали динамовцы, умело гасил опытный арбитр из Одессы Евгений Абросимов. Если бы не он, поединок "Черноморца" с "Динамо", как и в прошлом году, пришлось бы остановить задолго до его окончания. По ходу матча рефери не раз умерел пыл игроков многочисленными предупреждениями (их было не меньше десяти), и мне почему-то сразу подумалось -- умеют ведь наши арбитры судить не хуже западных. Правда, пока это касается в основном международных встреч.

То, что на сборах всякие сравнения условны, лишний раз доказала игра "Черноморца" с лидером чемпионата Румынии. "Динамо" ведь ничуть не слабее "Металлурга" из Латвии, который, если исходить из счета, выглядел убедительно, но бухарестский клуб одесситы переиграли вчистую -- 3:0.

В начале матча предсказать такое развитие событий было крайне сложно. Румыны не реализовали два выхода один на один (браво Виталий Руденко!), а в одном из эпизодов наших подстраховала стойка ворот. "Черноморец" же к своим моментам подошел более рассудительно и ушел на перерыв в отличном настроении. На 25-й минуте Кирлик получил пас в штрафной площади и оказался на газоне -- пенальти четко реализовал Полтавец. А за шесть минут до окончания первой половины поединка отличился Бугаев, которому ассистировал Осипов.

Во втором тайме "Динамо" не показало и половины того, что демонстрировало до перерыва, и "Черноморцу" не составило особого труда довести дело до разгрома -- на 64-й минуте Кирильчик воспользовался фланговой передачей Полтавца и отправил мяч в сетку.

Реплика

Россияне опять подают нам пример

Не секрет, что сборы в Турции в Украине всегда считали удовольствием не из дешевых. Но так было раньше, а сейчас, когда бюджет отечественных клубов с каждым годом растет, многое изменилось. В Анталью едут теперь даже команды первой лиги. "Карпаты" этой зимой здесь вообще прописались, не отстают от них и остальные -- "Заря", "Оболонь", "Гелиос", "Крымтеплица"...

В общем, ничего особенного, если не учитывать то, в каких условиях готовятся к сезону дублирующие составы наших элитных клубов. В то время как "Рубин" и "Сатурн", "Крылья Советов" и "Спартак" из Нальчика везут свою молодежь в теплые страны (в Турцию или на Кипр), украинцы продолжают почему-то упорно экономить. Украинские футблисты топчут снег в Крыму и по несколько месяцев не видят зеленых полей.

А потом мы еще говорим, что молодежи у нас нет. Не лучше ли сэкономить на одном легионере и вложить эти деньги в будущее нашего футбола? Одного сбора в Турции для дублеров для начала будет достаточно. Командам высшей лиги он обходится в среднем в 30 000 долларов, однако молодежи не обязательно жить в шикарных отелях и работать в элитных тренировочных центрах.

Уверен, что стоит одному условному "Металлургу" или "Днепру" отправить свой "дубль" в Турцию или на Кипр, его примеру тут же последуют остальные. На легионеров денег все равно хватит.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.