По мнению многих, итальянский футбол придуман ради дерби «Интера» и «Милана»

2363
1
Златан Ибрагимович
Судьбу первого миланского дерби нынешнего сезона, состоявшегося в ноябре прошлого года, решил бывший нападающий «Интернационале» Златан Ибрагимович, который забил единственный гол и принес победу «Милану». В предстоящей встрече с принципиальным соперником «россонери» придется обойтись без нападающего сборной Швеции, который будет отбывать дисквалификацию.
Болельщики «Интера» в свою очередь надеются, что удачу им принесет бывший «миланиста» - бразильский наставник Леонардо. В «Милане» он успел побывать сразу в трех амплуа: футболиста, директора и тренера. В декабре прошлого года 41-летний специалист возглавил «нерадзурри», сменив у руля Рафаэля Бенитеса. Леонардо - седьмой тренер в истории, поработавший в обоих миланских клубах, после Джузеппе Бигоньо, Луиджи Радиче, Йозефа Виолы, Джованни Трапаттони, Иларио Кастаньера и Альберто Дзаккерони. Южноамериканцу предстоит впервые сразится с «Миланом», лидирующим в серии А с двухочковым отрывом от ближайшего конкурента. UEFA.com вспоминает пять миланских дерби, в которых решающую роль сыграли футболисты, чья судьба так или иначе связана с двумя клубами.
Джузеппе Меацца
«Интер» - «Милан» 2:2
9 февраля 1941 года
В юности Меацца не закрепился в «Милане» из-за скромных физических данных, а впоследствии стал одной из легенд «Интера». В его составе он забил 245 голов, в том числе 19 - в ворота «Милана». Меацца был известным дамским угодником и любил танцевать танго, закрепив за ухом белую гардению. Игрок по прозвищу Пепин дважды побеждал на чемпионатах мира в составе сборной Италии, но затем более чем на год оказался вне футбола из-за закупорки вен, осложнившей кровоснабжение ноги. Возобновив карьеру, Меацца неожиданно перебрался в «Милан». Пусть его лучшие дни были позади, своего последнего слова он еще не сказал. Так, в миланском дерби 1941 года именно Пепин спас «россонери» от поражения на 83-й минуте.
Роберто Баджо
«Милан» - «Интер» 1:1
26 января 2000года
Баджо по прозвищу Божественный хвостик успел поиграть в семи итальянских клубах. В составе «Милана» прославленный футболист провел 51 матч, забил 12 голов и завоевал скудетто, однако его расставание с «россонери» в 1997-м получилось далеко не безоблачным. Серебряный призер ЧМ-1994, на котором многие загодя поставили крест, засиял новыми красками в скромной «Болонье», где стал лучшим бомбардиром чемпионата и заслужил поездку на третий в своей карьере мундиаль. Далее его путь лежал в «Интер», но там у Хвостика сразу не сложились отношения с главным тренером Марчелло Липпи. Однако как минимум благодаря одному обстоятельству поклонники «нерадзурри» до сих пор вспоминают Баджо добрым словом. Извечные миланские конкуренты встретились в четвертьфинале Кубка Италии-1999/00. Первый матч остался за «нерадзурри» (3:2), но в ответной встрече «Милан», являвшийся номинальным хозяином, вырвался вперед усилиями Андрея Шевченко. Тут-то и сказал свое слово Баджо, в одной из атак эффектно переправивший мяч в сетку с близкого расстояния - 1:1 и путевка в кубковый полуфинал достается черно-синим.
Кларенс Зеедорф
«Милан» - «Интер» 3:2
21 февраля 2004 года
В последнее десятилетие обмен игроками между миланскими грандами стал не таким уж и редким явлением. Например, в 2002-м команды провернули сделку, которую без сомнения можно записать в актив менеджерам «Милана». Из стана интеристов в красно-черные ряды перебрался голландский хавбек Зеедорф, тогда как в обратном направлении проследовал перспективный защитник Франческо Коко, выступавший на тот момент за сборную Италии. Зеедорф, чьи лучшие годы, казалось, были уже позади, выиграл с «Миланом» два Кубка европейских чемпионов и забил победный мяч в миланском дерби 2004-го. Тот матч получился настоящим триллером - «Интер» уверенно вел после голов Деяна Станковича и Кристиано Дзанетти, однако после перерыва «Милан» ответил мячами Йон-Даля Томассона и Кака. Все решилось на 86-й минуте, когда цели достиг блестящий дальний удар Зеедорфа. В том же сезоне 2003/04 «россонери» выиграли последнее на сегодняшний день скудетто. «Предстоящий поединок станет определяющим в борьбе за титул», - считает экс-хавбек сборной Нидерландов накануне дерби.
Роналдо
«Интер» - «Милан» 2:1
11 марта 2007 года
Доподлинно известно, что многолетний вице-президент «Интера» Джузеппе Приско по прозвищу Пеппино, прославившийся своим суховатым чувством юмора, хранил на столе только две фотографии игроков «Интера» - Меацца и Роналдо. «В моем сердце две команды, - любил повторять Пеппино. - Одна - это «Интер», вторая - та, которая играет против «Милана». Приско, скончавшийся в 2001 году, не увидел Роналдо в футболке «россонери» в очередном миланском дерби. Бразилец, с 1997 по 2002 год забивший 49 голов в 68 матчах за «Интер», стал игроком «Милана» в январе 2007-го, перейдя из мадридского «Реала». Спустя несколько недель ему предстояла встреча с тиффози «нерадзурри», которые с первых минут принялись с воодушевлением освистывать бразильца. Роналдо ответил на это великолепным по исполнению ударом в нижний угол за пять минут до перерыва. Однако взять очки его новой команде было не суждено - во втором тайме Хулио Крус и Златан Ибрагимович склонили чашу весов на сторону хозяев. «Интер» выглядит более уверенной командой и потому выиграет дерби», - дал свой прогноз на предстоящий матч Роналдо.
«Интер» - «Милан» 0:1
14 ноября 2010 года
Как и Роналдо, между выступлениями за «Интер» и «Милан» Ибрагимович поиграл в Испании - за «Барселону». И, как Роналдо, огорчил интеристов, стоило ему вернуться на «Сан-Сиро». Уже на пятой минуте матча Златан заработал пенальти после фола Марко Матерацци и лично забил 11-метровый в ворота, расположенные перед Северной трибуной, куда приходят самые отъявленные болельщики «Интера». Несмотря на удаление Игнацио Абате за полчаса до конца, «Милан» выстоял, и гол Ибры оказался победным. «Обидно пропускать такое дерби, - сказал швед. - Ведь это особенный матч. В этом сезоне в Италии нет команды сильнее нашей. Если мы не выиграем скудетто, сами будем виноваты».