2390
4

Суперлига. МБК Николаев обыгрывает Кривбассбаскет

«Днепр» побеждает в днепропетровском дерби

На паркете СК «Надежда» МБК Николаев принимал сегодня одного из принципиальных соперников – «Кривбассбаскет». Трижды эти команды встречались в предыдущих турах, трижды всё решалось в последние минуты, а то и секунды. Несмотря на это, перед сегодняшним матчем многие пророчили лёгкую победу хозяевам паркета, в целом так и получилось. Начали команды очень вяло, после двухминутной череды промахов размочил счёт Онуфриев дальним попаданием. С самого старта в действиях обеих команд присутствовал сумбур, множество фолов, вязкая защита не способствовала высокой результативности. У гостей традиционно инициативу на себя брал Кораблёв, форвард не раз обыгрывал соперников под кольцом, хотя иногда и нарывался на блоки от Грина и Хьюза. На протяжении первой четверти хозяевам удавалось стабильно лидировать в 4-6 очков, но криворожцы постоянно стремились ликвидировать это отставание. Первая десятиминутка закончилась со счётом 17:13. В дебюте второго периода всё тот же Кораблёв на пару со Слипенчуком организовали небольшой рывок, который дал возможность команде Чурсина выйти вперёд. Несколько подряд результативных атак от Буцкого, Яйло и Лава вернули инициативу николаевскому клубу. Заметно прибавили подопечные Валентина Берестнева уже в третьей четверти. Благодаря попаданиям из-за дуги Мажутиса, Лава и Онуфриева разница в счёте достигла максимальной отметки в 16 пунктов, но гости не спешили сдаваться. Слипенчук и Кораблёв вновь сократили разницу до 7 очков и вынудили наставника «корабелов» взять тайм-аут. Три с фолом Джастина Лава быстро привели в чувство муниципалов и гонимые вперёд трибунами «судостроители» вновь взвинтили темп и создали для себя более комфортный задел. Встреча с «Кривбассбаскетом» стала для МБК Николаев неким глотком свежего воздуха, Берестневу удалось разгрузить Грина, Хьюза, скорее всего, тренер экономит силы на БК Донецк. Николаев сегодня одержал уверенную победу, не столько по счёту, сколько по игре (75:61).

Завершался игровой день днепропетровским дерби, в котором «Днепр» принимал «Днепр-Азот». Обе команды имеют свои задачи: подопечные Журавлёва пытаются подняться как можно выше в первой восьмёрке, днепродзержинцы стремятся попасть в зону плей-офф. Хозяева паркета захватили инициативу в свои руки с первых минут, особенно выделялся результативной игрой Аарон Петтвей. Днепропетровский центровой в свойственной ему манере агрессивно действовал в трёхсекундной зоне, набирая очки из-под кольца. Кроме этого, лидер «бело-синих» Стивен Буртт, неплохо атаковал из-за дуги, увеличивая преимущество своей команды. Из-за перебора фолов уже в первой четверти плотно «присел на банку» Сирутавичус, который является в своей команде одним из ключевых игроков, что также было на руку «Днепру». Во втором периоде разыгрался и Тимофеенко, хозяева паркета с каждой минутой наращивала преимущество и разница достигла в 16 пунктов. Фрейзер и Балашов в очередной раз попытались ликвидировать отставание «Днепр-Азота», но усилий этой пары оказалось недостаточно. Хотелось бы отметить игру канадского центрового днепродзержинцев, Фрейзер сегодня сумел наработать на 15-й в этом сезоне дабл-дабл (19 очков + 13 подборов), но для общего успеха это была капля в море. Буртт и Ко уверенно додержали добытое преимущество до самой финальной сирены, одержав в итоге победу со счётом 75:67.