Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
621
0

Еще один урок «Майстерства»! И Австрия уже третья!

Карнавала не будет!

Еще один урок «Майстерства»! И Австрия уже третья!

Хорватской лыжницы Янице Костелич так и не позволили выиграть свое пятое и второе на нынешней олимпиаде «золото». Легендарная австрийская горнолыжница Михаэла Дорфмайстер вслед за первым взяла и второе свое «золото», чем особенно шокировала россиян, выведя Австрию на третье общекомандное место в неофициальном зачете, вслед за Германией и США! И даже вернувшаяся на трассу трехкратная олимпийская чемпионка Солт-Лейк Сити Яница Костелич (тогда она выиграла все три дисциплины) ничего не могла противопоставить австрийской горнолыжнице.

Хотя Костелич должна быть довольна и «серебром», ведь она вообще собиралась пропустить старт.

Напомню, что хорватская «молния» перед Туринским Играми обещала выступить во всех пяти горнолыжных дисциплинах, несмотря на хроническую травму колена. Яница заявила о решимости не только отстоять свои олимпийские титулы в слаломе, гиганте и комбинации, но и добиться высшего успеха в супергиганте и скоростном спуске. Но как мы уже писали, из-за учащенного пульса Костелич не принимала участие в горнолыжном спуске. Могла пропустить и любимую комбинацию, но случилось так, что из-за непогоды соревнования перенесли на субботу, что пошло ей на руку - недуг за это время отступил. Занимавшая после двух попыток в слаломе второе место хорватка показала лучшее время и выиграла дисциплину с суммарным результатом 2:51.08 (!). Серебро завоевала Марли Шилд из Австрии, бронзу - Аня Персон из Швеции. Что касается здоровья Костелич, то, как выяснилось позже под загадочным «пульсом», скрывалась тахикардия.

Вообще проблемы со здоровьем у Костелич начались еще в 1999-м году, когда на слаломной трассе в итальянском Сестриере она повредила ребро, а на тренировке перед этапом розыгрыша Кубка мира в швейцарском Санкт-Морице порвала связки на левом колене. Это травма едва не стоила горнолыжнице спортивной карьеры. Она перенесла три операции (!) на левом колене, но вернулась.

В феврале 2003 года с Костелич случилась новая напасть и вновь в Санкт-Моритце (Янице, наверное, стоило бы подумать о том, чтобы отказаться от выступлений в Швейцарии). Костелич повредила плечо. А в июле 2003 года ей была сделана артроскопическая операция уже на правом колене. Еще одна операция последовала в январе 2004 года, на этот раз была прооперирована щитовидная железа. Но, несмотря на все напасти Костелич в перерывах между операциями смогла пять раз выиграть титул чемпионки мира и завоевать все горнолыжное золото Олимпиады в Солт-Лейк Сити (вот это действительно стальной характер!).

А в Турине Костелич настигла новая напасть - грипп. Накануне триумфальной для нее комбинации, ее отец и тренер подтвердили, что Яница по-прежнему страдает от вирусного заболевания. «Это не слишком хорошая новость, но я должен сказать, что она заболела», - сказал отец Яницы Анте Костелич. - «У нее повышенная температура и болит голова. И это не обычная усталость, она, видимо, не до конца вылечилась от гриппа». Напомним, в начале февраля Костелич на ногах перенесла грипп и даже умудрилась выиграть слаломную гонку в Германии. «Она чувствует себя несколько лучше, но все же не слишком хорошо», - подтвердил тренер хорватской горнолыжной команды Ведран Павлек. И окончательное решение было вновь приятно всего лишь за несколько часов до старта. «Конечно, она хочет ехать: она была в слезах, когда пришлось пропустить скоростной спуск. Но мы посмотрим. Если выбирать между гонкой и здоровьем, то здоровье, конечно, дороже». Анте Костелич добавил: «Пока мы думаем, что она будет соревноваться, но если она не будет готова к гонке, никто не будет заставлять ее выходить на старт».

Но она вышла и вслед за «золотом» взяла еще и олимпийское «серебро», хотя и проиграла Дорфмайстер по горнолыжным меркам достаточно много - 0.27 сек. Причем за «золотым» выступлением Дорфмайстер, многострадальная Костелич наблюдала уже, будучи без пяти минут пятикратной чемпионкой (не правда символично…). Но надо отдать должное Михаэле, она смогла выдержать, справиться нервами и блистательно проторила себе путь ко второму туринскому «золоту». Еще одна представительница Австрии Александра Мейсницер - третья. Причем фаворитка в этой дисциплине, шведка Аня Персон, вообще не попала в шестерку сильнейших, финишировав только 9-й, а еще одна горнолыжная «звезда» Линдсей Килдоу из США - только 5-я.

Хотя, в этот раз, в отличие от состязаний в горнолыжном спуске (когда коэффициент сложности горнолыжного спуска трассы в Сестриере Боргата в полной мере удалось прочувствовать даже таким признанным мастерам, как занимающей второе место в зачете Кубка мира в данной дисциплине американке Линдсей Килдоу и олимпийской чемпионке Солт-Лейк Сити француженке Кароль Монтилье-Карл, для которых официальная тренировка на трассе обернулась попаданием в госпиталь) обошлось без жертв и всего лишь три спортсменки из стартовавших не финишировали.

Вот как бывает, иногда погода вмешивается в распределение медалей. Хотя наверняка всему горнолыжному бомонду и особенно Дорфмайстер пришлось пережить немало неприятных мгновений узнав, что Костелич примет участие в супергигантском слаломе. И если бы не перенос, то Канада разжилась бы еще одной медалью (Костелич и американка Килдоу отказалась принимать участие в супергиганте, но из-за не погоды соревнования перенесли, и к этому времени Яница успела  восстановиться, в отличие от американки).

Женщины. Супергигантский слалом. ФИНАЛ

1. Михаэла Дорфмайстер (Австрия) - 1:32.47 мин.
2. Яница Костелич (Хорватия) - +0.27 сек.
3. Александра Мейсницер (Австрия) - +0.59 сек.

Подробный протокол (eng)

Иван Васильеч

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.