| Обновлено 31 марта 2011, 11:12
5543
8

Будивельник прощается с Еврокубком

Несмотря на победу в ответном матче, украинцы пропускают в финал четырёх «Кахасоль»

5543
8
Перед ответным матчем четвертьфинала Еврокубка против испанского «Кахасоль», перед киевским «Будивельником» стояла непростая задача. «Гладиаторы» должны были отыгрывать разницу в 18 пунктов, именно столько неделю назад подопечные Беррокаля уступили Севилье. Мало кто верил в успех киевлян, особенно после той игры, которую продемонстрировал «Кахасоль» в родных стенах. Испанцы просто не давали свободно вздохнуть игрокам задней линии: Кис, Спенсер, Лукашов за всё время на паркете не смогли отдать ни одной результативной передачи и совершили множество потерь, виной всему – жёсткий прессинг по всей площадке. Вернёмся к сегодняшнему матчу, который в итоге принёс «гладиаторам» победу, но не общий успех.

После вбрасывания мяч перешёл к «Будивельнику» и в первой же атаке Спенсер дальним попаданием вывел хозяев вперёд. Гости отплатили той же монетой – точным трёхочковым отметился Баллок. На позиции центрового в стартовой пятёрке киевлян вышел Анисимов, но после нескольких неудачных атак его сменил Беттс. Именно британец попаданиями с линии штрафных, а также активными действиями на подборах дал толчок всей команде для рывка. Кис, Спенсер и Уилсон за две минуты смогли вывести хозяев паркета вперёд - 21:17, но первая четверть всё же закончилась со счётом 23:22. Уже в дебюте второй десятиминутки «Кахасоль» включил свой традиционный прессинг, при чём встречали испанцы соперника не от середины площадки, а ещё под кольцом киевлян. Такая плотная опека уже спустя две минуты вывела гостей вперёд – 23:27. Ликвидировать отставание принялся Морли, сначала форвард забил из-под кольца, а уже в следующей атаке забросил два с фолом. Вышедший на паркет вместо Киса Лукашов, заметно усилил игру в защите. На пару с Уилсоном, Денис сумел организовать два перехвата, которые и привезли в корзину соперника ещё шесть очков. Разница в счёте достигла рекордной для этого противостояния отметки в 10 пунктов. Баллок в очередной раз взял на себя инициативу и ещё до перерыва «Кахасоль» сократил отставание до минимума – 40:39. Третья четверть оказалась настоящим провалом для «Будивельника». Казалось бы, подопечные Беррокаля имеют преимущество на подборах, неплохо разыгрывают комбинации, но мяч просто не лезет в кольцо, либо же кто-то совершает абсолютно ненужные потери. Что касается гостей, то со счёта можно сбиться, ведя статистику заброшенных бросков вместе с сиреной либо с невероятным сопротивлением из неудобных положений. Ко всему этому, плотная защита вынуждала киевлян постоянно разыгрывать мяч все 24 секунды, для того чтобы найти свободного игрока и вывести его на бросок. Медленно, но уверенно Уртасун и Иванов лишали шансов «Будивельник» на выход в следующий раунд, завершив третью четверть со счётом 54:56 в свою пользу. Последняя десятиминутка, по сути, превращалась в формальность, т.к. выиграть у «Кахасоля» за 10 минут с преимуществом в 21 очко, практически невозможно. Испанцы уверенно удержали нужный для себя отрыв, последние две минуты «Будивельник» доигрывал стопроцентно украинским составом: Яковлев, Агафонов, Кобзистый, Лукашов и Стефанишин. «Гладиаторы» одержали победу в битве, проиграв в итоге войну. 80:77 – путёвку в финал четырёх получает «Кахасоль».