Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
671
0

Скрябин выжил на «кровавой трассе»!

Каждому свое

Одним суждено выигрывать медали, другие приезжают просто участвовать. Но одно дело когда ты даже не пытаешься показать наилучший результат, мол все равно ничего не изменить… А совсем другое - когда ты делаешь все, что от тебя зависит, но в силу более низкого класса не способен прыгнуть выше головы. В такой примерно ситуации оказался и наш Николай Скрябин. Сложно требовать от спортсмена высоких результатов, если он не имеет даже минимальных условий для подготовки у себя на родине. Вот и не удивительно, что в первых сотнях мужского и женского рейтинга наших горнолыжников нет! Совсем нет. Это серьезные достижения. Подобными же «рекордами» могут отметиться разве что еще украинские бобслеисты. Хотя с другой стороны не в каждом же виде спорта быть на высоте. И учитывая, то, что 41 спортсмен из 82 заявленных сумел добраться до финиша (в числе пострадавших и чемпион в горнолыжном спуске американец Тед Лигети). И 26-е место Скрябина покажется настоящим подвигом (тем более, учитывая, что после первой попытки он был лишь 60-м).

Проба единственного представителя Украины в горнолыжном спорте вышла не слишком успешной, всего лишь 47-е место из 55-ти участников. Хотя это и не удивительно, ведь свои лучшие достижения - 12-е и 25-е места в Нагано-98 и Солт-Лейк Сити-2002 Скрябин показал в комбинации. «Для меня скоростной спуск это всего лишь тренировка, хорошо, что просто доехал до финиша», - сказал Николай Скрябин после своего первого туринского финиша.

В супергигантском слаломе Николай выступил так же не совсем удачно, заняв 56-е место. Но 26-е место Николая  в гигантском слаломе - это дорого стоит.

Напомню, что снежный циклон, обрушившийся на Турин, поставил под угрозу соревнования горнолыжников. В связи с этим старт гигантского слалома в Сестриере у мужчин и супергиганта в Сан-Сикарио у женщин (уже перенесенный с минувшего дня) был отложен. Причиной этого стал сильнейший снегопад, который продолжался день и ночь. В результате трасса оказалась полностью заметенной снегом, и для ее очистки потребовалось время.

Это не первый и даже не второй случай остановки или задержки начала горнолыжных соревнований из-за снега, который катастрофически снижает видимость на трассе, а также попросту заметает подготовленные склоны. Уже 18-го числа соревнования по супергиганту у мужчин были остановлены после того, как 17-й участник появился на старте. Причины этого были все те же – снег, ветер, туман.

В результате сложилась ситуация, в которой горнолыжники в пяти видах соревнований просто выбились из графика, и вообще не уложились в тщательно выверенное олимпийское время. Но, слава богу, сильнейший снегопад, прекратился, и лыжники все-таки вышли на трассу.

Так что можно представить в каких условиях проходили соревнования. Неудивительно, что  в первой попытке не финишировали сразу 34 спортсмена (!), в том числе чемпион в скоростном спуске американец Тед Лигети, его соотечественник Дарон Ралвз, а также Марко Бюхель из Лехтенштейна. Наш Скрябин завершил первую попытку всего лишь с 31-м результатом (более 9 секунд отставания от лидера).

Первым перед заключительной попыткой стал канадец Франсуа Буке - 1:16,61. Вторым - француз Жоэль Шенал, 1:16:80, опередивший Нюберга и Майера на 0,03 секунды. Будущий победитель Райх финишировал только пятым (- 0,34).

Напомню, что на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити четыре года назад в этой дисциплине первенствовал представитель Австрии Штефан Эберхартер, вторым стал американец Боде Миллер, а третьим - Ласе Кьюс из Норвегии.

Но вы вряд ли удивитесь, в свете последних событий (три «золота» и две бронзы в горных лыжах за один день!), что «золото» перед этим стартом претендентов практически единогласно отдавали австрийцу Бенджамину Райху. За оставшиеся места должны были поспорить его соотечественник Херманн Майер, американец Миллер, а также итальянец Массимилиано Блардоне, Фредрик Нюберг из Швеции, финн Калле Паландер и другие….
Но сенсации, не случилось. Главный фаворит соревнований Райх без видимых усилий выиграл свою первую в карьере олимпийскую золотую медаль, дерзкий Шенал сумел сохранить свое второе место, третьим стал неувядающий «Херминатор» Херманн Майер. А наш Скрябин сумел установить неофициальный прогресс вида, прыгнув сразу на итоговое 26-е место.

Мужчины. Гигантский слалом. ФИНАЛ

1. Бенджамин Райх (Австрия) - 2:35.00 мин.
2. Жоел Шенал (Франция) - +0.07 сек.
3. Херман Майер (Австрия) - +0.16 сек.
...26. НИКОЛАЙ СКРЯБИН (УКРАИНА) - +15.85 сек.

Подробный протокол (eng)


Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.